Площадь Свободы в Верхнем городе Минска

Верхний город расположен на станции метро Немига. Однако это не просто достопримечательность, но и наиболее интересный уголок Минска, хранящий дух и легенды средневековья. Название "Верхний город" возникло благодаря его расположению на возвышенности, и изначально он именовался «Высоким городом».

По следам истории

Верхний город зародился на карте Минска ещё 5 столетий назад. Славился он тем, что именно здесь проживали самые богатые и влиятельные сословия Беларуси. Именно в Верхнем городе объединились все его самые важные строения, административный, культурный и торговый центры. С каждым веком его территории обрастали всё новыми жилыми домами. 

Верхний город Минска в старые времена

В середине 16 века на площади была возведена Ратуша, выполняющая функции не только культурного и административного ядра. Здесь располагались отделения милиции, суд и власти города Минска. После сноса в 19 веке Ратуша вновь вернулась на площадь Свободы лишь в 2004 году.

Но спустя века в город ворвалась Вторая Мировая война и разрушила большую часть старых построек Минска. Теперь мы уже не увидим ни Замчище – деревянный замок, окружённый рвами и основу исторического центра города Минска, ни ряды ремесленников, раскинувшиеся рядом.

После войны началась реконструкция города Минска, а также Верхнего города. Пострадавшие памятники архитектуры и исторические строения центра были восстановлены и максимально приближены к первоначальному виду. Здесь смешалась архитектура разных эпох и стилей, от барокко до модерна.

А сам район стал очень популярным не только для экскурсий, но и для жизни. Многие стремятся купить квартиру именно здесь, в окрестностях исторического наследия столицы. 

Наследие современности Минска

В наши дни этот уголок Минска пользуется огромным спросом не только у туристов, мечтающих осмотреть достопримечательности города Минска, но и жителей столицы.

Верхний город исторического Минска сосредоточился на главной площади, которая сменила много названий, от «Верхнего рынка» до «Соборной площади», а названием Свободы Минск наградил её в 20 веке. Согласно легендам, под мощёными улочками площадь скрывает потайные ходы, которые связывают все монастырские строения города Минска. Создавались они с военной целью, ведь в те времена монастыри являлись оборонительными сооружениями на случай войны.

Ратуша – главный символ Минска - словно отсчитывает ход столичного времени, ведь на её башне размещены часы, звонящие каждый час.

Ратуша в Верхнем городе Минска

Рядом на мощёной площади размещены три бронзовые скульптуры. Самой популярной фигурой многих фотографий по праву считается памятник, изображающий двух лошадей с коляской.

 

О центре ремесла и торговли, которое размещалось здесь в средние века, напоминает не только композиция «Городские весы», но гостиный двор и малый гостиный двор, приютивший на своих улочках множество кафе и магазинов, выполненных в духе прожитых лет.

Третьей скульптурой площади в Верхнем городе является глава магистрата, хранящий королевскую грамоту и ключи от столицы.

 

Верхний город сохранил не только историческую, но и духовную значимость для Минска. Костёл сошествия Святого духа когда-то был главным костёлом города Минска, теперь же – православным храмом, в котором постоянно проходят службы. Стены собора хранят останки святой Софии Слуцкой, а также икону Божией Матери. Рядом пристроен храм имени богослова Кирилла Туровского, ключевой фигуры в распространении православия на Руси. Завершают монастырский комплекс костёл Святого Иосифа, который изначально был деревянным, но пережив несколько пожаров, приобрёл современный каменный вид, а также церковь Святого духа, где сейчас расположился концертный зал «Верхний город».

Костёл сошествия Святого духа в Верхнем городе Минска

Через дорогу располагается собор Пресвятой Девы Марии, когда-то имеющий статус самого высокого здания города Минска, а также Белорусская государственная музыкальная академия. В Минске она появилась в 1958 году, но до сих пор принимает в свои ряды юных музыкантов, дирижёров и композиторов.

Великолепные виды, которые открываются с площади Свободы на центр Минска, реку Свислочь и Троицкое предместье, дополняет автобус – сувенирная лавка, где каждый может купить себе напоминание о пребывании в Минске и таком завораживающем месте.

Автобус-сувенирная лавка в Верхнем городе Минска

Побывать в городе Минске и не посетить Верхний город – настоящее преступление. Здесь каждый сможет окунуться в веяния старины, гармонично вплетающиеся в дух современности Минска.