Жизнь в деревне

В 1970 годы в сельской местности проживала половина населения страны. Работящая душа белорусов, привыкшая к тяжкому труду и кропотливой работе, возделывала землю, растила домашний скот и не стремилась к переменам.

В 80-е начались усиленные темпы урбанизации. Люди захотели лучшей жизни, за которой и отправлялись в крупные города. Тяга к земледелию и простому быту сменилась желанием получить высшее образование, устроиться на престижную работу и пробиться в жизни. Деревенский дух остался позади.

За 20 лет постсоветской жизни численность городов значительно увеличилась. Если в 1991 году в городах проживало 67% белорусов, то к 2012 этот показатель вырос до 75%, а к 2020 – до 77,5%. Это вызвало не только отток рабочей силы из сельскохозяйственного сектора, но и ряд других проблем. Экология, густонаселённость, высокий уровень конкуренции и переполненность рынка труда - такой итог подведён под чертой.

Однако пока одни мечтают покинуть сельские просторы и переселиться в мегаполис, другие, наоборот - ищут пути отхода из забитых районов. Когда не успеваешь за темпами городской жизни, а шумное звучание улиц громче собственных мыслей - стоит задуматься о переезде в деревню.

Деревня и город – два разных мира. Так как же решиться на переезд? Как не прогадать и не сменить привычную городскую роскошь на сельский ландшафт?

Плюсы и минусы жизни в деревне

Жить в городе или в селе? На этот вопрос никто с уверенностью не ответит. Свои достоинства есть и там, и там, поэтому каждый может составить свою объективную оценку.

Плюсы:

Переезд из города в деревню

Экология

Нехватка кислорода – первое, что чувствуешь в мегаполисе. И дело не только в многолюдности на улицах, но и экологической ситуации. Дороги переполнены автомобилями, а воздух – опасными выбросами производств и тепловых станций. Такая перенасыщенность углекислым газом и вредными веществами со временем оказывает непоправимый ущерб здоровью. Вода из-под крана едва ли пригодна для питья, так как подвергается процедуре хлорирования.

Переезжая в сельскую местность, вы выбираете экологически чистый воздух и питьевую воду. Да, приходиться чем-то жертвовать. Вам кажется, что вы меняете развитую инфраструктуру на сельскую отдалённость от цивилизации, а стильную ауди А4 – на трактор «Беларус». Не заблуждайтесь. В деревнях далеко не каждый запрягает лошадь, а выводит всё ту же иномарку из гаража. Просто автомобилей здесь меньше, производств и заводов как таковых нет, а воду набирают в колодцах и кристальных источниках.

Плюсы жить в деревне

Качественная еда

Каждый, кто задумывается о переезде в одну из деревень Беларуси, наверняка подумывал о качестве местной пищи. Многие продукты на прилавках городских магазинов содержат вредные добавки. Никогда не знаешь, что купишь в полиэтиленовой упаковке или в связке бананов.

В деревне можно возделывать свою грядку и вести личное подсобное хозяйство, продукцию употреблять самим или продавать. И для здоровья полезно, и лишняя копейка в кошельке заваляется. Да, земледелие – тяжёлый труд. Но он окупается.

Не хотите возиться на поле? Никто и не заставляет. Можете вообще ничего не садить, а молоко и сметану покупать у соседки с коровой. У неё и дешевле, и качественней. Сельские магазины может и не могут похвастаться обилием товаров, но продукты здесь гораздо вкуснее и полезнее, например, минских. Вы когда-нибудь пробовали деревенское мороженое? А стоило бы.

Плюсы жизни в деревне

Природа

Любители природы оценят сельские пейзажи, роскошь лесов и полей. Жить рядом с природой – дополнительный бонус к переезду.

Минусы жить в деревне

Менталитет

Городские и сельские жители очень разные. Это выражается в том, как по-разному они относятся к одинаковым вещам. Городскую избалованность не встретишь на сельских улочках. В деревне люди заметно добрее, спокойнее, более воспитаны. Они привычны к труду и не любят жаловаться. Самые простые вещи заставляют их чувствовать себя удовлетворёнными и благодарными.

Все друг друга знают, готовы помочь и относятся с уважением друг к другу. Правда, иногда это плавно перетекает в недостаток, так как в деревне постоянно плодятся слухи.

Плюсы и минусы жить в деревне

Жильё

Обзавестись собственным жильём мечтает каждый. Чтобы купить квартиру в Минске, нужно много лет копить, брать кредит под нереальные проценты, одалживать или очень хорошо зарабатывать. Все спешат в крупные города или столицу, а потом всю жизнь перебиваются на съёмных квартирах, так и исполнив свою мечту. С другой стороны, самый шикарный дом в деревне, который обойдётся значительно дешевле.

Переезд в деревню ещё не значит, что мыться вы будете в тазике, а в туалет ходить в поле. Даже если вы купили дом без центрального отопления и системы канализации, их всегда можно провести и жить с комфортом. Итоговая сумма всё равно выйдет меньше, чем городская однушка.

А шумные соседи живут не прямо за стенкой, а на приличном расстоянии.

Переезд в деревню

Тишина и покой

Чаще всего в сельскую «глушь» сбегают те, кто устал от суеты и хочет замедлить скорость жизни. За городом для этого идеальные условия. Вместо тысяч голосов – пение птиц, вместо гудения сотен моторов – ветер и шум реки. Ночью здесь можно спокойно выспаться, потому что под окном не собираются местные подростки.

Работа в деревне с проживанием

Отсутствие «спама»

Кто сказал, что переезд в деревню – прощание с цивилизацией? Здесь тоже можно сидеть в интернете, быть в курсе всего, что творится в мире, вести свой блог и пополнять страницу в Instagram. Спустя время понимаешь, что избавляешься от заспамленности в голове и жизни. Вместо рекламных билбордов - за окном берёзы, вместо 2 часов в соцсетях – полезное времяпрепровождение на природе. В деревне понимаешь, что действительно важно.

Как переехать в деревне в Беларуси?

Безопасность

Считается, что сельская территория более криминогенна, чем городская. Но статистика указывает на то, что с каждым годом уровень преступности заметно сокращается. В селе не страшно ходить вечером даже при отсутствии фонарей или оставлять велосипед во дворе без присмотра. Основные же разногласия и преступления случаются между местными любителями выпить.

Плюсы переезда в деревню

Экономия

Не только деревенское жильё дешевле, но и сама жизнь. Продукты и коммунальные платежи не бьют по кошельку, особенно, если воду берёшь в колодце, а яйца у бабушки через дорогу.

Минусы:

Работа в деревне

Работа

Главный минус – узкий круг вакансий, которые может выбрать городской специалист. Это не значит, что дорога одна и в сельское хозяйство. Самые востребованные профессии в деревне – учитель, медсестра или фельдшер, продавец или сотрудник почты. Очередь на трудоустройство тоже немаленькая, а зарплата оставляет желать лучшего.

Но всегда можно найти альтернативу: стать фрилансером, устроиться на работу в ближайший крупный населённых пункт, организовать свой бизнес. Часто выбор останавливается на работе в соседнем городе, но с проживанием в деревне. Особенно если есть своя машина. Ещё одно удачное решение – организация усадебного хозяйства для отдыха.

Плюсы и минусы проживания в деревне

Инфраструктура

Любителю развлечений деревенская «культурная программа» может показаться скучной. Здесь нет ни шикарных клубов, ни театров, ни ресторанов. Чтобы интересно провести выходные, придётся ехать в ближайший город, где заведения всё равно отличаются от столичных.

Поэтому не стоит рассматривать переезд тем, кто не сможет удовлетвориться прогулками по лесу, пикниками на берегу озера, активным отдыхом на природе и редкими вылазками в неприметное кафе на выходные.

Плюсы деревни в отличии от города

Образование

С образованием в деревне спорно. В одних деревнях нет даже средне-специальных учреждений, поэтому возить детей придётся в ближайшую школу. С колледжами и университетами – вообще проблема. Для получения высшего образования придётся опять-таки перебираться в город на постоянное или временное место жительства.

С другой стороны, качество образования в сёлах не хуже. В классах учится меньшее количество учеников, поэтому учителя могут уделить внимание каждому. Дети из провинций всегда более мотивированы и стремятся получить не только хорошие оценки, но и знания. Документ о деревенском образовании ничем не отличается от аттестата городских школ.

Переезд в деревню в Беларуси

Сфера услуг

Ещё один камень преткновения – возможность получить надлежащее обслуживание. В деревне всегда дефицит специалистов, которые могли бы помочь с ремонтом автомобиля или дома, устранить поломку сантехники. Если в селе и есть какой-то медпункт, то там работает один или несколько сотрудников, которые не всегда могут успевать ко всем пациентам. За хорошей медицинской помощью придётся опять-таки ехать в ближайший крупный центр.

Плюсы и минусы проживания в деревне

Шопинг

Для некоторых покупка одежды, книг, бытовой техники занимает важное место. В деревне с этим не всё гладко. Здесь не то что нехватка торговых центров, зачастую нет даже обычных вещевых магазинов. Про бытовую технику и прочие нужные вещи вообще речи не идёт. Периодически на село могут приезжать вещевые ярмарки, но чаще всего вам снова предстоит поездка в город.

Спорить о плюсах жизни в деревне можно долго. Жить нужно сейчас. Кому-то тишина и отдалённость деревни покажется райским уголком, а кто-то только посмеётся. Перед тем, как окончательно решить, взвесьте все за и против: готовы ли вы сменить городское удобство на деревенское спокойствие? А потом уже переезжайте.

Ведь жизнь в деревне может стать лучшим решением. Не обязательно выбирать самую глушь, а поселиться возле города, тогда многие минусы отпадут сами собой.

Как переехать в деревню?

Как переехать в деревню?

Когда решение принято, пора действовать. Переезд из города в деревню не покажется сложным, если знать, с чего начать.

  • Выбор деревни. Чтобы переезжать, необходимо сначала определиться с местом, куда. В интернете полно информации по всем населённым пунктам Беларуси. Можете выбрать уголок подальше или район около города. Изучите не только расположение, но и инфраструктуру, наличие важнейших учреждений, удобств, экологическую ситуацию. Есть ли школа для ребёнка, медицинский сотрудник, магазин, отделение милиции, интернет, электричество, транспортное сообщение с городом.
  • Поиск работы. Срываться с места без стабильного заработка не стоит. Найти работу можно на знакомых поисковых сайтах: Jobs.tut.by, Jooble.by, Praca.by, Belmeta.com и т.п. Поинтересуйтесь у знакомых, может у них на примете есть неплохая вакансия в селе. Ведь каждый хоть отдалённо, но связан с деревней через родственников или приятелей.
  • Поиск жилья. Важный шаг – покупка жилья. Регулярно просматривайте объявления на сайте, чтобы купить дом или коттедж своей мечты. В обширной базе предложений вы можете выставить необходимые параметры и ценовой диапазон, чтобы подобрать оптимальный вариант.
  • Проработка деталей. Первые три пункта взаимозависимы. Лучше всего искать жильё и работу одновременно. Не факт, что вы купите дом, и нужная вакансия будет поджидать за углом. После того, как вы решили основные моменты, продумайте детали переезда. Доделайте в доме ремонт, при необходимости продайте жильё или найдите арендатора, завершите все «городские» дела, соберите вещи и докупите всё необходимое для переезда.

Воспользуйтесь советами тех, кто уже осознал плюсы жизни в деревне.

  • Не принимайте решений без согласия всех членов семьи. Это важный шаг для каждого, поэтому считайтесь не только со своим мнением.
  • Продумайте цели переезда. Будете ли вы готовы смириться с полной сменой обстановки?
  • Проведите разведку. Имеет смысл съездить в деревню, которая вам приглянулась, и оценить обстановку. Всегда лучше увидеть всё собственными глазами. Поговорите с жителями, узнайте все стороны жизни в этой деревне.
  • Устройте испытательный срок. Прежде чем переезжать окончательно, поживите в деревне какое-то время. Место может вам не подойти, поэтому целесообразно потратить отпуск на то, чтобы убедиться, что это вам действительно нужно.
  • Не рубите с плеча. Жизнь в деревне вас может не устроить. Поэтому не продавайте квартиру, чтобы было куда возвращаться. Сдавайте её в аренду. Так у вас будет не только подспорье, но и дополнительный заработок.

Переезд – всегда важный шаг. Не важно, в другую страну или просто в сельскую местность. Обдумайте и оцените каждый свой шаг. Следуйте за мечтой, только если вы уверены в своём выборе. Тогда ваша жизнь в деревне станет лучшим решением!