Как правильно считать показания счетчика электроэнергии

Однако не всегда граждане могут с уверенностью сказать, что знают, как правильно снимать значения счётчиков.

Как правильно снять показания со счётчика электроэнергии

На данный момент на территории Беларуси задействованы два типа счётчиков: индукционный и электрический. Поэтому при снятии показаний необходимо опираться на их особенности.

Индукционный счётчик электроэнергии

Такой тип счётчика легко распознать по наличии крутящегося колеса, которое находится под цифрами. Несколько типов индукционных счётчиков предполагают наличие 5, 6 или 7 значений, которые и являются показателями расхода электричества.

Как снять показания со счетчика электроэнергии

Одно или, в редкий случаях, два последних значения отличаются от первых цифр размером, цветом или же оделены запятой. Эти цифры показывают сотые доли и не учитываются при снятии показаний.

Некоторые счётчики предполагают отсутствие запятой или другого отделения от общего числа. В таких случаях следует учитывать значение целиком.

Необходимо быть предельно внимательными и учитывать все цифры, так как неучтённые показания рано или поздно придётся доплачивать и в крупном размере. Если есть какие-то сомнения, относительно того, сколько учитывать цифр в модели счётчика, то лучше обратиться в службу, где вам помогут и проконсультируют, сколько именно цифр записать. Или же вы можете вызвать на дом специалиста, который уточнит для вас эти сведения.

Для расчёта показаний счётчика необходимо опираться на значения предыдущего месяца. Поэтому рекомендуется хранить все чеки и квитанции об оплате.

Как рассчитать

Как правило, на данный момент энергослужбы достаточно автоматизированы. Чтобы рассчитать стоимость потреблённой вами электроэнергии достаточно просто подать данные, компьютер сам всё пересчитает и в результате выставит сумму к оплате на ваш лицевой счёт. Если же вы хотите убедиться в правильности выставляемого вам счёта, то можете пересчитать показания самостоятельно. Правильно считать показания счётчика электроэнергии может как компьютер, так и вы сами.

Для этого вам пригодятся сохранённые квитанции с указанием цифр за предыдущий месяц. Отнимите эту цифру от списанных за настоящий месяц значений. Результат – это тот расход электричества, который вы потребили в этом месяце. Измеряется он в киловаттах.

К примеру, данные за предыдущий месяц были 5238, а за текущий – 5512 кВт. Отняв показания, получается, что за месяц вами было израсходовано 274 кВт. Таким образом, чтобы высчитать окончательную сумму за электричество, необходимо умножить 274 кВт на тарифы на электроэнергию.

Когда счётчики стоят уже долгий период, тогда показания обнуляются. В такой ситуации необходимо также переписать все цифры, не считая тех, что стоят после запятой, а перед самым первым нулём поставить единицу. Рассчитывать стоимость следует по такому же принципу.

К примеру, после обнуления счётчика на табло появились значения 00013. Согласно вашим квитанциям об оплате, за предыдущий месяц стояла цифра 99804. Таким образом, получается следующее уравнение: 100013-99804=209 кВт. Это и будет израсходованный вами ресурс.

При последующих подсчётах записываются показания привычным способом, без единицы в начале.

Электронный счётчик электроэнергии

Этот тип счётчиков оснащён более современным табло, на котором, помимо показаний расхода за свет появляются такие данные, как дата и время. При этом они сменяются друг друга с диапазоном времени в несколько секунд.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии

Как снять показания с электронного типа счётчика электроэнергии? Тут всё намного проще. Необходимо просто дождаться, пока не появятся значения расхода электричества, или же нажать на кнопку «ввод», которая автоматически переключает данные на табло.

Цифры также переписываются без тех, что указаны после запятой.

Как правильно снимать показания со счётчиков воды

Алгоритм подачи данных о воде ничем не отличается от данных о расходе электричества.

Если вы оплачиваете воду не по общим тарифам, а в вашем доме установлены счётчики, то необходимо изучить цифровую шкалу. Она очень похожа на счётчик электроэнергии. Существуют также и более современные, электронные модели, где циферблат заменён на более удобное табло. Такие модели считаются более дорогостоящими для установки, а также работают от питания.

Как правильно снимать показания счетчиков воды

За щитком находятся два счётчика, один из которых отвечает за контроль горячей воды, другой – холодной. Отличить их не трудно, так как обычно их циферблаты отличаются цветом: синим обозначается счётчик холодной воды, красным – горячей. В иных случаях на них можно заметить обозначения: ГВС/ХВС или ВСГ/ВСХ.

Шкала циферблата показывает 8 цифр. Первые 5 значений слева – это расходованные кубометры, три последние справа – литры.

Округлять полученные данные можно, однако, лишь в более высокую сторону.

Как правильно рассчитать показания счётчиков воды, можно увидеть на примере. Возьмём счётчик холодной воды. Данные циферблата показывают число – 00094,059. Записать необходимо лишь 94. За предыдущий месяц было число – 30. Потреблённые кубометры воды – 64. Чтобы узнать, сколько следует заплатить, необходимо полученное значение умножить на установленные государством тарифы.

Опять же, следите за достоверностью цифр, так как малейшая ошибка может привести к переплатам. И в итоге придётся платить за расход воды в однокомнатной квартире, как за расход в двухкомнатной или даже больше.

Как правильно считать показания счетчика электроэнергии

Зная, как смотреть показания электронного и индукционного счётчика электроэнергии, а также воды, можно подавать данные для учёта ежемесячных расходов.

Как подавать сведения о показаниях счётчика воды и электроэнергии

С развитием технологий и автоматизации многих процессов, в данный момент у населения Беларуси появилась возможность подавать сведения о потреблённом количестве воды и электричества и оплачивать их через интернет.

Таким образом, существует 3 способа подачи сведений:

  • письменное внесение данных по квитанции
  • телефонное оповещение
  • интернет

Первый способ самый неудобный, так как заполненную квитанцию придётся собственноручно относить в офис городского водоканала.

Передать данные по счётчикам также можно по телефону. Необходимо просто позвонить в службу и продиктовать свои данные, адрес, а также показания счётчиков.

Самым простым и удобным, а также быстрым, считается передача показаний через интернет. Помимо просто ввода показаний, возможна и оплата за услуги водоснабжения и электроэнергию. Сделать это можно через интернет-банкинг, используя систему расчётов ЕРИП.

Алгоритм оплаты:

  • выбрать меню «Платежи»
  • система расчёта ЕРИП
  • коммунальные платежи
  • жилищно-коммунальные услуги
  • г. Минск (или другой населённый пункт, в котором вы проживаете)
  • коммунальные платежи АИС - Расчет-ЖКУ
  • указать номер лицевого счёта (он прописан в платёжном извещении)
  • подтвердить данные плательщика
  • ввести текущие значения счётчиков воды (сначала идёт графа холодной воды, затем – горячей)
  • выбрать «перейти к оплате»
  • завершить операцию об оплате

Как снять показания с электронного счетчика

Как правило, в квитанции об оплате в правом верхнем углу изображён значок QR-кода, который облегчит процесс оплаты. В меню интернет-банкинга просто можете выбрать опцию «оплата по QR-коду», навести камеру на эмблему, после чего показания счётчиков и данные об оплате сами высветятся на экране. Останется только оплатить.

Грамотность в снятии показаний счётчиков, а также своевременная передача показаний в соответствующие инстанции – залог вашей уверенности в том, что вы не будете переплачивать за коммунальные услуги.