Лошицкий парк

Лошицкий парк – одно из таких тайных мест, которое вплетает в себя мистическую ауру древних деревьев, величественных садов и петляющих аллей, где обитают столетние легенды.

Эпизоды из истории

В землях Ленинского района города Минска очертила свои границы Лошица. Это сейчас она стала одним из многочисленных микрорайонов Минска, постепенно обрастая новыми жилыми домами и строениями. А когда-то давно, в 1557 году её ландшафты были во владении знатных родов.

О том, как появилось название «Лошица», существует несколько версий. Одна легенда гласит, что название пошло от слова «лошадь», которая спасла своего наездника, князя Всеслава Чародея, от гибели на поле сражения. Другая повествует о целых полчищах лососей, которые обитали в местной реке и звались местным населением «лоши». Отсюда река Лоша и получила своё наименование, а следом и обширные территории вокруг.

Вплоть до 19 века Лошицкое имение сменило ни одного хозяина. Такие имена, как князья Друцкие, Станислав Прушинский, Евстафий Любанский, мелькали здесь, а земли переходили из одних рук знатных вельмож Минска в другие.

Наивысшего расцвета Лошица и её окрестности достигла при годах жизни графа Любанского и его супруги Ядвиги. Именно они довели парковую территорию до совершенства, а также облагородили земли и отреставрировали усадьбу – главную резиденцию, расположенную среди ветвистых аллей. Экстерьер дома был обновлён в стиле «русский модерн», княжеская каплица отреставрирована, а рядом с усадьбой были возведены флигель, харчевня, мельница из камня, сторожка, а также винокурня у самого берега пруда.

В своём имении граф Любанский, который славился не только огромным вкладом в промышленную, общественную и политическую жизнь Минска, но и любовью к науке, высаживал семена и ростки экзотических растений, привозимых из-за границы. Во время его правления в Лошицких землях усадьба стала одной из самых благоустроенных и образцовых имений в Минской губернии. А благородное имя Любанских знал каждый житель Минска.

История Лошицкого парка в МинскеИстория Лошицкого парка

История парка развивалась вместе с ним, и в 1925 году в стенах усадьбы открылся Всесоюзный институт растениеводства, после чего был обустроен огромный сад и высажены уникальные для Минска растения, среди которых гортензия Бретштейрера и маньчжурский абрикос.

Предвоенные годы окутали Лошицу тёмными и печальными событиями. У вод реки Лоша, неподалёку от усадьбы, проходили массовые расстрелы людей репрессивными органами. А как только разразилась Великая Отечественная война усадьбу тут же заполонили фашистские солдаты и разбили здесь штаб местных оккупационных властей.

После войны земли Лошицы постепенно возвращались к мирной жизни. В 1988 году парк Лошицы получил титул исторического, культурного и архитектурного памятника Минска и всей республики. А сама усадьба стала одним из филиалов Национального художественного музея.

С 2002 по 2011 год территория парка стала зоной реконструкционных работ, после чего парк обрёл современный облик, который мы видим сейчас. Его аллеи стали ухоженные, появились многочисленные дорожки и места для отдыха, детская площадка. Усадьба была отреставрирована и открыта для посетителей в качестве музея. В 2016 году в домике сторожа была открыта кофейня, а с обратной стороны усадьбы появилось уютное кафе.

Современный облик

В наши дни парк получил заслуженный статус усадебно-паркового комплекса Минска, а также превратился в популярную достопримечательность для любителей отдыха среди природных панорам.

Главная аллея парка усажена величественными, двухсотлетними липами и предлагает начать путешествие по историческим местам. Углубляясь в парковую зону, можно почувствовать дух истории в каждом дереве и в каждом камне, пройтись по дорожкам, которым когда-то гулял сам Винцент Дунин-Марцинкевич. Для полноты волшебной картины можно взять с собой сборник его стихов и прочитать повесть «Вечарнiца», которую он посвятил именно этому месту.

Лошицкий парк в МинскеЛошицкий парк в городе Минске

Около домика привратника можно прикоснуться к полуразрушенным стенам каплицы и даже разглядеть элементы фасада в стиле барокко. Часовня была отстроена во времена правления рода Прушинских. Она играла важную роль в жизни местных жителей, которые по большей части были католиками, но не могли посещать службу в костёле, так как он находился достаточно далеко. Кроме того, стены каплицы стали усыпальницей для величественного семейства Прушинских, которые до сих пор покоятся здесь. 

Каплица в Лошицком парке города Минска

По пути к усадьбе можно также обследовать мельницу и заглянуть в ещё одно памятное строение – деревянный флигель, в котором когда-то работали слуги хозяев, а также хранились продукты для барского стола. Купив входной билет, можно осмотреть не только помещение флигеля, но и историческую коллекцию уникальной мебели, посуды и самоваров.

Мельница в Лошицком паркеФлигель в Лошицком парке

Усадьба в Лошицком парке

Обогнув флигель можно увидеть ту самую усадьбу, в которой когда-то находились спальные покои князей и роскошные обеденные залы. Усадьба радушно окунёт вас в магическое прошлое. Стоимость входного билета для взрослых составляет 8 рублей, для студентов – 4 рубля, а для учащихся школ и средне-специальных заведений – 2 рубля.

Усадьба в Лошицком парке МинскаУсадьба в Лошицком паркеУсадьба в Лошицком парке в МинскеУсадьба в Лошицком парке в городе Минске

В усадьбе можно осмотреть коллекцию печей (ничего подобного не встретишь ни в одном музее Минска), побывать в комнатах хозяев, где они принимали гостей, ознакомиться с их родовыми портретами, пройтись по богатым залам, хранящим быт и культуру тех времён, а также увидеть семейную библиотеку. Не упустите шанс оказаться в бальной зале и уловить еле слышную мелодию танцевальных вечеров. Не забудьте осмотреть женские покои Ядвиги, обставленные с элементами японского изыска, а также загляните в мужскую часть дома, где располагались кабинет графа Любанского, а также комната отдыха. Осмотрите купель в банных помещениях. Именно в имении Любанских появилась первая купель – ни одно другое влиятельное семейство Минска не обладало такой роскошью.

Кафе в Лошицком парке

С другой стороны здания приютилось небольшое, но очень уютное кафе «Лошицкий фальварак». Его вход выполнен в духе тех времён, а по стене бежит густая лоза, которая дарит месту притягательную атмосферу.

Кафе в Лошицком парке

На летний период около кафе выставляются столики, где можно отдохнуть, выпить чашечку кофе и перекусить. Кафе предложит вам что-нибудь вкусное по такой же вкусной цене.

А вдоволь отдохнув и насладившись видами, открывающимися с возвышенности, можно отправляться дальше.

Парк

Парковая зона никого не оставит равнодушным. Ухоженная территория заняла обширную площадь, полную красивых уголков, прекрасных местечек и красивых пейзажей.

В центре парка расположена огромная детская площадка с горками, выполненными в стиле крепостей. Маленькие гости смогут почувствовать себя настоящими рыцарями и принцессами среди кирпичных башен.

Парк идеально подойдёт для семейного досуга и прогулок в тишине, ведь здесь редко бывают столпотворения. Можно взять на прокат велосипед прямо в парке или приехать на своём, чтобы объездить парковую велодорожку. Около водоёма оборудованы места для шашлыков и пикников. Иногда здесь проводятся массовые культурные мероприятия и фестивали.

Лошицкий парк в Минске идеален для фото. Не зря сюда приезжают не только за красивыми фотографиями на фоне невероятных красот, но и за памятными моментами для свадебного праздника.

Лошицкий парк в МинскеЛошицкий парк в городе МинскеПарк в ЛошицеФото Лошицкого паркаКак доехать до Лошицкого парка

Месторасположение на карте

Лошицкий парк в Минске находится по адресу: проезд Чижевских, 10. Счастливые обладатели квартиры в Лошице могут дойти сюда пешком. Из более дальних уголков до Лошицкого парка можно доехать как на машине, так и на общественном транспорте.

Карта Лошицкого парка в Минске

До остановки «Червенский рынок» идут:

  • Автобусы № 102, 123, 124, 5т
  • Троллейбусы № 15, 23, 24, 6

До остановки «Проезд Чижевских» также можно добраться на маршрутных такси № 1006, 1052, 1056, 1152.

Усадебно-парковый комплекс в Лошице - идеальное место для того, чтобы окунуться в прошлое, при этом не терять связи с настоящим, прогуляться в тени многовековых деревьев и почувствовать душевность природы.