Идеи как повесить гамак в квартире

Однако признайтесь, все вы частенько задумывались о том, как бы поваляться в гамаке в собственной квартире. Прийти после трудового дня и почувствовать себя на настоящем курорте. И сразу мечты останавливает реальность. Но как повесить гамак в квартире? Куда его прятать? А не будет ли он мешать? Нет. Пойду лучше на диване полежу, какой гамак.

Не стоит отказываться от гамака в квартире только потому, что это кажется сложным. На самом деле всё не так страшно.

Способы как повесить гамак в квартиреИдеи размещения гамака в квартире

Если вы всё ещё сомневаетесь в необходимости домашнего гамака, то вот несколько причин, почему гамак – настоящая находка в доме.

  • Полезный для здоровья

Да, да, вы не ослышались. Научно доказано, что гамак оказывает положительный эффект на вестибулярный аппарат, а также улучшает ночной сон и избавляет от бессонницы.

  • Снимает стресс

Гамак – лучшее лекарство от плохого настроения. Помимо того, что расслабляет мышцы и ваши мысли, он ассоциируется с летом, отпуском в жарких странах на песочном берегу и сочными экзотическими фруктами.

Гамак в маленькой квартиреКак повесить гамак в маленькой квартире

  • Простой в изготовлении

В простоте гамака не сомневались даже карибские индейцы. Поэтому так его и назвали. Если вы не враждуете с иголками и нитками, то без труда сами сможете сшить «полоску ткани» и сделать свой дом ещё уютнее.

  • Мобильный

Гамак прост не только в изготовлении, но и в размещении. Едва ли вы часто передвигаете диван или кресло, даже если захотелось небольшой перестановки. Да и такие места для сна и отдыха занимают очень много места в комнате. Эту же "мягкую кровать" легко повесить, и так же легко снять и спрятать.

Кресло-гамак в квартиреКак закрепить гамак в квартире

  • Компактный

Его запросто можно хранить в шкафу или даже на полке, ведь по размерам он займёт места не больше, чем одеяло.

  • Простой в уходе

Если обивку дивана приходится постоянно чистить специальными средствами, менять чехлы и беспокоиться за каждую пролитую каплю чая, то гамак достаточно просто закинуть в стиральную машину.

Гамак в квартире

  • Создаёт уют

Многие боятся вешать дома гамак, так как он будет выбиваться из общего интерьера или смотреться нелепо. Но на самом деле существует огромное количество интересных дизайнов и стилей этих "мягких постелей", которые можно подобрать именно под ваш интерьер. И тогда он станет не аляповатым пятном на светлых обоях, а незаменимой частью домашнего уюта.

Как разместить гамак в квартире

  • Можно использовать для йоги

Воздушная йога или, как ещё её называют, антигравити постепенно набирает популярность. Вы сможете заниматься ей и дома, однако для этого необходим специальный гамак, а также свободное пространство и осторожность.

Гамак для йоги в квартире

Так что причин купить в квартиру «полоску ткани» очень много.

Если вы всё же решились приобрести гамак себе домой, то пора выбрать место, где устроить свой домашний курорт.

  • На балконе/лоджии

Крепление гамака на балконеРазмещение гамака на балконе квартиры

Идеальный вариант для размещения вашего нового "подвесного диванчика" особенно летом. Можно понежиться на солнышке, позагорать и почувствовать себя на настоящем тропическом острове, не выходя из дома. Даже не нужно снимать коттедж, чтобы создать летнюю атмосферу!

  • В детской комнате

Гамак в детской комнате

Дети будут просто в восторге, если гамак разместить у них в спальне. Кто не захочет почувствовать себя настоящим пиратом на борту корабля? Вот увидите, гамак станет любимым местом вашего ребёнка. А чтобы обезопасить его и избежать травм, можно закрепить его чуть ниже к полу.

  • В любом свободном месте

По сути, повесить гамак можно в любом уголке жилища, главное, правильно его закрепить.

Как повесить гамак в квартиреГамак в квартире

Итак, гамак вы выбрали и решили, где его приспособить. Но как всё же повесить гамак в квартире?

Прежде, чем вешать гамак в своей квартире, необходимо учесть несколько моментов:

  1. Крепить его лучше всего на бетонные или кирпичные стены, а не гипсовые или из менее прочных материалов. Так гамак будет надёжнее закреплён.
  2. Чтобы повысить устойчивость всё же сперва можно присверлить к стене металлическую балку, а уж потом крепить гамак. Это поспособствует перераспределению веса.
  3. В идеале крепления должны находиться на расстоянии трёх метров, но, если расстояние между ними меньше, то закрепить "полоску ткани" можно не на параллельных стенах, а наискосок.
  4. Высота креплений должна быть примерно в два раза меньше длины между опорами. Также она будет зависеть от того, на какой высоте вы хотите лежать.

Есть два варианта крепления гамака:

  • К стенам
  • К потолку

Как повесить гамак в комнате

Гамак на кухне

При креплении к стенам, вам понадобятся:

  • Металлические анкеры с кольцом или крюком
  • Карабины

Крепления для гамака в квартире

Для начала следует просверлить два отверстия в нужном месте и очистить их от крошек бетона. В них закрепить анкер с кольцом или крюком на конце, затянуть гайку. А карабины помогут вам с лёгкостью снимать и вешать гамак по необходимости.

Если вы хотите закрепить гамак на потолке, то помните, что крепить можно только к бетонному потолку. Если у вас в квартире натяжные, то следует продумать другой вариант размещения.

При креплении нового "уютного гнёздышка" к потолку, вам понадобится:

  • Анкерный болт с кольцом

В намеченном месте просверлите дырку перфоратором, очистите от пыли и бетона, закрепите анкерный болт и закрутите гайку. Повесьте стропы к креплениям.

Вот и всё. Можно идти за коктейлями!

Однако, если вы всё же не хотите сверлить стены и постоянно цеплять взглядом крепления в стене, даже если гамак в данный момент лежит в шкафу, то можете рассмотреть каркасные варианты. Они тоже прекрасно впишутся в домашнюю обстановку, правда вот места занимать будут больше и хранить их не так удобно, как бескаркасные.

Каркасный гамак в квартире

Сейчас очень популярны также похожие кресла-гамаки. Единственным минусом подобных кресел будет то, что вы не сможете растянуться в них полностью, как в обычных гамаках. Но такой предмет интерьера приглянется всем поклонникам домашнего уюта.

Каркасное кресло-гамак в квартиреКресло-гамак в квартире

Если вы всё ещё отказываетесь от своей мечты иметь дома гамак, то просто представьте себя в нём с чашкой ароматного кофе, с интересной книгой или любимым фильмом в солнечное утро...

Пожалуй, лучшая «полоска ткани», которую придумал человек.