Налибокская пуща

Налибокская пуща – крупнейший лесной массив не только Беларуси, но и всей Восточной Европы. Мнения касательно размера пущи расходятся, поэтому разные источники сообщают разные цифры. Её площадь определяется в пределах 1400-2400 кв.км.

Территория пущи располагается в Гродненской и Минской областях и охватывает сразу 5 районов: Воложинский, Столбцовский, Ивьевский, Кореличский и Новогрудский.

Название Налибокской пущи происходит от деревни Налибоки, которая притаилась в её южной части.

Где в Беларуси находится Налибокская пуща

На карте Белоруссии пуща находится западнее Ивнеца. Может показаться, что до неё долго добираться. Однако пуща располагается всего в 90 км от Минска. Доехать до Налибокской пущи можно как на общественном транспорте, так и на автомобиле.

  • Если вы путешествуете на автомобиле, то следуйте по трассе М6, через Ивенец.
  • Если вы передвигаетесь транспортом, то от Центрального вокзала Минска в сторону Налибок ходит маршрутный автобус «Минск-Клетище». Время поездки составит около 2 часов. От деревни Налибоки до пущи можно дойти пешком.

Налибокская пуща на карте

Природа и отдых в Налибокской пуще

Климат пущи умеренный. Температура воздуха в среднем поднимается до 22 градусов. Зимы здесь относительно тёплые.

Благодаря огромной площади Налибокская пуща стала крупным ареалом обитания разнообразных животных и птиц. При этом 80% леса недоступны для посещения человеку из-за непроходимой чащи. Биологическое богатство пущи позволяет поставить её наравне с другим всемирно известным заповедником - Беловежской пущей

Самая большая ценность пущи – республиканский природный заказник. Около 90% его земель – это густой лес. Здесь произрастает свыше 920 видов растений, четверть которых занесены в Красную книгу. Для лесного массива характерны как лиственные, так и хвойные деревья. Наибольший процент составляют сосновые и еловые боры, которые плавно перемешиваются с березняками и осинниками. Ольха произрастает на болотистой местности в долинах рек Ислочь, Волка и Березина.

Также здесь обитает 51 вид животных. Многие из них также зарегистрированы в списке редких особей, которые представляют ценность не только для Республики Беларусь, но и всей Европы. Среди них зубр, барсук, медведь и рысь. Поэтому не все места заповедника доступны для посещения и обозначены специальными запретительными знаками.

Фото Налибокской пущиНалибокская пуща: фотоГде находится Налибокская пуща

Заповедная зона – источник многочисленных рек и водоёмов. На территории заказника находится 7 речных потоков и озеро Кромань. Одна из самых красивых рек Беларуси – Ислочь – также протекает здесь. Характер её непостоянен и подстраивается под погодные условия. Благодаря этому огромную популярность здесь получил водный спорт. Люди из далёких уголков Беларуси приезжают, чтобы сплавиться вниз по реке на байдарках.

На берегу озера Кромань обосновался маленький пляж с плавным спуском. Его воды очень тёплые и чистые. Туристы могут расположиться в одном из обустроенных домиков или разбить палатки. Для них здесь расположены четыре стоянки: Сутоки, Белокорец, Марчех и Вялом. Помимо беседок и туалетов за дополнительную плату можно организовать вывоз мусора, доставку дров и даже передвижную парилку. Деревянные дома оснащены дизельным генератором, который работает с интервалом в 2 часа. Стоимость аренды домика на сутки в будние дни составляет 60 рублей, в выходные – 70 рублей. А вот цена на домик с тремя раздельными комнатами уже выше. 150 рублей в выходные и 120 – в будние. О продуктах питания отдыхающим лучше позаботиться заранее, так как магазинов здесь нет.

Как доехать до Налибокской пущиНалибокская пуща на карте БеларусиНалибокская пуща на карте Белоруссии

Остановиться также можно в одной из агроусадеб с более комфортными условиями. Хозяева предлагают не только душ и туалет в доме, но также организацию питания и экскурсий по природным местам и соседним усадьбам. Каждая из них обладает своим колоритом и хранит белорусские традиции и быт. Особенно такие экскурсии приглянутся туристам из-за рубежа, которые могут полежать на печи, испробовать белорусскую кухню и сфотографировать природный ландшафт.

Также гости Налибокской пущи могут осмотреть вольер для зубров и единственный в Беларуси питомник, где разводят глухарей. Для охотников лесной массив – настоящее раздолье. На протяжении нескольких веков сюда приезжают не только белорусские, но и иностранные любители поохотиться. Организовать отдых и предоставить необходимые документы помогут опытные егеря. Помимо загонной, также можно поучаствовать в индивидуальной охоте, с вышки, с подхода, на лосей, оленей, косуль и даже зубра. Однако необходимо помнить о новых правилах охоты в Беларуси.

Помимо прочих достопримечательностей Налибокская пуща хранит руины «дворца охотников» семьи Тышкевичей.

Детский санаторий в Налибокской пуще

Где находится: Минская область, Воложинский район, п/о Воложин, д. Яцково. Добраться сюда можно из Минска с автостанции "Юго-Западная" на автобусах «Минск – Трабы», «Минск – Воложин», «Минск – Десятники» до д. Довбени.

Детский санаторий разместился около реки Ислочь и красивых пейзажей пущи. Главная цель санатория – лечение и оздоровление детей от 6 лет. Медицинские кабинеты оборудованы специальными отделениями для терапии, профилактики и грязелечения.

Санаторий имеет отдельные жилые корпуса, а также площадки для занятий спортом и активных игр. Если вы отправляете ребёнка в санаторий во время учебного сезона, то не бойтесь, что он что-то упустит. Здесь также проходят уроки.

Детский санаторий в Налибокской пуще

Маршруты и экотропы в Налибокской пуще

Сотрудники Налибокского заповедника основали на территории леса несколько природных маршрутов и экологических троп. Многие из них предназначены для передвижения на велосипеде, но есть также и пешие.

  • «Сябрыньский перекресток». Пешая экотропа протяжённостью 960 м, которая ведёт путешественника через лес, луг и болото. Передвигаясь по маршруту, можно отдохнуть в беседке, увидеть диких животных. По всей тропе установлены дорожные указатели, чтобы не заблудиться.
  • Деревня Белокорец. Экологическая тропа пролегает около деревни Белокорец и выводит туристов к реке Ислочь. Его длина – 1,4 км. Маршрут обустроен для людей с ограниченными возможностями.
  • Euro Velo-2. Второе название тропы – «Маршрут столиц», ведь его протяжённость составляет 5500 километров, 72 из которых проходит по территории Беларуси. Велотрасса охватывает 7 стран Европы, начиная свой путь в Ирландии и заканчивая в России.
  • «Bike 4 SDGs». Менее масштабный, но не менее интересный веломаршрут, который проходит через деревни пущи. Длина трассы – 22 км.
  • По «Воложинским гостинцам». Дорога в 150 км предлагает ознакомиться с достопримечательностями пущи, посетить экологические музеи, памятники природы и истории.

Каждый год в мае любой желающий может принять участие в большом марафоне «Налибоки». Дистанция маршрутов разная, от 21 до 145 км. Преодолеть их можно как пешком, так и на велосипеде.

Экотропы в Налибокской пущеЭкотропы и маршруты в Налибокской пущеЭкотропы в Налибокской пуще

Грибные места в Налибокской пуще

В период с весны и до самой осени Налибокская пуща становится популярным местом у грибников. За грибами сюда приезжают не только из близлежащих деревень, но и из далёких городов Беларуси. Грибы в Налибокской пуще разнообразны: боровики, лисички, подосиновики, моховики. Причём, у каждого грибника есть своё облюбленное место. Кто-то ищет в болотистой местности, кто-то – в сосновом бору. Ягоды здесь тоже в почёте, особенно черника.

После взрыва на Чернобыльской АЭС, часть территории пущи была подвержена загрязнению. Многие эпидемиологи рекомендуют употреблять в пищу ягоды и грибы только после дозиметрического контроля.

Грибы в Налибокской пущеЭкотропа в Налибокской пущеНалибокская пуща в Беларуси

По многочисленным отзывам Налибокская пуща – идеальное место для отдыха на природе как летом, так и в любой другой сезон года. Помимо природного изобилия, туристов порадует свежий воздух и многочисленные экологические маршруты.