Окрестина. Что такое и где находится?

Давняя белорусская традиция давать улицам и переулкам имена известных деятелей истории и прославившимся боевым героям не обошла стороной и это место. Улица Окрестина пролегла на территории Московского района города Минска, вдоль проспекта Дзержинского, между станциями метро «Грушевка» и «Михалово».

Своё название улица получила в честь лётчика-штурмовика Бориса Семёновича Окрестина. Борис Окрестин родился в 1923 году в Москве, в простой семье, но уже со школьных лет определил свою судьбу. После окончания учёбы в аэроклубе «Метростроя» он обучал молодых лётчиков авиа-искусству и в то же время чинил технику.

Окрестина в Минске

Когда прогремела Вторая Мировая война, Окрестин отправился на фронт. Он стал одним из десятков тысяч смелых защитников Сталинграда, отражал сокрушительные удары фашистских захватчиков в ночное время суток. На его счету в то пору значилось около 300 боевых вылетов. Окрестин пилотировал на самолёте модели «По-2», но после прошёл курс переподготовки и освоил «Ил-2». При первом же военной миссии на новой авиатехнике он уничтожил зенитное подразделение противника.

Всего за год своей военной службы Борис Окрестин совершил ряд подвигов: за 381 вылет он поразил свыше 40 танков, 2 единиц авиа- и бронетехники, а также огромное количество артиллерийских орудий и вражеских сил.

В 1944 году Борис Окрестин заслужено получил звание Героя Советского Союза.

Улица Окрестина

Этот храбрый лётчик и правда был настоящим героем. И погиб он тоже героически во время наступательной операции «Багратион». Главной целью отряда из 6 боевых самолётов, в составе которого значился и Окрестин, было поражение очага фашистских военных бронемашин, которые оккупировали Минск. Но штурмовик лётчика был подбит, после чего он решил принести себя в жертву и направил свой повреждённый самолёт прямо в эпицентр вражеской артиллерии.

Герой войны был похоронен в Минске на Военном кладбище в молодом возрасте 21 года.

Его имя по праву значится в списках улиц Минска. Когда-то улица простиралась гораздо дальше, но во время строительства проспекта Дзержинского многие улочки были снесены, а переулок Окрестина разделён на две части.

Когда-то благородное звучание фамилии национального героя и освободителя Минска стало скорее страшным отголоском событий после 9 августа. Если раньше мало кто знал месторасположение подобной улицы, то теперь население Минска разделилось на две половины: те, кто боятся даже оказаться на Окрестина, и те, кто стремится узнать, где же Окрестина находится.

Самыми ключевыми местами по «координатам Окрестина» на данный момент являются два отделения для содержания задержанных – ЦИП и ИВС. Центр изоляции правонарушителей находится по адресу: 1-й переулок Окрестина, 36. Изолятор временного содержания - по адресу: 1-й переулок Окрестина, 36А.

Сизо на Окрестина

Примечательно, что ни жить, ни купить квартиру в этом районе на переулке Окрестина не получится, так как изоляторы – единственные строения по этому адресу Минска.

Данные учреждения для задержанных находятся совершенно по другую сторону проспекта от ул. Окрестина в Минске. На карте они расположилась неподалёку от кожно-венерологического диспансера города Минска.

Адрес улицы Окрестина

Помимо изоляторов район усеян домами частного сектора и зелёным сквером.

Для Минска «попасть на Окрестина» - это целый эпитет, где каждая буква гласит «оказаться в тюрьме».

Вряд ли когда-то великий лётчик, совершивший немало подвигов, думал, что его имя станет символом таких ужасных мест.