Умный город

На протяжении 8 лет обсуждался вопрос о строительстве масштабного комплекса в столице. Инициатором идеи выступил один из влиятельнейших бизнесменов арабского государства Халаф аль-Хабтур. В 2012 году местом реализации проекта была выбрана территория, где располагается здание выставочного центра БелЭкспо. Однако проект так и не был реализован.

В ноябре 2019 года представители Беларуси и строительной компании из ОАЭ Emaar Properties вели активные переговоры по разработке новой государственной программы «умного города» в Минске. Главной целью было создание цифровой, высокотехнологичной зоны в столице, которая будет совмещать все удобства для развития экономики и будущего города.

Компания Emaar Properties – успешная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Дубае. С 1997 года концерн ведёт эффективную деятельность в сфере инвестирования строительных проектов. Основное направление – это регион Персидского залива. В одном Дубае компании принадлежит 14 000 зданий, в число которых входит знаменитая башня Бурдж-Халифа – самый высокий небоскрёб в мире. Emaar Properties владеет более чем 60 дочерними компаниями, которые ведут свою деятельность и за пределами ОАЭ. Мохаммед Али Алаббар – не только генеральный директор компании, но и основатель Арабского делового совета. По версии журнала Euromoney Алаббар входит в пятёрку самых успешных арабских бизнесменов на планете.

Башня Бурдж-Халифа в Дубае от компании Emaar Properties

Интерес крупнейшего представителя инвестиционного мира к Минску – ключевой момент для Беларуси. Мохаммед Али Алаббар планирует не только воплотить в жизнь амбициозный план «smart city», но и построить в Минске дом для своей семьи.

Что такое умный город?

Простыми словами, smart city – это участок города с развитым уровнем жизни, где есть всё необходимое для комфортного существования населения. Достигается это за счёт внедрения новейших технологий, а также экономичного и экологичного использования городских систем жизнеобеспечения.

В системе «умный город» задействованы современные информационные технологии. Главная их функция:

  • Развитие города на уровне культуры, образования, общественности
  • Развитие экономики (привлечение ВВП в город в размере 5-7%)
  • Автоматизация систем (электронные табло, очереди и кассы, цифровые истории болезни, датчики дыма, виртуальный табель успеваемости, управление сервисами с помощью смартфонов, и т.п.)
  • Эффективное использование городской инфраструктуры (свободные дороги, быстрый транспорт, оперативные коммунальные услуги, доступный интернет, удобные парковки)
  • Улучшение экологии и защита окружающей среды
  • Обеспечение 70 000 рабочих мест
  • Повышение качества жизни

Проект похож на многофункциональный комплекс «Минск Мира», который был реализован в этом году. Но масштабы его более грандиозны. Для создания концепции smart city отведено около тысячи гектаров. На них будет располагаться развлекательная, деловая, образовательная и туристическая зоны. Проектирование жилых кварталов здесь пока только в перспективе. Но, так как на жильё в Минске всегда спрос, решение о строительстве многоквартирных домов станет вполне удачным. Акцент зданий будет сделан не только на комфорт и функциональность, но также стиль и красивую архитектуру.

Проект умного города в столице включает строительство таких объектов, как:

  • Всемирный торговый центр
  • Национальный выставочный комплекс «Экспо»
  • Центр мировой торговли (WTC)
  • Институт Искусственного интеллекта
  • Учреждения здравоохранения и спортивной подготовки

Арабский инвестор Мохаммед Али Алаббар уже оценил высокий уровень знаний молодого поколения Беларуси и нацелен на его дальнейшее развитие. Институт Искусственного интеллекта станет уникальной возможностью для начинающих специалистов. Здесь они смогут получить передовые знания в сфере IT-технологий и реализовать себя в данной области в будущем. Планируется, что обучение будет бесплатным.

Где же в Минске планируют строить умный город? Местом для строительства была выбрана северная часть города, территория Свислочи и водохранилища Дрозды. По общим меркам, компания Emaar Properties обещала вложить в проект 4 млрд евро. В реализации умного города в Минске примут участие застройщики компании Dana Holdings. Обмен профессиональным опытом и внедрение зарубежных технологий помогут строительном бизнесу Беларуси выйти на новый уровень.

Умный город в МинскеПроект умного города в Минске

2 октября на месте возведения будущего выставочного комплекса была заложена капсула – торжественный символ начала строительства. А вот его результатом, как надеются наши арабские партнёры, станет интеграция Запада и Востока и процветание белорусской столицы.

 «Умный город» - инновация для Беларуси, но не для мира. В разных точках планеты концепция высокотехнологичной зоны уже воплощена в жизнь. Сингапур, Барселона, Дубай, Амстердам, Токио, Бостон, Сан-Франциско… Список с каждым годом пополняется мировыми мегаполисами. Возможно, когда-нибудь в него войдёт и Минск.