Как работает "Оплати" транспорт

В 2020 году появилось сразу 2 новых способа, как оплатить проезд через телефон. Жители не только Минска, но и других городов Беларуси смогут пользоваться услугой.

Платёжная система «Оплати™»

В разработке цифровой системы принимали участие «Белинвестбанк» и компания LWO. Результатом совместных усилий стал высокотехнологичный сервис «Оплати™». Возможности приложения не ограничиваются покупкой билета в общественном транспорте. С помощью QR-кода и системы расчёта ЕРИП можно совершать денежные переводы и платежи, создавать общие чаты и совместные кошельки. При этом, не имеет значения, какой банк вас обслуживает.

Впервые систему оплаты опробовали в Борисове. С момента запуска технологии было продано около 1 5000 000 билетов. Каждый день электронные оплаты в транспорте совершают свыше 17 000 человек. После столь успешной реализации проекта мобильный платёжный сервис стал доступен жителям столицы, областных городов и ещё 26 населённых пунктов.

Мобильный сервис «TIX»

Цифровые возможности на этом не останавливаются. Наряду с эффективным решением оплаты по QR-коду, стартовал ещё один проект - «TIX». «Беларусбанк», «Минсктранс» и компания «Системные технологии» внедрили систему оплаты проезда и багажа в реальном времени. Проект пилотировал в Бресте в 2018 году. В Минске платёжная система начала работу 2 июля на автобусных маршрутах №100 и №1.

С 1 сентября оба мобильных сервиса доступны в любом наземном транспорте.

Как пользоваться приложением «Оплати»

Чтобы оплатить билет, необходимо установить приложение на мобильный телефон. Для этого воспользуйтесь подробной инструкцией:

  1. Скачайте приложение «Оплати» через Google Play или App Store.
  2. Пройдите регистрацию.
  3. Для пользователей «Белинвестбанка»: нажмите кнопку «Продолжить» (при наличии интернет-банкинга) или введите идентификационный номер паспорта. После получения кода по SMS введите его в графу и нажмите «Продолжить». Вам предложат установить PIN-код.
  4. Для пользователей других банков: введите идентификационный номер паспорта и номер телефона. После получения кода по SMS введите его в графу и нажмите «Продолжить».
  5. Пополните деньги в приложении. Для этого зайдите в раздел «Кошелёк», далее значок «Основной», «Пополнить» и выберите вариант внесения денег.
  6. Введите данные карты и сумму пополнения.
  7. Завершите регистрацию и нажмите кнопку «Продолжить».

Как оплатить проезд в автобусе телефоном

Как работает приложение «Оплати»?

Оплата общественного транспорта может осуществляться тремя способами.

  • QR-код. Классический способ оплаты проезда транспорта через мобильный телефон. Воспользоваться им можно на любом маршруте столицы. Как правило, QR-код размещается на входной двери. Просто наведите на него сканер, выберите необходимое количество билетов и нажмите кнопку «Оплатить».
  • Wi-fi-метки, Bluetooth. Инновационный метод оплаты, доступный только в электробусах и бесконтактных троллейбусах. Как только пассажир заходит в салон, приложение самостоятельно отслеживает разметки и предлагает оплатить электронный билет. В трамваях, автобусах и троллейбусах старой модели маршрут определяется с помощью геолокации. Для оплаты необходимо открыть главную страницу приложения и нажать значок «Купить». Перед вами высветится список доступных маршрутов, из которых следует выбрать нужный рейс и оплатить проезд.
  • «Экстренный» способ. Для оплаты необходимо открыть главную страницу приложения, рядом с графой «Мои билеты» выбрать значок «Купить» и в окошке ввести гаражный номер транспортного средства. Найти его можно под эмблемой QR-кода.

Для оплаты необходим бесперебойный доступ в сеть. Только так электронные деньги снимутся с вашего кошелька и поступят на счёт транспортной компании. Оплатить проезд через приложение «Оплати» возможно, как при наличии доступа в Интернет, так и точке Wi-Fi.

Как контролёры проверяют электронные билеты?

Сотрудник транспортной службы сканирует QR-код с экрана мобильного устройства при помощи специального аппарата. При успешном платеже на устройстве контролёра высвечивается статус «Оплачен».

Если в телефоне села батарея или пропала связь, но вы произвели платёж, контролёр также может отследить достоверность оплаты. Для этого он запросит последние 4 цифры номера вашего телефона.

Как оплатить проезд через телефон в Минске

Как пользоваться сервисом «TIX»

Приложение автоматически определяет остановку и номер вашего маршрута. Ещё одна особенность инструмента – оплата багажа весом не более 20 кг. Осуществить её можно только после покупки билета на рейс.

Чтобы начать пользоваться «TIX», пройдите следующий алгоритм:

  1. Скачайте приложение «TIX» через Google Play или App Store.
  2. Пройдите регистрацию.
  3. Привяжите платёжную карту к приложению и введите необходимые данные.
  4. Выберите покупку проездного билета.
  5. Осуществите оплату. На экране появится карта с номерами маршрутов. Выберите ваше транспортное средство и нажмите значок «Оплатить». Другой вариант – GPS. Включите программу на мобильном устройстве, и она автоматически определит ваше месторасположение и номер рейса.
  6. Все билеты и чеки об оплате хранятся в приложении.

Произвести платёж можно и не заходя в транспорт, а ожидая его на остановке. С помощью приложения можно оплатить не один, а сразу несколько билетов – удобно для совместных поездок. Сервис уже поддерживает четыре языка: русский, белорусский, английский и польский. Разработчики нацелены на дальнейшую оптимизацию приложения. В перспективе – оплата в том числе метро и абсолютно любого вида транспорта.

Зная, как оплатить проезд в автобусе телефоном через «Оплати» или «TIX», больше не нужно стоять в очередях за талоном у водителя или искать остановку с киоском «Минсктранс». Оплата проезда стала быстрее, доступнее и проще. Можно с комфортом доехать до пункта назначения и не опасаться контролёров.

Однако и у приложений есть существенный недостаток – необходимость постоянного доступа в Интернет. В ином случае придётся возвращаться к традиционному способу оплаты – талонам.

Если Вы хотите купить квартиру в Минске или Минской области, обращайтесь к порталу недвижимости Hata.by. Обширная база объявлений и удобный поиск помогут Вам подобрать оптимальный вариант.