Национальный аэропорт Минска

История Национального аэропорта «Минск»

Национальный аэропорт Минск имеет богатую историю, которая начинается задолго до его открытия в 1983 году.

В 70-е годы 20 века, тогда ещё на территории БССР, действовал лишь один аэропорт Минск-1. Однако он не был достаточно оснащён для растущего спроса на авиаперелёты пассажиров и перевозку грузов. Взлётно-посадочная полоса была недостаточно длинной, чтобы принимать региональные самолёты, не говоря уже о более крупных лайнерах. Таким образом, в 1976 году властями было принято решение о строительстве дополнительного аэропорта.

Над созданием второго аэропорта, который получил название «Минск-2» трудились две компании архитекторов и строителей. Главной особенностью нового аэропорта была удлинённая взлётная полоса более, чем в 3,5 км длиной.

Изначально аэропорт Минск-2 был пунктом, где мимолётные аэробусы, следующие в курортные страны, садились на дозаправку. Полноценные же перелёты из аэропорта Минск-2 стартовали в 1983 году и имели статус внутренних рейсов, по территории СССР. В 1989 году открыли международные рейсы, а 1991 году здесь впервые приземлился «Боинг».

Даже после открытия аэропорт Минска был скорее аэродромом, пассажиры обслуживались в ангаре, а не в здании аэровокзала. В те года его там попросту не было.

Спустя лишь 10 лет после открытия аэропорта Минск-2 построили и сам аэровокзал.

Своё название «Национальный аэропорт Минск», которое мы слышим теперь, аэропорт Минск-2 получил в 1997 году.

В 2012 году на территории аэропорта открылся музей под открытым небом, где каждый желающий может увидеть разнообразные модели самолётов, от кукурузников до ИЛ. Вход в музей свободный, работает он круглосуточно.

Музей в Национальном аэропорту Минска

В 2014 году завершилась реконструкция аэропорта Минск-2, некоторые помещения и зоны прилётов и вылетов были обновлены.

В связи с плотной загрузкой аэропорта в комплексе проектируется достроить ещё один терминал.

Оснащение

Аэропорт Минска оснащён современным оборудованием и имеет в своём распоряжении:

  • Аэродром
  • Аэровокзал
  • Ремонтный завод

      1. Аэродром

Аэродром включает в себя 2 взлётно-посадочные полосы, которые могут принять все виды лайнеров. Вместительность составляет 48 самолётов.

Новая воздушно-посадочная полоса была открыта в 2019 году на торжественной церемонии Президентом Республики. Она имеет протяжённость в 4,7 км, а также оборудована ультрасовременными светосигнальными огнями.

        2. Аэровокзал

Терминал аэровокзала имеет 7 трапов. После обновления здания увеличилось количество стоек регистрации. Для тех, кто испытывает сложности с передвижением, в здании аэровокзала работают панорамные лифты.

Интерьер Национального аэропорта Минска

        3. Ремонтный завод

Изначально на территории Национального аэропорта Минска размещались цехи по ремонту лишь отечественных воздушных судов, однако, несколько лет назад они были модернизированы и переоборудованы. Теперь здесь исправляют технические поломки таких лайнеров, как Airbus, Boeing и другие.

Месторасположение

Аэропорт расположился в 42 км по восточному направлению от Минска. Несмотря на то, что аэропорт находится на территории Смолевичского района, он является административным объектом Октябрьского района столицы.

Национальный аэропорт Минска на карте

Как добраться

Национальный аэропорт Минск имеет отличное транспортное сообщение. Из Минска в аэропорт ходят автобусы 300Э и 173Э, а также маршрутки №1400, №1430 и такси. Также добраться до аэропорта из Минска можно на поезде от железнодорожного вокзала или на собственном автомобиле. В аэропорту Минска есть вместительные парковки. Есть как платные, так и бесплатные стоянки, которые находятся под постоянным наблюдением.

Рейсы и регистрация

Из аэропорта Минска осуществляются как региональные, так и международные рейсы. Информацию и расписание вылетов можно посмотреть на сайте. Онлайн табло аэропорта Минска даёт возможность выбрать нужный вам рейс. Также на них размещается и постоянно обновляется информация о рейсах, которые пребывают, отправляются, задерживаются или были отменены. Заказать билеты также можно через интернет. Для этого следует выбрать необходимый пункт назначения, удобное время вылета и дату отправления. Помимо этого, у вас будет возможность выбрать понравившееся вам место, если оно ещё не занято, а также вес багажа.

Пассажирам советуют приезжать в аэропорт Минска за 2 часа до вылета. Чтобы пройти регистрацию необходимо предоставить купленный билет, а также паспорт. Если же билет был заказан через интернет, то достаточно будет лишь паспорта. Пройти регистрацию можно также и онлайн. Это сэкономит время, но багаж всё равно придётся регистрировать на специальной стойке.

Регистрация в Национальном аэропорту Минска

Для удобства пассажиров в Национальном аэропорту Минска действую специальные комнаты матери и ребёнка. Воспользоваться ими могут женщины с детьми до 7 лет. Для этого необходимо предъявить билет и паспорт.

Также в аэропорту действует услуга упаковки багажа. Стоит она около 15 рублей. Если вы забыли или не смогли упаковать чемоданы дома, то за вас это сделают прямо в аэропорту Минска. Так вы будете уверены в ценности и сохранности своих вещей.

В аэропорту Минска есть круглосуточные камеры хранения.

На территории Национального аэропорта Минска действует беспроводная сеть Wi-Fi. Доступ к ней может получить каждый, однако, с одного мобильного устройства лишь на 3 часа.

Гостиницы на территории аэропорта нет, но желающие отдохнуть могут остановиться в отелях, которые расположены вблизи аэропорта.

Контакты

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте аэропорта Минск: https://airport.by/

А также позвонив по телефонам справочной службы: +375 17 279 13 00, +375 17 279 17 30, 211 (A1,МТС,life)