Парк Горького

Парк имени Максима Горького признан памятником культуры, архитектурного и ландшафтного искусства.

История

История парка Горького берёт своё начало в Партизанском районе города Минска и отслеживается с далёкого 1801 года. Тогда его земли представляли собой лесистую местность, которую разбавляла река Свислочь. И назывался он «Городским садом». Торжественное открытие отреставрированного и оборудованного для гуляний парка состоялось спустя 4 года.

Парк Горького в МинскеЦентральный парк Горького

С годами территория парка разрасталась. В 19 веке здесь появился Летний городской театр, а также зимний каток.

В начале 20 века в парке был открыт ресторан, отреставрирован трек для велоспорта, а также появились площадки для проведения культурных мероприятий Минска.

Своё название парк получил лишь в 1936 году, тогда как предыдущие годы именовался «Профинтерн». В ходе боевых действий Второй Мировой войны границы сквера были уничтожены, а восстановление закончилось лишь в 1952 году.

Первые детские аттракционы на территории парка появились в 1960 году.

Парк в наши дни

Вход в парк обрамляет высокая арка с вратами, от которой вглубь ведут три крупные аллеи, расположенные параллельно друг другу. На территории парка Горького имеется множество тропинок для прогулок, а также оборудованных лавочек для отдыха. Здесь протекают воды реки Свислочь, а также канала, созданного руками человека. Вдоль берега территория благоустроена для пикников и отдыха с детьми, откуда открываются потрясающие виды на окружающую природу. Также в парке много красивых мостиков через ручейки, где обитает огромное количество уток, всегда радостно встречающих гостей.

Парк имени ГорькогоПарк Горького в городе МинскеВремя работы в парке Горького

Венцом парка является памятник Максиму Горькому, в честь кого сквер и получил своё название.

Главной ценностью парка Горького, ради которой сюда стремятся как жители, так и туристы Минска, - это аттракционы. Являясь одним из двух крупнейших парков Минска, где можно покататься на весёлых и устрашающих горках, по отзывам парк всё же немного опережает парк Челюскинцев.

Аттракционы и цены на них

В парке Горького в городе Минске действуют следующие аттракционы:

Детское колесо обозрения – 1,5 р

Аттракцион предназначен для детей в возрасте от 3 лет. Продолжительность катания составляет 3 минуты. Скорость регулируется вручную оператором. В кабинках предусмотрены все меры безопасности для детей: ремни на каждом посадочном месте, а также замок, запирающий дверь снаружи.

Аттракцион "Детское колесо обозрения" в парке Горького

Карусель «Собачки» - 1,5 р

Аттракцион предназначен для детей в возрасте от 3 лет. Аттракцион оборудован 5 кабинками в виде собачек, которые вращаются вокруг оси – «будки», расположенной в центре, а также поднимаются в воздух на высоту 2 метров. Кабинки оснащены ремнями безопасности и поручнями, закрывающими вход.

Карусель «Собачки» в парке Горького

Аттракцион «Мини-джет» - 1,5 р

Аттракцион предназначен для детей в возрасте от 4 лет. Представляет собой кабинки в виде самолётов, которые вращаются вокруг оси и взлетают на разную высоту.

Аттракцион «Мини-джет» в парке Горького

Аттракцион «Дракоша» - 1,5 р

Аттракцион предназначен для детей в возрасте от 4 до 8 лет. Кабины в виде двух питонов, на которых может расположиться 16 человек, двигаются по периметру круглой платформы с изменением скорости.

Аттракцион «Дракоша» в парке Горького

Аттракцион «Детский мини-поезд» - 1,5 р

Аттракцион предназначен для детей в возрасте от 3 лет. Вагончики в виде гусеницы движутся по круговым рельсам.

Аттракцион «Детский мини-поезд» в парке Горького

Аттракцион «Экспресс-шоссе» - 2 р

Аттракцион представляет собой паровоз в ретро-стиле, состоящий из двух вагонов, в каждом из которых может разместиться 12 человек. Поезд осуществляет экскурсионную поездку по парку, начиная маршрут у кафе «Жар-птица».

Аттракцион "Экспресс-шоссе" в парке Горького

Аттракцион «Вальс» - 3 р

Любимый аттракцион, который в народе получил название «Ракушки». На платформе установлено 7 кабин, которые осуществляют как движение по площадке, так и вокруг своей оси с разной скоростью. Вместимость кабины – 4 человека, а всего аттракциона – 28 человек.

К катанию на аттракционе допускаются взрослые и дети старше 8 лет.

Аттракцион «Вальс» в парке Горького

Аттракцион «Карусель» - 1,5 р

Аттракцион предназначен для детей от 3 до 10 лет. Карусель состоит из кабинок, которые крепятся к высокому основанию и совершают движение по кругу, отклоняясь за счёт центробежной силы. Для безопасности катающиеся пристёгиваются цепочными перемычками.

Аттракцион «Карусель» в парке Горького

Аттракцион «Башня-прыгалка» - 1,5 р

Аттракцион предназначен для детей до 10 лет. Кабина, рассчитанная на 6 человек, поднимается и опускается на разную высоту. Безопасность гарантирует опускающийся поручень, фиксирующий положение внутри кабины.

Аттракцион «Башня-прыгалка» в парке Горького

Аттракцион «Колобок» - 2 р

Аттракцион предназначен для взрослых и детей старше 8 лет. Кабины двигаются друг за другом по круговой рельсе, вращение кабины по своей оси осуществляется изнутри, с помощью специального рычага. Для безопасности кабина блокируется специальным поручнем-дугой.

Аттракцион "Колобок" в парке Горького

Аттракцион «Дикий поезд» - 3,5 р

К катанию допускаются взрослые и дети старше 12 лет. Кабинки в виде поезда и вагонов совершают поездку по рельсам в виде горок разной высоты. Для безопасности посетители фиксируются специальными поручнями в виде дуг.

Аттракцион «Дикий поезд» в парке Горького

Аттракцион «Русские качели» - 1,5 р

Аттракцион предназначен для взрослых и детей старше 8 лет. Катание осуществляется на лодочках. Посетители должны сами раскачиваться, используя мышечную силу.

Аттракцион "Качели" в парке Горького

Аттракцион «Автодром» - 3,5 р

Аттракцион для взрослых и детей старше 6 лет. Катание осуществляется на электромобилях, которыми управляют сами посетители. Машинки свободно перемещаются по платформе, которая вмещает 16 посадочных мест.

Аттракцион «Автодром» в парке Горького

Аттракцион «Комната смеха» - 1 р

Аттракцион представляет собой комнату, обставленную зеркалами, которые искажают изображение посетителей.

Аттракцион «Комната смеха» в парке Горького

Пневматический тир – 0,50 р за 1 выстрел

В тире одновременно могут находится 4 стреляющих. Стрельба осуществляется из пневматического оружия по статическим или движущимся мишеням.

Пневматический тир в парке Горького

Аттракцион «Калипсо» - 2 р

Аттракцион для взрослых и детей старше 6 лет. Аттракцион представляет собой карусель, каждая кабинка попеременно поднимается и опускается.

Аттракцион «Калипсо» в парке Горького

Аттракцион «Зодиак» - 2,5 р

Аттракцион представляет собой карусель в виде стрелы, на конце которой расположены посадочные места. Помимо движения стрелы, также осуществляется круговое движение кабины.

Аттракцион "Зодиак" в парке Горького

К аттракциону допускаются взрослые и дети старше 8 лет.

Аттракцион «Колесо обозрения» - 3,5 р (закрытая кабина), 4 р (открытая кабина)

Колесо обозрения в парке имени Горького – любимое развлечение посетителей. Высота колеса обозрения составляет 54 м. Катание осуществляется как в открытых, так и закрытых кабинках. Не рекомендуется посещение аттракциона людям с боязнью высоты и заболеваниями сердца.

Колесо обозрения в парке Горького в Минске

Также на территории парка действует ряд коммерческих аттракционов, батут, детские надувные горки, зал игровых автоматов и кинотеатр 5D.

Время работы

Парк Горького в Минске и аттракционы работают в следующем режиме:

Вторник, среда, четверг, воскресенье  - с 11.00 до 20.00

Пятница, суббота – с 11.00 до 21.00

Понедельник – выходной день

Адрес парка Горького в Минске

Месторасположение

Центральный парк имени Горького находится по адресу: г. Минск, ул. Фрунзе, 2. Добраться сюда можно как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. Около парка находится станция метро «Площадь Победы». От Центрального вокзала Минска можно дойти пешком. Также рядом расположена остановка «Метро «Площадь Победы», где останавливаются автобусы №18, 26, 39, и маршрутка №1318.

Парк имени Горького - место, где смешались воедино природа, культура и развлечения. День, проведённый в парке Горького, запомнится не только детям, но и взрослым.