Силичи

Республиканский горнолыжный курорт «Силичи» - одно из самых популярных мест для зимнего времяпрепровождения. Привлекателен он не только красивой природой и горными панорамами. Комплекс находится недалеко от международного аэропорта Беларуси и оснащён самыми длинными лыжными трассами.

Курорт открыт на протяжении всего года. Для каждого посетителя найдётся, чем заняться. В зимний период любители активного отдыха берут напрокат лыжи, сноуборды, коньки, санки, гуляют на свежем воздухе вдоль Лесного озера, посещают бани и лечебные процедуры. Летом сюда приезжают порыбачить, отдохнуть на пляже, пройтись по «тропе здоровья», прокатиться на квадроциклах, багги, велосипедах, сыграть в более пассивные игры: дартс, бильярд, теннис.

Помимо отдыха в Силичах действует медицинский центр, где можно пройти комплекс оздоровительных и косметологических процедур.

Коттеджный посёлок в Силичах

Проживание

Приехать в Силичи можно на несколько часов или задержаться дольше. На территории горнолыжного комплекса находится гостиница «Силичи», а также гостевые дома. В 4-этажной гостинице могут разместиться 84 человека. Посетителям предлагается 4 варианта номеров, где есть всё, что нужно для комфортного проживания: телевизор, гардероб, посуда, телефон, тумба, банные принадлежности. В каждом также установлен кондиционер, кулер для воды и wi-fi.

  • Однокомнатный двухместный номер «Economy». В номере установлены панорамные окна, из которых открывается шикарный вид. Номер предназначен для двоих, но дополнительно можно заказать двуспальный диван-кровать и детскую кроватку. Цена за ночь: 50 рублей.
  • Однокомнатный двухместный номер «Standard». Помимо двуспальной кровати также предоставляется бесплатный детский манеж и диван. С французского балкона видны панорамы леса и гор. Цена за ночь: 60 рублей.
  • Двухкомнатный двухместный номер «Suite». Двухэтажный номер классом выше для размещения 4 и больше гостей с персональным выходом на улицу и террасу. В качестве спальных мест оборудованы двуспальная кровать с ортопедическим матрасом, диван и кресло-кровать. При бронировании можно выбрать, на какую сторону будут выходить окна - на лес или горы. Дополнительно в номере есть фен. Цена за ночь: 70 рублей.
  • Двухкомнатный двухместный номер «Family suite». Двухэтажный номер для большой компании или семьи. Прямо из номера можно выйти на террасу или улицу. Для проживания оборудованы комфортные спальные места: двуспальная кровать, кресло-кровать и огромный диван. На первом этаже расположен электрический камин. Цена за ночь: 80 рублей.

Также можно снять уютный домик с личным парковочным местом в коттеджном посёлке:

  • Двухместный двухуровневый коттедж. На первом этаже расположена гостиная и обеденная зона, а на втором - двуспальная кровать или две односпальные на выбор. Для детей возможно разместить кроватку. В домике есть телевизор, холодильник, кондиционер, бытовая техника, гардероб и банные принадлежности. Цена за ночь: 80 рублей.
  • Двухместный двухуровневый коттедж «Family». Дом укомплектован всеми удобствами, как и первый. Единственное отличие – удобная планировка для проживания большого количества гостей. На втором этаже расположены 2 комнаты, в каждой из которых стоят 2 односпальные кровати. Цена за ночь: 80 рублей.

Ресторан в Силичах

Питание

В горнолыжном курорте «Силичи» работает 3 ресторана и 2 кафе.

  • Ресторан «Силичи». В стенах этого ресторана проходят все основные приёмы пищи постояльцев гостиницы. В крытом зале может разместиться 60 гостей, а в тёплое время года он дополняется летней террасой. Помимо вкусного меню для гостей работает кондитерский цех со свежей выпечкой и десертами. В ресторане постоянно проводятся банкеты и торжества.
  • Ресторан «Завiруха». 3 банкетных зала ресторана рассчитаны на 140 посадочных мест. В меню преобладает белорусская и европейская кухни, на втором этаже гости могут поиграть в бильярд и одновременно насладиться горными видами. Каждый из залов доступен к бронированию для проведения праздников и банкетов.
  • Ресторан «Старажытная зала». Ресторан со старинным интерьером, деревянной мебелью и фигурами рыцарей. Вкусное меню представлено европейской кухней. В зале может разместиться 80 гостей во время фуршета и 50 при проведении банкета. В стенах ресторана можно как просто перекусить, так и устроить торжество.
  • Кафе «Подгорное». Кафе расположено у самой «тропы здоровья» и станет комфортной и вкусной остановкой для отдыха. В заведении установлены столики для 16 человек. Уставшие с дороги путники могут выпить горячительных напитков и перекусить блинами или шашлыком.
  • Кафе пункта проката. В просторном кафе на 40 человек продаётся свежая выпечка, кофе, чай и горячие блюда, которые прибавят сил лыжникам перед покорением вершин.

Сервис

За незабываемым отдыхом приезжают именно в Силичи, ведь здесь есть всё для лучших выходных.

Горнолыжный курорт "Силичи"

Трассы

В комплексе оборудованы 9 трасс разного уровня сложности и назначения:

  • Трасса для катания на сноуборде
  • 3 трасы для катания любителей и спортсменов
  • Учебная трасса для новичков
  • Детская трасса
  • Трасса для катания на снегоходах
  • Трасса для катания на квадроциклах и багги
  • Трасса для спуска на санях
  • Парк с трамплинами

Все маршруты имеют высокий уровень безопасности. Для катания в тёмное время суток установлено дополнительное освещение. В зимы, не радующие осадками, все трассы покрываются искусственным снегом. К вершине каждой ведут подъёмники и канатная дорога.

Если у гостей нет собственного оборудования, в центре работают точки проката. Помимо коньков и лыжного снаряжения, можно арендовать снегоходы, сноуборды, квадроциклы и мини-багги.

Малоопытные спортсмены могут взять несколько уроков у инструкторов, которые работают на территории центра.

Каток в Силичах

Каток

В Силичах находится крытый каток, где можно взять на прокат детские или взрослые коньки. Каждый сеанс длится час. Желающие могут поучиться фигурному катанию на групповых сеансах, которые проходят как по будням, так и по выходным.

Бани в Силичах

Бани

Настоящие русские бани на дровах оборудованы современными парными, комнатой отдыха с холодильником, чайником и холодильником. Гостям представляется возможность выбрать один из трёх банных комплексов:

  • «Пар над ярам». Баня рассчитана на 15 человек и разделена на 2 удобных отделения. После парилки с берёзовыми вениками можно охладиться в бассейне и расслабиться в комнате отдыха. Сеанс на 6 человек длится 3 часа и стоит 130 рублей.
  • «Моцны пар». Максимальная вместимость – 10 человек. Баня также оборудована парилкой, бассейном и комнатой отдыха. Гостей обслуживает персонал горнолыжного центра. Стоимость трёхчасового сеанса для 7 человек стоит 220 рублей.
  • «Царская баня». Интерьер парных выполнен в старославянском стиле. Сеанс для двоих рассчитан на 4,5 часа и стоит 315 рублей. Гости могут выбрать одну из авторских процедур оздоровления с ароматными пилингами и уникальными ароматами трав.

База отдыха в Силичах

Беседки

В самой живописной части курорта оборудовано 19 открытых и закрытых беседок для отдыха большой компанией или семьёй. Часть из них находится в уединении леса, остальными усеян берег Лесного озера. Арендовать их можно в любой сезон года. В стоимость входит мангал и дрова.

Цены в Силичах

Картинг-центр

В 2011 году на территории горнолыжного комплекса «Силичи» открылся центр картинга для любителей быстрой езды и острых ощущений. Каждому гостю на выбор одна из 2 трасс 50 и 400 метров и один из 18 картов немецкой сборки. Для любителей посоревноваться и почувствовать себя победителем автоматизированная система подводит расчёты заездов и распечатывает время прохождения трассы.

Цены в горнолыжном курорте "Силичи"

Пейнтбол

Площадка для пейнтбола – настоящая арена боевых действий для любителей пострелять и экстремалов. Она напоминает поле боя, где можно начать свою военную операцию против врага, спрятаться за автотехникой, притаиться в окопе или прикрыться заграждениями.

Горнолыжный центр "Силичи"

Лесное озеро

Горнолыжный комплекс «Силичи» - не только зимний курорт. В тёплое время года он не менее популярен у белорусов и туристов. Одним из излюбленных мест давно уже стало Лесное озеро. Поклонники природы гуляют по его берегам и любуются отблесками водной глади. В беседках останавливаются, чтобы весело провести время в кругу родных и близких, отведать шашлыка и вкусных блюд на мангале. Летом на пляжах раскладываются шезлонги и расставляются зонтики от солнца. Рыбаки тоже найдут, чем заняться, ведь здесь разрешена любительская рыбалка.

Рыбалка

Рыболовный пруд в Силичах – чистейший водоём в 1,2 гектара. Максимальная глубина составляет 4,5 метра. Вблизи нет никаких объектов промышленности, поэтому и природа, и пруд являются экологически чистой зоной, где можно выловить богатый улов из:

  • Карпа
  • Белого амура
  • Щуки
  • Толстолобика
  • Карася
  • Окуня
  • Плотвы
  • Ёрша

Пойманную рыбу можно зажарить на месте в одной из беседок на берегу. Для любителей без снаряжения и тех, кто его забыл, работает прокат удочек и прочих снастей, а также складных стульев. Для маленьких рыбаков рядом с озером построен детский городок.

Порыбачить на пруду можно ежедневно с 4 утра и до 10 вечера.

Горнолыжный курорт в Силичах

Детский отдых

Нет ничего лучше, чем приехать сюда всей семьёй. Взрослые получат незабываемые впечатления от катаний на лыжах, дети – на санках. Но чтобы маленькие туристы не заскучали, в Силичах они могут побывать в интересных местах:

  • Игровая комната. Почему бы не оставить ребёнка веселиться в своё удовольствие в игровой комнате, а самим отправиться на парный сеанс в СПА? В детской комнате они с радостью посмотрят мультики, поиграют с игрушками и в развивающие игры, покатаются с горки и побарахтаются в бассейне из шариков.
  • Поместье Бабы Яги. Поездка в Силичи станет сказкой для каждого ребёнка. На площадке у «тропы здоровья» Баба Яга, её дочка Ягуся и другие волшебные герои проводят развлекательные шоу на тематические вечера. Также в компании сказочных персонажей можно отпраздновать День рождения, Рождество, Масленицу, Коляды и другие праздники. Для каждого именинника составляется индивидуальная программа.
  • Трасса. Дети смогут покататься на санках, лыжах и сноубордах. Родители могут не волноваться за малышей, так как трасса имеет плавный спуск и оборудована безопасным подъёмником.

Портал недвижимости Hata.by

Оздоровление

На территории курорта открыт медицинский центр. Опытные специалисты проводят оздоровительные сеансы, которые направлены на борьбу с усталостью, стрессом, заболеваниями дыхательной системы. Благодаря современным лечебным комплексам можно восстановить обмен веществ, повысить иммунитет, избавиться от проблем с опорно-двигательным аппаратом, уменьшить мышечные и костные боли, вернуть душевное равновесие, а также скорректировать фигуру.

Медицинский центр работает каждый день с 9.30 до 17.30 (перерыв 12.30 - 13.00) и готов предоставить такие процедуры, как:

  • Массаж
  • Гидротерапия
  • Ингаляции
  • Биоптрон
  • Косметические услуги
  • Акупунктура
  • Криотерапия и многое другое

Новый год

Тем, кто не знает, где встретить Новый год 2021, в горнолыжном центре «Силичи» гостям всегда рады. На время новогодних выходных можно снять номер в гостинице или коттедж в посёлке и отпраздновать в тихом кругу близких. Или же заказать столик в ресторане и разделить веселье с другими гостями.

После праздничного ужина отправляйтесь на снежные вершины за зарядом эмоций или же прогуляйтесь по сказочным пейзажам.

Новый год в Силичах 2021

Цены

В 2020 году в горнолыжном комплексе курорте «Силичи» действуют следующие цены на билеты:

В будние дни:

  • 1 час — 14 руб (взрослый), 8 руб (детский)
  • 2 часа — 18 руб (взрослый), 10 руб (детский)
  • 3 часа — 21 руб (взрослый), 12 руб (детский)
  • Ночные катания (с 22:00 до 02:00) — 25 руб (взрослый)

В выходные дни:

  • 1 час — 24 руб (взрослый), 14 руб (детский)
  • 2 часа — 30 руб (взрослый), 18 руб (детский)
  • 3 часа — 32 руб (взрослый), 16 руб (детский)
  • Ночные катания (с 22:00 до 02:00) — 25 руб (взрослый)

Режим работы

Горнолыжные трассы работают ежедневно по графику:

  • Пн – чт - с 12:00 до 23:00
  • Пт - с 12:00 до 02:00
  • Сб -  с 09:00 до 02:00
  • Вскр -  с 09:00 до 23:00
  • Ночные катания по пятницам и субботам - с 22:00 до 02:00

Расстояние от Минска до Силичей

Расположение

Горнолыжный комплекс располагается по адресу: Республика Беларусь, Минская область, Логойский район, Республиканский горнолыжный центр «Силичи».

Расстояние от Минска составляет 37 км. Добраться сюда можно на:

  • Личном автомобиле. По трассе М3 Минск-Витебск до РГЦ «Силичи»
  • На транспорте. Из столицы от ДС Славинского в горнолыжный комплекс каждый день ходит рейсовый автобус «Минск-Логойск». Также от Национальной библиотеки ходят маршрутные такси. От Национального аэропорта или вокзала можно заказать трансфер.

Если нет возможности отправиться покорять швейцарские Альпы, поездка в Силичи станет незабываемой для любого. Где ещё можно получить порцию адреналина, как не на белорусских горных вершинах?