Как избавиться от мышей в доме

Мыши – удивительные создания. Они способны пролезать в щели размером в 6 мм, прыгать в высоту, в 2,5 раза превышающую их собственный рост, и петь друг другу «серенады» на ультразвуковой частоте. Их зубы никогда не перестают расти и ежедневно увеличиваются на 0,3 мм, поэтому зверьки и грызут всё подряд, чтобы их стачивать.

Но самое удивительное в мышах – скорость, с которой они нагло селятся в наших домах. Как только заметите, что обзавелись новым жильцом, пора его выживать.

Откуда берутся мыши в доме?

Не зря своими соседями грызуны выбирают именно человека, ведь это самый простой источник пищи. Они селятся в земляных норах и деревьях около людского жилья и периодически заглядывают к вам через лазы и щели в стенах.

С наступлением холодов вредители могут запросто перебраться к вам в дом на постоянное место жительства. Грызуны не впадают в зимнюю спячку, поэтому ищут комфортное жильё для себя и своего потомства. Человеческий дом – идеальное место, где не только тепло, но и есть чем прокормиться. Ведь питаются они не только зерновыми культурами, но также овощами, фруктами и другими продуктами.

Они селятся не только в загородных домах и дачах, но и в подвалах многоэтажек и даже в квартирах. Мыши могут появится по разным причинам, но чаще всего своим местом жительства выбирают:

  • Продуктовые магазины. Большие склады с продуктами и прилавки – самая лёгкая и сытная добыча для грызунов. Они селятся в углах магазинов, из которых с лёгкостью перебираются в жилые помещения.
  • Свалки и мусорки. Насытившись пищевыми остатками на свалке около жилого дома, мыши начинают искать тёплое местечко и могут залезть в многоквартирный дом, а затем и в квартиру.
  • Подвалы. Чаще всего от появления мышей страдают жители 1 этажей, так как мыши попадают к ним через подвалы многоэтажек.
  • Хозяйственные постройки. Если у вас на земельном участке имеется разрушенная хозпостройка, погреб с овощами на зиму, склад, то мыши не заставят себя ждать. Особенно они любят селиться в зерновых амбарах, кладовках и погребах.
  • Перевозки. В квартиру мыши могут попасть во время доставки мебели. С крупных складов они перебираются в коробки, а затем и к вам в дом.
  • Захламлённые и грязные помещения. Несоблюдение санитарных условий, нерегулярная уборка, застоялый мусор, неприятные запахи – всё это привлекает мышей.
  • Соседи. Мыши могут перебежать к вам не только от нечистоплотных соседей. Если хозяева в соседней квартире решили потравить грызунов, но не закончили дело до конца, паразиты могут найти убежище в вашем жилище.

Чтобы потом не ломать голову, как избавиться от мышей в квартире, лучше позаботиться о чистоте своего жилья заранее.

Народные средства от мышей в доме

Чем опасны мыши?

Грызуны – не просто неприятные спутники жизни, но и настоящие вредители. Они наносят непоправимый вред человеку:

  • Порча продуктов. Мыши селятся поближе к источнику питания и таскают еду к себе в норы. Даже одна мышь может серьёзно навредить вашим запасам и кошельку, потому что зверь этот очень прожорлив. За год мышь съедает около 10 кг еды, за раз – треть от своего веса. То, что они не съедают, делают непригодным для человека: прогрызают пакеты с мукой, оставляют дыры на овощах, фруктах, буханках хлеба.
  • Порча мебели. Животные грызут не только продукты. Мебель, обои, электрические провода, проводка – в рацион идёт всё. В лучшем случае, придётся делать новый ремонт или покупать мебель. В худшем – спасаться от короткого замыкания.
  • Аллергия. Грызуны вызывают аллергические реакции. Особенно опасно не заметить и съесть продукт, который уже попробовала мышь.
  • Заболевания. Мыши переносят различные болезни и инфекции, среди которых бешенство, сальмонеллез, крысиный тиф, псевдотуберкулёз. Опасные бактерии содержатся не только в слюне и помёте грызунов. В организм человека они могут попасть при вдыхании пыли с частицами крысиной шерсти.
  • Блохи. Грызуны – звери нечистоплотные и могут занести в ваш дом ещё и блох, которые переселяются на домашних животных, постель и даже на человека. В этом случае, придётся думать ещё и о том, как избавиться от блох, а не только от грызунов.

Чтобы не навредить ни себе, ни своим близким, нужно как вовремя заметить появление и отпугнуть мышей в доме, так и избавиться от них навсегда.

Как избавиться от мышей в доме навсегда

Как определить, что завелись мыши?

Не всегда можно сразу определить, что в доме поселился неприятный житель. Но со временем вы начнёте замечать явные признаки:

  • Шорохи в мебели, стенах, потолке в ночное время
  • Неприятный запах
  • Испорченные и погрызенные продукты, мешки с крупами, мукой
  • Повреждённые кабели, дыры в мебели и одежде
  • Отпечатки лапок на поверхностях
  • Мышиный помёт
  • Необычное поведение домашних животных, особенно кошек

Присутствие одного грызуна не так заметно. Как только в частном доме или квартире разведётся семейство мышей, с ними пора начинать бороться.

Как избавиться от мышей?

Очень важно вывести вредителей из квартиры, дома или на даче раз и навсегда. Главное - знать эффективные способы борьбы.

Как избавиться от мышей в квартире

Заделывание ходов

Незваные гости не попадут в квартиру, коттедж или на дачу, если не будут знать, как. Избавиться от мышей таким образом можно лишь на короткий срок, так как они способны заново прогрызть заделанные дыры или сделать новые.

Чтобы грызуны не проникли внутрь, обязательно:

  • Плотно закрывайте двери
  • Установите сетку на вентиляции
  • Заделайте норы и дыры
  • Заделайте щели и трещины в полах, стенах, плинтусах, крыше

Пока грызуны снова не нашли лаз в жильё, начинайте активную борьбу.

Как избавиться от мышей

Мышеловки

Традиционный способ избавления от мышей – это мышеловки. Расставлять их лучше вдоль стен, так как в попытках скрыться мыши передвигаются вдоль углов. В качестве приманки используйте куски хлеба, пропитанного в подсолнечном или кунжутном масле. Мыши обожают такой запах, поэтому захотят отведать лакомство.

Однако мышеловки помогут, только если в доме обитает одна или несколько мышей. Против полчища грызунов они бесполезны.

Как навсегда избавиться от мышей в доме

Приманки и ловушки

Мыши хорошо попадаются на клеевые ловушки. Такие конструкции можно купить в специализированных магазинах или изготовить самим.

Чтобы сделать такую ловушку, нужно:

  • Найти плоскую доску или картонку
  • Смазать её клеем
  • На край поместить приманку – кусочек хлеба, зёрнышки, семечки или орехи
  • Оставить в местах, где мыши появляются чаще всего

Крупным крысам такая ловушка не страшна, а вот с мышами справится. За один раз в одну такую приманку может попасться 5 грызунов. Клей для них не токсичен. Животные не погибнут, а начнут громко пищать, возвещая о том, что ловушка сработала.

Как вывести мышей из дома

Отрава и яды

Химические яды против грызунов называются родентицидами. Их широко используют в личных подсобных хозяйствах, на дачах и в загородных домах. Для квартир такой способ борьбы нежелателен, так как потравленные грызуны начинают разносить отвратительный запах. Если они погибнут в норах, то достать их очень проблематично, и тогда запах будет мешать всем соседям.

Купить отраву можно в специальных отделах строительных магазинов. Но она не окажет вам стопроцентную помощь в том, как навсегда избавиться от мышей в доме или квартире. Мыши – создания хитрые и наблюдают за поведением своих сородичей. Как только они заметят, что пища отравлена, а остальные члены семейства начинают умирать, грызуны не станут употреблять яд и будут держаться подальше от опасности.

Как избавиться от мышей в квартире навсегда

Электрические ловушки

Электрические ловушки – это усовершенствованные мышеловки, которые мгновенно убивают грызунов ударом тока. Ловушка выглядит как пластиковая коробка и работает на аккумуляторе или от сети. Забираясь внутрь за лакомой приманкой, мышь замыкает контакты и получает смертельный удар током. В некоторых моделях установлены специальные датчики, которые оповещают о том, что мышь попалась.

Такие ловушки абсолютно безопасны для людей и домашних животных, так как для них разряд тока очень мал.

Как избавиться от мышей на даче

Ультразвуковые отпугиватели

Чтобы начать работу с отпугивателем, прибор необходимо вставить в розетку. Он сразу же начнёт выпускать ультразвуковые волны, которые поражают нервную систему грызунов. Ни человек, ни домашние животные их не улавливают, поэтому для них устройство безвредно.

Отпугиватели можно использовать как в квартире, так и на дачных участках. Купите в магазине специальные модели, которые втыкаются в землю, и поражают всех грызунов, которые попали в радиус действия.

Портал недвижимости Hata.by

Профессиональная дератизация

Если не хотите или не можете справиться с грызунами собственными силами, обратитесь за профессиональной помощью. Специалисты избавят ваше жильё от вредителей быстро и на долгий срок.

Перед приездом бригады необходимо провести генеральную уборку, убрать лишние предметы и открыть доступ к стенам и плинтусам. После процедуры дератизации рекомендуют также провести дезинсекцию.

Профессиональная дератизация – один из самых действенных способов, так как специалисты проводят целый комплекс мероприятий:

  • Находят очаг размножения и места скопления грызунов
  • Уничтожают целые колонии с помощью профессиональных средств
  • Проводят дезинфекцию помещения
  • Устанавливают средства профилактики
  • Проводят повторную обработку от грызунов

Как бороться с мышами в частном доме

Как избавиться от мышей в доме народными средствами?

Не всегда есть время или возможность купить магазинное средство от грызунов. Нередко мы прибегаем к помощи народных средств:

  • Мешочки с травами. Наполните тканевые мешочки высушенными сборами мяты и ромашки. Поместите их рядом с местами обитания грызунов и возле источников питания. Запах трав никак не скажется на качестве продуктов, но отпугнёт вредителей.
  • Эфирные масла. Мыши не переносят резких запахов мяты, мелиссы, полыни и ромашки, а для человека эти ароматы достаточно приятны. Поэтому с помощью эфирных масел этих трав можно как избавиться от мышей в доме, так и создать приятную атмосферу в помещении. Использовать их можно двумя способами: смочить эфирами ватные тампоны и разложить по всему дому или смешать с водой и регулярно протирать поверхности во время влажной уборки.
  • Лук. Луковый аромат мыши тоже не жалуют. Разложите луковицы в разных углах дома – это надолго отпугнёт паразитов на долгий срок.
  • Лавровые листья. Чтобы защитить свои запасы зерна, муки и круп, разложите рядом лавровые листы. Благодаря их специфическому запаху мыши не сунуться в ваши закрома.
  • Зола. С помощью золы можно лишь отпугнуть грызунов, но не уничтожить. Рассыпьте золу в местах скопления вредителей, возле плинтусов и стен. Мыши не захотят «пачкать» свои лапки в золе и покинут жильё.
  • Гипсовая приманка. Смешайте гипс с зерном, смоченным подсолнечным маслом, а рядом расставьте миски с водой. Поглощая приманку, мышь невольно зацементирует себя.
  • Уксус, марганцовка. Регулярно делайте влажную уборку и протирайте все поверхности в квартире или доме растворами воды с уксусом или марганцовкой. Едкий запах избавит вас от мышей. 

Как бороться с мышами

Как предотвратить появление грызунов?

Если получилось уничтожить мышей в доме – хорошо. Но ещё лучше – не допускать их появления в своём жилище. Чтобы грызуны не стали вашими постоянными соседями, соблюдайте профилактические меры:

  • Регулярно делайте уборку
  • Не складируйте мусор на участке
  • Не захламляйте квартиру
  • Своевременно выносите мусор
  • Не оставляйте огрызки и объедки на столе
  • Храните сыпучие продукты в стеклянных и металлических банках
  • Регулярно скашивайте траву на даче или участке загородного дома
  • Проверяйте плинтуса и углы на наличие мышиных ходов
  • Заделайте все щели и трещины
  • Не забывайте плотно закрывать двери и окна в частном доме
  • Содержите домики, подстилки и туалеты домашних питомцев в чистоте
  • Защитите пищевой склад, заранее расставив ловушки и разложив травы или другие вещества с едким запахом
  • Заведите кота

О мышах сложилось немало народных примет. Если завелась одна мышь – это знаменует рождение ребёнка. Если маленький зверёк пищит в доме – дело идёт к свадьбе. Некоторые вообще считают, что мыши – предвестники прибыли и богатства.

Чтобы не придумывали люди, появление грызунов в доме – всегда беда для его хозяев. Они не просто портят нам жизнь, но и могут привести к тяжёлым заболеваниям. Не медлите и избавляйтесь от этих вредителей без зазрения совести. Пускай мыши останутся жителями народных поверий и сказок, а не ваших домов.