Минский зоопарк

Минский зоопарк – единственное место в столице, где уживаются могучие тигры и быстроногие антилопы, пушистые кролики и кровожадные питоны.

История

Минский зоопарк распахнул свои врата летом 1984 года, нося название Зооботанического сада. До 2000-х годов он занимал небольшую территорию, пока администрация Минска не выкупила значительные земли вокруг зоопарка. В Минске началось расширение его владений. Так, в последующие годы к нему были пристроены новые вольеры, животный «контингент» был дополнен новыми видами, а чуть позже появились и современные павильоны: экзотариум, террариум, аквариум и даже дельфинарий и «Динопарк».

Режим работы и цены

Зоопарк работает с 9:00 до 21:00 ежедневно без выходных. Однако террариум и аквариум в понедельник начинают свою работу с 12:00.

Билет в зоопарк стоит 9 рублей для взрослых и детей старше 5 лет.

Льготные билеты предоставляются многодетным семьям и составляют 6 рублей за посещение зверинца и 10 рублей за посещение зверинца и «Динопарка».

Также посетить минский зоопарк совершенно бесплатно могут следующие категории граждан:

  • дети-инвалиды до 18 лет
  • дети-сироты до 23 лет
  • инвалиды 1 и 2 групп
  • ветераны ВОВ
  • сопровождающие лица

Льготные и бесплатные билеты предоставляются только при предъявлении удостоверения!

Месторасположение

Зоопарк в Минске находится в микрорайоне Чижовка. Адрес зоопарка: г.Минск, ул. Ташкентская – 40.

Добраться от станции метро «Автозаводская» можно на автобусах № 117с, 16, 21, 22, 22н, 59, 926 или троллейбусах № 16, 16н, 17, 26, 26д, 49, 92 до остановки «Зоопарк».

Телефон: 8 (017) 340-21-75.

Экспозиции

Некоторых животных, поселившихся в стенах минского зоопарка, можно увидеть и в наших лесах, ведь прибыли они сюда именно из густых рощ и зелёных оазисов Беларуси. Но самой большой популярностью в зоопарке Минска пользуются представители экзотической фауны и отдалённых регионов Европы, а также Африки и Азии.

На территории минского зоопарка вниманию посетителей представлены следующие экспозиции.

  • Экзотариум

Даже само название веет экзотикой. Здесь каждый может увидеть свыше 80 видов жителей тропиков, которые были привезены с бассейнов рек Ориноко и Амазонки. Среди них: черепахи, разноцветные попугаи и самые большие их представители – ара, змеи всех мастей и даже самая опасная среди них – анаконда, крокодилы и ягуары. Все они проживают под одним стеклянным куполом в великолепии экзотических цветов и растений. Также здесь протекают «искусственные реки» и семиметровый водопад, а в аквариумах плавают тропические рыбы, выловленные в водоёмах Амазонии и Карибского региона.

Экзотариум в Минском зоопарке

Экзотариум в зоопарке Минска

Когда заходишь в экзотариум, будто прямо из Минска попадаешь в древние джунгли, украшенные масками индейцев и каменными пещерами. Здесь есть смотровые площадки и мостики, с которых можно понаблюдать за тропическим миром и его обитателями.

  • Аквариум

Около 200 видов крупнейших рыб мира водятся в тысяча литровых аквариумах минского зоопарка. Привезены они были из африканских озёр Малави и Танганьика, а также пресноводных бассейнов Африки, Индонезии и Южной Америки. Помимо редких видов рыб подводный мир украшают кораллы, морские звёзды и прочие представители растительного мира.

Аквариум в Минском зоопарке

  • Террариум

Любители «скользкой» живности могут заглянуть в террариум и познакомиться с миром пресмыкающихся и рептилий. Более 70 видов амфибий, насекомых и пауков, а также змей, ящериц, огромных тараканов, черепах и крокодилов поселились здесь.

Террариум в минском зоопарке

  • «Динопарк»

«Динопарк» появился на территории минского зоопарка сравнительно недавно, а увидеть здесь можно мир, который существовал на планете более 200 млн лет назад. Среди деревьев притаились рапторы, стегозавр и даже тираннозавр. Фигуры выглядят как настоящие – двигаются, рычат и даже дышат.

Динопарк в минском зоопарке

«Динопарк» станет отличным местом для посещения с детьми.

Вход на территорию «Динопарка» платный и не входит в стоимость билета в минский зоопарк. Отдельное его посещение обойдётся в 6 рублей с человека, но при покупке билета и в зоопарк, и «Динопарк» сумма составит 13 рублей.

  • Дельфинарий «Немо»

В дельфинарии Минска ежедневно проходят шоу с участием дельфинов, морских котиков и львов. В его стенах можно ближе познакомиться с прекрасными жителями морских и океанских лагун и насладиться их выступлениями. Помимо шоу-программы в дельфинарии можно заказать дельфинотерапию для будущих мам, плавание и дайвинг с дельфинами, а также провести свой День рождение и даже сделать предложение руки и сердца в окружении морских обитателей.

Дельфинарий в минском зоопарке

Стоимость дневного шоу составляет: 23 рубля в будние дни и 25 рублей в выходные.

Также каждый желающий может сделать снимок на память, стоимость варьируется от 15 до 40 рублей. Плавание с дельфинами – 100 рублей, дайвинг – 170 рублей, а дельфинотерапия зависит от времени года, в летний период 170 рублей, в зимний – 150, а для беременных – 190 рублей за сеанс.

Также территория минского зоопарка включает вольеры под открытым небом, где посетители могут воочию понаблюдать за жизнью 2000 диких животных. Содержится здесь около 250 различных видов.

Класс млекопитающих в минском зоопарке представлен как хищниками – семейством диких кошек, привезённых сюда из африканских прерий, так и травоядными яками, верблюдами. «Отечественные» представители - лисы, волки, медведи, еноты и многие другие, судя по отзывам, тоже пользуются популярностью у жителей Минска. Есть здесь и мангусты, и хорьки, и разные виды обезьян.

Млекопитающие в зоопарке МинскаЗоопарк в Минске

Помимо животных минский зоопарк также населяют многочисленные пернатые обитатели: от аистов до фламинго, от павлинов до диких орланов и коршунов.

Перечислить всех невозможно, но точно стоит увидеть.

Минский зоопарк вносит неоценимый вклад в сохранение дикой природы. Помимо разведения тех видов животных, которые находятся в зоне риска исчезновения, работники зоопарка изучают условия и оптимальную среду обитания для представителей мировой фауны, сотрудничают с природоохранными и экологическими организациями, а также занимаются просветительской деятельностью населения в вопросах защиты окружающей среды. Все животные в зверинце Минска содержаться в максимально комфортных условиях, за ними постоянно ухаживают сотрудники зоопарка, для которых это не просто работа, а настоящее призвание.