Панорама Чижовского водохранилища Заводского района МинскаВ послевоенные годы возрождающийся Минск присвоил звание "промышленного района" именно Заводскому. Его можно назвать лидером в производстве товаров и услуг, а также обороту экспорта. Чуть позже границы его были увеличены присоединившимся посёлком Сосны. Теперь немалая часть района лежит за пределами МКАД.

Структурное деление

Заводской район имеет свои структурные единицы, представленные управлениями (образования и внутренних дел), отделами (ЗАГС, паспортный стол), а также судом района, отделом ГАИ и районного исполкома. Жилищно-коммунальными услугами, а также поддержанием чистоты и порядка как жилых территорий, так и дорог района занимаются организации ЖРЭО, Зеленстрой и Ремавтодор.

Администрация Заводского района Минска располагается по адресу: г.Минск, ул. Жилуновича, 17. Телефоны для справок: +375 (17) 295-14-32, +375 (17) 294-15-81. Сайт: zav.minsk.gov.by.

Недвижимость

Карта области делится на микрорайоны Чижовка, Шабаны, Сосны и Ангарская. Считается, что жильё здесь самое дешёвое в столице, поэтому купить квартиру в Заводском районе Минска можно по приемлемой цене.

Однако это не говорит о том, что здесь дефицит новостроек или комфортных апартаментов. Жилые комплексы «Одесский» и «Малая родина» развеивают этот миф. Стильные фасады домов дополнены удобными парковками и зелёными зонами.

Транспорт

Крупнейшими дорожными направлениями Заводского района в Минске считаются улицы Плеханова, Ангарская, Кабушкина, а также Партизанский проспект. Ещё с середины 20 века здесь были налажены не только троллейбусные и автобусные маршруты, но также и трамвайные пути, которые действуют до сих пор.

Метрополитен в этом районе города представлен станциями Автозаводской линии «Партизанская», «Автозаводская» и «Могилёвская». Последняя из них очень перегружена, поэтому в будущем планируется строительство дополнительной станции метро.

Инфраструктура Заводского района

  • Предприятия

 

Главным козырем инфраструктуры Заводского района без сомнения является промышленный сектор. Он представлен такими крупными объектами, как «МАЗ», слава которого простирается далеко за границы Республики, ТЭЦ-3, зеркальная и молочная фабрики, «Минскдрев», «Минскжелезобетон». И это далеко не все. Основными же направлениями всё-таки считаются машиностроение и обработка металла.

  • Образование

Несмотря на промышленный потенциал, район не отстаёт от своих «товарищей» и в сфере образования. Ряд образовательный учреждений включает свыше 60 детских садов, 20 школ и 3 гимназий. В их стенах оказывают помощь детям с физическими нарушениями, в некоторых созданы специальные группы по коррекции и работе над речевыми и психическими отклонениями. Также на территории Заводского района Минска действуют специальные школы для детей с инвалидностью. Высшее образование можно получить в стенах таких ВУЗов, как БГЭУ, МИУ, академии авиации (дипломы которых высоко ценятся в Республике), а также филиале российского социального университета.

  • Здравоохранение

Широкий спектр медицинских услуг жители Заводского района могут получить в многочисленных поликлиниках и больницах региона, а также в 2 диспансерах. Обратиться сюда можно не только за лечением, но и за диагностикой. На территории 5 клинической больницы также размещён родильный дом.

  • Спорт

Чижовка-Арена в Заводском районе Минска

Спорту и физическому здоровью в Заводском районе руководство Минска тоже уделяет особое внимание. Помимо двух больших стадионов «Торпедо» и «Трактор» к Чемпионату мира по хоккею 2014 года был отстроен третий – «Чижовка-Арена». Он стал настоящей достопримечательностью не только района, но и всего Минска. Сейчас здесь проходят мероприятия по гимнастике, единоборствам, тяжёлой атлетике, а также проводятся концерты.

С прошлого года также началось строительство футбольного стадиона в северо-западной части дистрикта. Любители велосипедного спорта наверняка заинтересуются велотреком, а покорители высоты – туристическим клубом «Гелиус», оснащённый скаладромом для настоящих альпинистов.

  • Культура

Кто сказал, что промышленный район не может быть и культурным? В кинотеатрах «Дружба» и «Комсомолец» ежедневно ведутся показы новинок кино, а драматический театр готов порадовать своими постановками и пьесами.

Нельзя обойти вниманием Дворец культуры МАЗ, где постоянно проводятся концерты, шоу и развлекательные программы для жителей и гостей столицы. А те, кто сам мечтает окунуться в творчество, может записаться в различного рода кружки и секции искусств.

Достопримечательности Заводского района

Заводской район – гордый обладатель Минского Зоопарка, который стремятся посетить не только дети, но и взрослые. Где же ещё можно увидеть разнообразие видов мировой фауны, как ни в Заводском районе? Здесь же насчитывается около 450 представителей животного мира, 14 из которых занесены в Красную книгу. С каждым годом увеличивается как территория зоопарка, так и численность его обитателей.

Минский Зоопарк в Заводском районе

Напротив находится один из двух крупных парков региона, парк имени 900-летия Минска. К играм 2014 года он был полностью реконструирован, так что теперь любители природы могут прогуляться по его ухоженным дорожкам и насладиться видами водохранилища.

Парк 50-летию Октября обосновался около стадиона «Трактор». В скором времени планируется обновление и его территорий, а также замена некоторых аттракционов на более современные.

Заводской район пестрит памятниками и монументами, посвящёнными известным деятелям Беларуси и борьбе с фашистскими захватчиками. За кольцевой, на землях бывшего концлагеря «Тростенец» сооружён мемориал «Врата памяти», а у станции метро «Могилёвская» возведена скульптура «Беларусь партизанская».