Договор купли-продажи недвижимости

Имея дело с посредниками – агентами по недвижимости, можно быть уверенными, что документы будут грамотно составлены, а сделка пройдёт согласно всем юридическим нормам. Однако не все могут позволить себе сотрудничество с такими агентствами. Поэтому, если вы решили купить квартиру без посредников, то очень важно серьёзно подойти к вопросу и изучить все аспекты законодательства, чтобы обезопасить себя и своё имущество.

Что такое договор купли-продажи в РБ?

Договор купли-продажи недвижимости в Республике Беларусь – это документ, удостоверяющий акт передачи жилой площади продавцом покупателю за выплату оговоренной суммы денег. Согласно Гражданскому кодексу, как и при любой сделке, договоры купли-продажи подписывают 2 стороны:

    1. Продавец (собственник):

  • физическое лицо
  • юридическое лицо
  • индивидуальный предприниматель

    2. Покупатель:

  • гражданин РБ
  • юридическое лицо
  • гражданин другого государства
  • лицо без гражданства

Как заключить договор купли-продажи недвижимости

Однако одних подписей недостаточно для того, чтобы данный документ имел юридическую силу. Договор о недвижимости обязательно должен быть заверен уполномоченным лицом – нотариусом или представителем БТИ. Они надлежащим образом проверяют все необходимые требования к заключению сделки и признанию договора действительным. Например:

  • существуют ли какие-то запреты на продажу недвижимости
  • принадлежит ли недвижимость данному собственнику 
  • есть ли лица, имеющие право на пользование жилплощадью
  • имеются ли задолженности по оплате коммунальных услуг и др.

Нотариус станет незаменимым помощником в курировании сделки, составлении документов, но не уполномочен регистрировать договор. Для этого следует обратиться к регистратору в БТИ, чтобы у вас были максимальные гарантии, что операция имеет законный характер.

Без государственной регистрации покупатель не может быть полноценным собственником купленного имущества.

Основные нормы заключения договора купли-продажи в Беларуси:

          1. Договор купли-продажи заключается в письменной форме в 3 экземплярах (2 копии договора передаются сторонам сделки, 3 – регистратору БТИ).

          2. Договор должен содержать полный перечень информации об объекте недвижимости, участвующим в операции (расположение, наличие перепланировки и т.д.), а также его реальную стоимость.

          3. В договоре купли-продажи должны быть прописаны условия при расторжении сделки и взыскания компенсации с одной из сторон.

          4. Договор должен содержать полные данные обоих сторон.

          5. В договоре обязательно должны быть прописаны все юридические аспекты недвижимости (после проверки уполномоченным лицом).

Без вышеперечисленных данных договор купли-продажи может считаться недействительным.

Порядок совершения сделки о купле-продажи недвижимого имущества

           1. Заключение предварительного договора о купле-продаже недвижимости (при необходимости)

Договор составляется на самом начальном этапе операции по купле-продажи квартиры или дома. В нём прописываются основные положения, которые будут учтены в договоре купли-продажи. Составление данного документа имеет смысл, к примеру, в случаях, когда покупателю нужно дополнительное время для получения кредита в банке, сомнения или неготовность, а также другие причины задержки составления основного договора).

Предварительный договор также составляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса.

             2. Выплата задатка

В предварительном договоре купли-продажи может быть прописан пункт о выплате задатка продавцу. Данное условие является гарантией того, что сделка о недвижимости будет завершена и покупатель выплатит второй стороне необходимую сумму. Соглашение о выплате задатка может быть заключено и без участия уполномоченного лица, но обязательно в письменной форме.

Договор купли-продажи недвижимости в Беларуси

При завершении операции задаток возвращается покупателю. Не следует путать задаток и аванс, так как аванс – сумма, которая будет учитывается как часть выплаты всей суммы за покупку недвижимости.

             3. Выплата всей суммы недвижимого имущества

Порядок выплаты по договору купли-продажи недвижимости может быть любой: до, во время или после заключения договора. Однако целесообразнее всё же производить расчёты после заключения договора, так как он проходит регистрацию в надлежащих органах. Выплата производится в белорусских рублях (эквивалент в валюте прописывается в скобках). За расчёт в иностранной валюте предусмотрена административная ответственность.

Заключение договора купли-продажи недвижимости

              4. Передача недвижимого имущества в руки нового собственника

Часто в договоре прописывают сроки, в которые продавец обязывается передать собственность покупателю недвижимости. Обязательство по передаче недвижимости считается законным, если подписан соответствующий акт. Покупатель в праве требовать выплаты компенсации за передачу после оговоренных сроков, за несоответствующее качество недвижимости, указанное ранее.

Купить дом или квартиру не составит труда, если вы юридически подкованы в данном вопросе!