Как почистить утюг

Неправильный режим температуры и невнимательность могут привести не только к образованию дыр на одежде, но и нагара на подошве утюга. Накипь тоже малоприятный и частый враг утюгов. И ладно бы он портился только снаружи. Нагар и накипь затрудняют процесс глажки и быстрее выводят из строя незаменимый прибор. Отглаженная одежда выглядит уже не так опрятно и чисто, подошва пригорает к ткани. И приходится снова идти в магазин за новым помощником.

Вернуть жизнь испорченной технике возможно. Главное знать, как и чем очистить утюг.

Как почистить утюг в домашних условиях

Ухаживать за утюгом необходимо регулярно. Комплексный уход за бытовым прибором должен включать очищение нескольких зон:

  • Резервуар для воды. Жёсткая, хлорированная воды из-под крана приводит к образованию плесени и накипи. Во Фрунзенском и Московском районе Минска не спасёт даже фильтр. Вода здесь содержит большое количество солей, которые при нагревании образовывают осадок на внутренних стенках утюга.
  • Подошва. При высоких температурах, неправильном режиме работы и контактах с пластиковыми деталями одежды к подошве электроприбора липнут мельчайшие волокна материалов. Это приводит к образованию тёмного налёта – нагару.
  • Корпус. Внешние стенки электроприбора также подвержены скоплению пыли и грязи. Если очищать корпус несвоевременно, частицы пыли могут попасть внутрь и привести к неожиданной поломке.

Если корпус ещё можно с лёгкостью протереть влажной тряпкой, то от налёта внутри и снаружи избавиться сложнее.

Перед тем, как приступать к чистке, следует определиться с материалом подошвы. Неправильно подобранные средства для чистки могут образовать царапины и ещё больше навредить утюгу.

Чем почистить утюг

Подошва изготавливается из следующих материалов:

  • Алюминий. Одни из самых популярных моделей электроприборов. Популярность алюминиевых утюгов объясняется их невысокой стоимостью. Материал легко проводит тепло, а также имеет невысокую массу. К недостаткам можно отнести низкую прочность и невысокие защитные свойства поверхности. Алюминиевым утюгом легко прожечь дыру в одежде, если неправильно выставить температуру. А контакт с шерстью вообще противопоказан. В случае глажки шерстяных вещей, необходимо подкладывать дополнительный слой ткани.
  • Нержавеющая сталь. Стоимость таких электроприборов выше, но и качество лучше. Их поверхность разогревается равномерно и реже приводит к прожиганию ткани. Утюги с подошвой из нержавеющей стали очень прочные, легко противостоят механическим повреждениям и образованию ржавчины. Благодаря этому они способны выдержать даже самые агрессивные методы чистки.
  • Керамика. Керамическая подошва легко скользит по ткани, равномерно разогревается и разглаживает складки. При этом к поверхности не липнут нитки и мелкие волокна, а на вещах не остаётся затяжек, зацепок и других дефектов.
  • Тефлон. Тефлоновое покрытие бережно разглаживает даже деликатные ткани, не оставляя на них дефектов. Однако подошва из тефлона быстро стирается и легко царапается. Обращаться с таким утюгом нужно бережно и при чистке использовать только щадящие средства.

Как почистить утюг от нагара

В домашних условиях очистить подошву утюга можно несколькими способами.

Соль

Данный метод чистки достаточно агрессивен и не подойдёт для утюгов с тефлоновым покрытием.

Для очистки подошвы с помощью соли необходимо:

  • Насыпать поваренную соль тонким слоем на лист бумаги.
  • Нагреть утюг и, плотно прижимая, провести по листу. Соль поглотит все загрязнения с поверхности подошвы.

Как очистить утюг

Уксус

Уксусная кислота обладает отличными очищающими свойствами, а также позволяет избавиться от гари несколькими способами:

  1. Возьмите кусочек ваты, пропитайте в уксусе и обработайте место загрязнения. При этом не нужно включать прибор.
  2. Лоскут ткани смочите уксусной кислотой и поставьте на него тёплый, но выключенный прибор. Оставить его в таком положении можно на несколько часов. За это время подошва должна очистится от гари.
  3. Для сложных загрязнений можно использовать раствор. Для этого смешайте 2 столовых ложки уксуса со стаканом воды, пропитайте полотенце и прогладьте утюгом, разогретым на средней температуре.

Очистка уксусом подойдёт для всех типов утюгов, в том числе и тефлоновых.

Как очистить утюг от нагара

Сода

Чистка содой считается одной из самых безопасных, но в то же время эффективных. Нагревать утюг не требуется. Всё, что необходимо, это:

  • Приготовить раствор из соды и небольшого количества воды.
  • Втереть смесь в проблемные участки подошвы утюга.
  • Через некоторое время смыть содовый раствор водой и вытереть подошву насухо.

Чем очистить утюг

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – универсальное средство для дома. Им можно как очистить утюг от нагара, так использовать ещё в десятках случаев. Для устранения коричневого налёта, необходимо:

  • Нагреть утюг до минимальной температуры
  • Натереть подошву хозяйственным мылом
  • Дождаться, пока мыло размягчит грязь
  • Очистить подошву от мыла с помощью салфетки или ватного диска, а отверстия подошвы – ватной палочкой

Как почистить утюг в домашних условиях

Зубная паста

Один из самых простых способов удаления нагара – чистка зубной пастой. Всё, что для этого требуется, это нанести пасту на участки загрязнения, потереть зубной щёткой до удаления налёта и промыть поверхность.

Лучше всего такой метод подойдёт для керамических утюгов.

Как почистить утюг от нагара в домашних условиях

Карандаш

Когда народные средства не справляются, на помощь спешит специальное средство – карандаш. Такие карандаши можно купить в любом хозяйственном магазине или магазинах бытовых приборов. Чистка осуществляется следующим образом:

  • Нагрейте утюг до температуры, указанной в инструкции
  • Не нажимая на карандаш, проведите им по поверхности утюга. Из-за воздействия температуры карандаш начнёт плавиться
  • Мягкой тряпкой удалите оставшуюся грязь
  • После остывания прибора, протрите подошву сначала мокрой, затем сухой тряпкой

Карандаш обеспечивает бережное удаление загрязнений, а самое главное, подходит для любых покрытий.

Как очистить утюг от нагара в домашних условиях

Как почистить утюг от накипи

Когда подошва и корпус уже сияют чистотой, осталось выяснить, как и чем почистить утюг от белого налёта внутри. Удалить его можно несколькими действенными способами.

Уксус

Уксусная кислота подходит как для внешней, так и внутренней чистки утюга. Для этого необходимо:

  • В равных пропорциях смешать уксус и воду
  • Наполнить ёмкость для воды полученным раствором 
  • Нагреть утюг до максимальной температуры и дать постоять прибору в вертикальном положении не более 10 минут
  • Нажимать на кнопку выпуска пара, пока из резервуара не выйдет вся вода с загрязнениями
  • Наполнить ёмкость чистой водой, раскалить до максимума в горизонтальном положении и периодически нажимать на кнопку выпуска пара
  • Остатки воды слить
  • Прибор отключить и протереть тряпкой

Лимонная кислота

Лимонная кислота – очень действенное средство для дома. У каждой хозяйки имеется десяток рецептов с «лимонкой», которые отличаются высокой эффективностью. С её помощью можно как очистить чайник от накипи в домашних условиях, так и избавиться от загрязнений утюга.

«Рецепт» чистки очень прост:

  • В тёплой воде необходимо растворить 25 г лимонной кислоты
  • Раствор залить в ёмкость для воды разогретого утюга
  • Удерживая прибор горизонтально над миской, нажимать кнопку выпуска пара
  • После того, как вода с накипью полностью выйдет, в резервуар залить чистую воду и через 10 минут несколько раз выпустить пар
  • Подошву насухо протереть тряпкой

Газированная вода

Для борьбы с накипью можно также использовать газированные напитки. В их состав входят кислоты, которые способствуют растворению накипи. Алгоритм действий такой же, как при чистке утюга лимонной кислотой.

Чем почистить утюг от нагара

Профилактика образования накипи и нагара

Чтобы электроприбор прослужил вам как можно дольше, необходимо соблюдать несколько правил по его эксплуатации:

  1. В ёмкость для воды заливайте только очищенную воду из фильтра или покупайте дистиллированную в магазине. В крайнем случае, можно дать воде из-под крана отстояться, пока вредные соли не выпадут в осадок.
  2. Никогда не гладьте грязные вещи. Под воздействием высокой температуры частицы грязи гораздо легче налипают на подошву утюга.
  3. Деликатные ткани проглаживайте только через марлю или дополнительный слой ткани. Это поможет избежать дефекта вещей и пригара на утюге.
  4. По завершению глажки протирайте подошву электроприбора слабым раствором лимонной кислоты.

Зная элементарные правила ухода и советы, как очистить утюг от нагара и налёта, можно не только продлить срок службы электроприбора, но и вернуть испорченной вещи первозданный вид.