Спальный район Минска

Вошёл же этот термин в нашу жизнь относительно недавно, в середине прошлого века. Города стремительно разрастались, на месте небольших населённых пунктов вырастали целые мегаполисы. Согласно архитектурным планам объекты промышленности было принято размещать ближе к центру города, а жилые районы к окраинам. Жителям приходилось преодолевать огромные расстояния, чтобы доехать до мест работы. Поэтому свободного времени почти не оставалось. Только чтобы добраться до дома и поспать перед очередным рабочим днём. Так и зародилось выражение «спальный» район.

Что же значит понятие «спальный район»?

Спальный район – часть города, обычно отдалённая от центра, крупных предприятий и производств, а также различных объектов инфраструктуры. Для него характерно минимальное количество магазинов, мест активного отдыха и развлечений. Тихий уголок для размеренной жизни, вдали от шума и суеты густонаселённых магистралей.

Раньше поездка из спального района в центр доставляла массу неудобств, ведь транспортное сообщение оставляло желать лучшего.

Сейчас же спальные районы представляют из себя нечто совершенно другое. Современные архитекторы решили, что разделение города на рабочий центр и спальную окраину – в корне неправильно. Потому решили сделать жизнь граждан более комфортной. «Спальники» всё также располагаются на окраинах города, на приличном расстоянии от центра. Однако инфраструктура заметно обогатилась и с годами продолжает развиваться.

Сегодня чуть ли ни в каждом спальном районе помимо детских садов и школ появились колледжи и университеты, магазины стали становится всё крупнее, превращаясь в гипермаркеты и целые торгово-развлекательные центры. На фоне девятиэтажек стали вырастать элитные бизнес-центры, а чтобы сходить в кафе или ресторан – достаточно просто выйти из дома. Даже кинотеатры и клубы перестали быть роскошью для таких районов.

Изобилие маршрутов наземного транспорта, а также метрополитена избавило жителей от необходимости затрачивать целые часы на дорогу. И даже если офис находится в районе на другом конце города, добраться туда не составит особого труда, даже если у вас нет автомобиля.

Плюсы и минусы спальных районов

Популярность жилплощади в районах вдали от центра не угасает. И на то есть ряд причин. Достоинства:

  • Стоимость

Ценники на квартиры в спальных районах заметно отличаются от жилья в центре города. Элитные новостройки и многоэтажки давно уже стали достоянием не только престижного городского «сердца», но и окрестностей. Однако в силу наценок за расположение, квартиры в центре заметно дороже. А вот купить квартиру по невысокой цене здесь можно всегда.

Парк в микрорайоне Сухарево города Минска

  • Экология

Вдали от крупных магистралей и предприятий районы спального типа остаются экологически чистыми. Кто откажется от свежего воздуха и незагрязнённой окружающей среды? За территориями следят такие службы, как ЖРЭО и Зеленстрой, поэтому можно не опасаться за ухоженные дворы и чистые улицы.

  • Уединение

Несмотря на наличие многочисленных кафе и развлекательных мест, которыми в последнее время стали обрастать спальные районы, они всё же окружены тишиной, которую не встретишь в центре. Жизнь здесь более спокойна и размеренна. Настоящее убежище для тех, кто ищет уединение для себя и своей семьи.

  • Инфраструктура

Если раньше инфраструктуре центральных районов можно было только позавидовать, сейчас «спальники» ни в чём им не уступают. Здесь есть всё для комфортной жизни и работы. Не надо стоять в очереди, чтобы записать ребёнка в детский сад, не надо ехать за покупками на другой конец города. Даже работать теперь можно в шаговой доступности от дома.

Однако спешить покупать квартиру в спальном районе тоже не стоит. Ведь у жизни на окраине есть и несколько недостатков:

  • Расположение

Хоть города и начали усиленно обогащаться транспортными маршрутами, некоторые окраины и всё ещё страдают от неудобного расположения. Во многие спальные районы так и не проведены линии метро, а нужные автобусы или троллейбусы ходят с огромными интервалами. Поэтому жителям приходиться по-прежнему тратить много времени на передвижения по городу. Как правило, спальные районы старого образца испытывают недостаток в новомодных развлекательных местах, поэтому скорее подойдут людям постарше.

Старые дома в спальном районе

  • Качество жилья

Не все спальные районы могут похвастаться современными новостройками или жилыми комплексами. Преимущественно это касается тех, что появились на карте уже достаточно давно. Все мы помним так называемые нуждающиеся в ремонте хрущёвки с неудобными планировками.

Потому перед покупкой квартиры в спальном районе стоит взвесить все за и против и подобрать самый оптимальный вариант.

Спальные районы Минска

Итак, если с тем, что же такое «спальный район» в городе, мы вроде бы определились, то теперь осталось выяснить, какие же районы Минска имеют статус «спальных».

В первую очередь, как раз и приходят на ум регионы старой застройки, вроде микрорайонов Заводского района:

  • Чижовка
  • Серебрянка
  • Шабаны

Спальный район города Минска

Несмотря на то, что по количеству новостроек или современных жилых кварталов он уступает более молодым районам, он пользуется спросом у покупателей. Всё потому, что цены здесь самые привлекательные.

Список спальных районов постоянно растёт, так как застраиваются всё новые территории. Но пока можно выделить:

  • Уручье
  • Зелёный луг
  • Каменная горка
  • Сухарево
  • Кунцевщина
  • Петровщина
  • Малиновка
  • Брилевичи
  • Курасовщина
  • Степянка
  • Слепянка
  • Дражня
  • Лошица

Семья на прогулке в спальном районе

Если вы ищите спокойной и тихой жизни вдали от шумного центра, то спальные районы - это то, что вам нужно.