Куда звонить при отключении электричества?

Идёт 89 минута напряжённого матча… Стиральная машина с полным баком грязного белья только начинает набирать обороты… Остаётся допечатать последний абзац годового отчёта… И внезапно выключается свет. Исход матча так и не решён, нужные вещи так и не достираны, а отчёт на 10 листов так и не был сохранён. Да к тому же за окном темно, а сейчас не 14 февраля, чтобы проводить вечер при свечах. Куда же звонить и кто спасёт, если в квартире пропал свет?

Куда звонить при отключении электричества?

Многоэтажный дом

Прежде чем узнавать, куда звонить, если отключили или пропал свет в Минске в многоэтажке, выясните, только ли вас затронула эта проблема:

  • Квартира. Если электричества нет только в вашей квартире, загляните в электро-щиток. Вполне возможно, что сработали автоматы защиты на щите, и исправить ситуацию можно собственными силами. Если авария случилась в рабочее время, то звоните в ЖЭС. Если света нет в нерабочие часы или выходные, обратитесь в Городскую аварийную службу по телефонам: 8 (017) 292-22-13, 8 (017) 292-25-68.
  • Весь дом. Если неприятное происшествие коснулось не только вас, но также ваших соседей и всю многоэтажку, у вас ещё больше причин звонить в ЖЭС и аварийную службу по тем же горячим номерам: 8 (017) 292-22-13, 8 (017) 292-25-68.
  • Несколько домов или район. Выгляните в окно и оцените обстановку. Если нет света во всех квартирах вашего района, вы знаете, куда звонить – в ЖЭС и аварийную службу. В крайнем случае, если они не поспешат вам на помощь, можете обратиться с этим вопросом в службу районных электросетей (РЭС) вашего микрорайона.

Номера телефонов РЭС:

  • РЭС-1 (Заводской, Октябрьский и Партизанский районы Минска, микрорайон «Сокол») – 8 (017) 295-32-34
  • РЭС-2 (Московский, Фрунзенский и Центральный районы Минска) – 8 (017) 208-62-77, 8 (017) 208-80-32
  • РЭС-3 (Советский, Первомайский и часть Центрального района Минска) – 8 (017) 262-08-42
  • РЭС-4 (Центральный, Октябрьский, Первомайский, Московский, Ленинский и Советский районы Минска) – 8 (017) 292-76-81
  • РЭС-5 (Ленинский и Октябрьский районы Минска) – 8 (017) 290-29-76
  • РЭС-6 (Фрунзенский район Минска) – 8 (017) 296-65-40

Куда звонить, если в квартире пропал свет: телефоны РЭС в Минске

Частный дом

Куда звонить, если нет света в частном доме в Минске? В данном случае не беспокойте никакие ЖЭСы и аварийные службы, а обращайтесь напрямую в РЭС. Диспетчер проинструктирует вас, что делать дальше. Вариантов может быть несколько:

  1. Повреждение проводки произошло за пределами дома. В данном случае ремонт производит сотрудник Районных электрических сетей.
  2. Если сети электроэнергии были повреждены внутри дома, устранением неполадки занимается сам житель.

Областной или районный центр

Если вы проживаете в квартире или частном доме в других населённых пунктах Беларуси, то алгоритм действий при отключении электроэнергии такой же. Уточните телефоны жилищно-эксплуатационных служб и районных электрических сетей.

Телефоны РЭС в областных центрах:

  • Брест – 8 (0162) 27-17-59
  • Гомель – 8 (232) 50-95-54 или 144
  • Гомель – 8 (0152) 45-43-59
  • Витебск – 8 (0212) 65-40-80
  • Могилёв – 8 (0222) 64-35-84; 8 (0222) 65-15-10

Представитель юридического лица

Если у вас своё предприятие или вы снимаете офис в аренду, и неожиданно пропал свет, первым делом свяжитесь с лицом, ответственным за электрохозяйство. Служащий сам позвонит диспетчеру аварийной службы, объяснит все технические детали и неполадки.

Куда звонить, если пропал свет?

Почему отключили электроэнергию?

Прежде чем беспокоить диспетчера и грубить ему за отсутствие света, сначала убедитесь, что происшествие действительно стоит того.

Свет мог пропасть по нескольким причинам:

  1. Сработала система защиты. Чтобы обезопасить вас от короткого замыкания и пожара, на щитках электричества установлены системы защиты. Скорее всего «пробки вылетели», когда вы включали чайник, утюжили юбку или подсушивали хлеб в тостере. В таком случае, паниковать и звонить во всевозможные инстанции не нужно. Выключите виновный прибор из розетки, откройте щиток и заново включите автомат.
  2. Долги за коммунальные услуги. При регулярных просрочках и неуплате по счетам ЖКХ за тарифы на электроэнергию не удивляйтесь, что в квартире полностью или частично погас свет. Срок просрочки вы можете найти в договоре или обратиться в управляющую организацию. Если вы забыли оплатить за свет, сперва вам высылается уведомление. С этого момента вам даётся 10 дней на погашение долга. Если вы исправно платили по счетам и произошла ошибка не с вашей стороны, вы имеете право обратиться в Энергосбыт и предоставить все квитанции о платежах. Все предоставленные неудобства вам возместят.
  3. Плановые работы. Иногда электричество отключают с целью проведения ремонтных работ. За это время службы успевают заменить старое оборудование и провести профилактику. Об этом всем жильцам сообщают заранее: в объявлениях на подъездах, по телевизору и радио, в газетах, на сайте управляющей компании или Энергобыта. В данной ситуации звонить и жаловаться можно, только если свет отключили более, чем на сутки, или более, чем на 72 часа за весь год.
  4. Аварийная ситуация. Причинами аварий служат как неправильная эксплуатация технического оборудования, так и природные явления. В таких случаях свет выключается внезапно и без предупреждений. А сроки восстановления и подключения электроэнергии не установлены законодательством.

Главное – помните: хоть диспетчер и понимает, что от электричества зависит вся ваша жизнь, он не виноват в том, что у вас отключили свет. Не грубите человеку, к которому обращаетесь за помощью. Особенно, если в этой ситуации виноваты сами.