Комаровский рынок

Своё название ярмарка получила благодаря историческому месту, где зародились её торговые ряды – Комаровке.

Комаровский рынок в Минске: адрес

На карте Минска крытый торговый павильон располагается в Советском районе по адресу: ул. В.Хоружей, 8. Его несложно найти, так как рядом находится площадь Якуба Коласа, а также Парк Дружбы народов.

Если вы приехали на рынок на личном автомобиле, его можно оставить на многоуровневой стоянке неподалёку. Парковка платная.

До Комаровского рынка можно добраться как на метро, так и наземным транспортом. Рядом располагается станция метро «Площадь Якуба Коласа», а также несколько остановок. До базара следуют:

  • Маршрутные такси - № 485, 485р, 485с, 485ш, 1051, 1063, 1077, 1152, 1412, 1540, 1548, 1548Б, 1567
  • Автобусы - № 24, 44, 59, 91, 136
  • Троллейбус - № 29

Комаровский рынок в Минске на карте

Комаровский рынок в Минске: режим и время работы

Торговый ряд работает согласно следующему распорядку:

  • Вторник – воскресенье – 9:00 – 19:00
  • Понедельник – выходной

Расписание работы всего рынка не изменяется в течение года. Однако некоторые торговые палатки могут завершать работу немного раньше, если их товар полностью раскупили.

Связаться с представителями можно по телефону: 8 (017) 292-66-08.

Комаровский рынок в Минске: цены на продукцию

Сегодня рынок является излюбленным местом покупателей не только Минска, но и столичных туристов. Цены на продовольственные товары здесь заметно ниже, чем в торговых центрах и крупных магазинах города. А главное преимущество Комаровки – натуральные и экологичные продукты. Владельцами многих торговых точек являются фермеры, поэтому они предлагают только свежую продукцию собственного производства.

Несмотря на то, что фиксированная стоимость указана на ценнике, с продавцами можно поторговаться и сбросить несколько рублей. Цены на рынке преимущественно сезонные. Овощи и фрукты летом стоят значительно ниже, нежели в остальную часть года.

Цены на Комаровском рынкеКомаровский рынок в Минске

Что можно купить на Комаровском рынке?

На рынке представлен широкий ассортимент белорусских продовольственных, а также бакалейных и сопутствующих товаров. А вот одежду вы здесь не купите.

Торговые ряды предлагают:

  • Молочные продукты: свежие сыры, молоко, творог и т.п.
  • Свежая выпечка: хлеб, армянский лаваш, итальянская чиабатта, французские багеты, пирожки
  • Рыбная и мясная продукция: свинина, говядина, крольчатина, свежая рыба, консервы, колбасы
  • Овощи и фрукты: сезонные и экзотические
  • Кондитерские изделия: конфеты, пирожные, торты, восточные сладости
  • Моющие и чистящие средства
  • Церковная и печатная продукция и многое другое

Также в здании находится «Дом мебели», где можно приобрести мебель и светильники как для квартиры, так и для дачи.

Выбирая продукты, можете смело пробовать любую продукцию. Зачастую продавцы сами рады предложить своим покупателям опробовать деликатесы, которые они выращивали самостоятельно.

Комаровский рынок: история

Центральный колхозный рынок обосновался на пересечении улиц Веры Хоружей и Куйбашева в далёком 1979 году. В рамках тех времён Комаровка считалась самым большим крытым рынком не только Минска, но и всей БССР.

Отстроен Минский Комаровский рынок был по аналогии с проектом Торгового центра в Челябинске. В разработке плана строительства принимали участие такие архитекторы, как А.Желдаков, А.Аладов, М.Ткачук, а также В.Кривошеев.

Торжественное открытие базара состоялось в 1980 году. Он представлял собой комплекс из крытого и сезонного павильонов, которые сохранились и до наших дней. В 2003 году к рынку были пристроены 3 крытых парковки.

Благодаря высокому уровню обслуживания и качеству предлагаемых товаров рынок получил награду «Бронзовый Меркурий».

Площадь перед Комаровкой всегда полна людей. Сюда приезжают не только за удачными покупками, но и чтобы прогуляться в самом центре Минска. Площадь украшена цветочными композициями, фонтаном и бронзовыми памятниками, изображающими даму с собачкой, великолепных лошадей и исторических персонажей. Перед самым входом в торговый павильон всех радушно встречает торговка с семечками, также отлитая из бронзы.

Время работы Комаровского рынка

За территорией объекта и ландшафтным дизайном следят сами работники рынка.

В августе 2020 года на площади Комаровского рынка даже прошёл мирный митинг под названием «Беларусь против насилия».

Минский Комаровский рынок – главная зона торговли продовольственными товарами во всей столице. Его площадь составляет 5 гектаров, на которых расположились около 2000 торговых точек.