Какой фасад для кухни лучше выбрать?

Кухня – не просто место, где мы готовим. Это сердце дома, где собирается вся семья, чтобы разделить трапезу в тёплом, уютном кругу. Она должна быть не только красивой, но и практичной. Именно поэтому перед покупкой необходимо продумать, какой материал для кухни лучше выбрать. Ведь от этого зависит, как долго она вам прослужит.

Как выбрать кухню?

К выбору кухни нужно подойти ответственно. Красивый дизайн должен быть дополнен функциональностью и износостойкостью. Все кухонные элементы - шкафчики, столешницы, декоративные детали - находятся под постоянным воздействием высоких температур, повышенной влажности, жировых брызг и неприятных запахов. Чтобы кухня прослужила вам как можно дольше, стоит учесть каждую мелочь.

Перед поиском кухни, продумайте некоторые вопросы:

  • Нужно ли сначала сделать ремонт?Если старые обои начинают отходить, потолок потрескался, да и сам интерьер уже наскучил, то определённо да. Перед тем, как выбрать кухню, обновите помещение.
  • Какой выбрать размер и комплектацию? Считается, что кухонный гарнитур должен занимать не больше 20% помещения. Так у вас останется место для размещения обеденной зоны и свободного передвижения по кухне.
  • Какая необходима техника и где её разместить? Если вы запланировали перенести мойку, купить посудомоечную машину, то продумайте, куда перенести розетки и водоотвод. Перед покупкой шкафчиков решите, будет ли встроенная техника, а также, где разместить холодильник. Его дверца не должна блокировать проход и доступ к другим шкафам.
  • Сколько необходимо мест для хранения? Заранее продумайте, где вы будете размещать все продукты, посуду, зимние заготовки, инвентарь. Если у вас большая семья, то и мест для хранения нужно больше. Целесообразно использовать функциональные шкафчики, выдвижные и встроенные полки.
  • Какой будет обеденная зона? Если кухня маленькая, рассмотрите варианты установки барной стойки, складной или выдвижной мебели.
  • Есть ли нестандартные детали планировки? Некоторые помещения имеют неудобные выступы и ниши, которые можно удачно обыграть мебелью.

Когда все детали решены, можно приступать к следующему этапу.

Какую кухню лучше выбрать?

При выборе кухни необходимо учитывать важные параметры:

  • Материал
  • Форма
  • Производитель
  • Стоимость
  • Стиль
  • Форма кухни

Портал недвижимости Hata.by

Форма

Планировки бывают следующих видов:

  • L-образная. Лучший вариант для прямоугольных помещений. Кухни такой формы оставляют широкое поле для кулинарной деятельности, так как имеют сразу все необходимые зоны: хранения, мойки, готовки. В труднодоступные места в углах и стыках шкафчиков можно установить выдвижные полки и ящики.
  • П-образная. Подойдёт для кухонь квадратной или прямоугольной формы достаточно большого метража. Оптимальное расстояние между параллельно расположенными шкафчиками должно быть не меньше 1,5 м. Так у вас будет место для того, чтобы свободно перемещаться по кухне.
  • Линейная. Самый распространённый вариант малогабаритных и узких кухонь. Чтобы максимально рационально использовать пространство, установите выдвижные системы и сделайте бытовую технику встроенной.
  • Островная. Островные и полуостровные кухни – редкое явление для квартир. Они скорее подойдут для частных домов. Такую планировку рекомендуют выбирать, если площадь помещения больше 20 кв.м. Как правило, в центре размещается барная стойка со встроенной мойкой, а рабочие поверхности, места для хранения и техника занимают пространство вокруг.
  • Двухъярусная. Чтобы кухня занимала как можно меньше свободного места и при этом вмещала всё необходимое для хранения и готовки, шкафчики располагают друг над другом. Таким образом, остаётся место для размещения полноценной обеденной зоны.

Из какого материала лучше заказать кухню?

Как выбрать кухню: L-образная планировкаКак выбрать кухню: П-образная планировка

Как выбрать кухню: линейная планировкаКак выбрать кухню: островная планировкаКак выбрать кухню: двухуровневая планировка

Материалы для кухни

Долговечность кухни напрямую зависит от материала, из которого она была изготовлена.

Корпус

Корпус – каркас кухни, от которого зависит её надёжность и долговечность. Материалы отличаются не только характеристиками, но и ценой. Чаще всего корпус изготавливается из:

  • ЛДСП. Древесно-стружечная плита производится методом прессования и ламинируется, чтобы придать материалу эстетичный вид. ДСП считается самым популярным и бюджетным вариантом. Выбирайте качественные каркасы с обработанными, закрытыми кромками - они более экологичны. Материал впитывает влагу и быстро разбухает, поэтому при выборе ориентируйтесь на плиты с синими и зелёными вкраплениями, так как они обладают повышенной влагостойкостью. Современные образцы более прочные и способны переносить повышенную влажность. 
  • ДВП. Чаще всего древесно-волокнистые плиты используют для производства задних стенок шкафчиков. От ДСП они отличаются повышенной прочностью, плотностью и способностью выдерживать значительные нагрузки. На каркасы из ДВП можно устанавливать каменные столешницы.
  • МДФ. Плиту получают с помощью прессования древесной стружки и покрытия её плёнкой, шпоном или краской. Материал абсолютно безопасен для здоровья, так как в производстве не используются токсичные вещества и смолы. Стоимость кухни из МДФ на 20% выше, чем из ДСП. Но такая разница окупается более надёжными свойствами: устойчивостью к влаге, долговечностью, прочностью. Самый оптимальный вариант по соотношению цены и качества.
  • Мультиплекс. Мультиплекс – более дешёвый аналог натуральной древесине. Он производится путём склеивания тонких полос дерева. Материал устойчив к влаге, пару и высоким температурам. Однако используют его редко, так как по характеристикам он схож с МДФ, но стоит дороже.
  • Массив. Самый дорогой, качественный и шикарный материал – натуральная древесина. Она почти не деформируется, устойчива к повреждениям и отличается самым долгим сроком эксплуатации. Современные кухни обрабатываются специальными водоотталкивающими составами, поэтому им не страшна влажность.

Фасады кухниКакой материал для кухни лучше?

Фасад

За внешний вид и стиль кухни отвечает её фасад – лицевая часть гарнитуры. Фасады для кухни изготавливают из разных материалов, которые отвечают не только за красоту, но также за срок службы и то, как заметны будут загрязнения на её поверхности.

  • ДСП и ДВП. Несмотря на то, что материалы не отличаются качеством, деформируются и вздуваются от попадания влаги, их всё ещё выбирают в качестве фасадов для гарнитура. Объясняется это низкой стоимостью.
  • Плёнка ПВХ. Также относится к недорогостоящим материалам. Плёнка наносится на поверхность под воздействием вакуумного пресса. При некачественном производстве или монтаже плёнки фасад очень быстро отклеится, потеряет цвет или вздуется. А заменить или отреставрировать его уже невозможно. Среди преимуществ ПВХ – разнообразие цветов и текстур.
  • Пластик. HPL-пластик отличается от плёнки более высокой плотностью и крепостью. Он позволяет создать уникальный и яркий дизайн в любой цветовой гамме. Фасады из пластика доступны по стоимости, но требует внимательного ухода, так как на глянцевом покрытии остаются следы и отпечатки пальцев.
  • Акрил. Как ПВХ-плёнка и HPL-пластик акрил отлично подойдёт для любителей глянцевых поверхностей. Палитра цветов очень разнообразна, а дополнительный эффект фасаду придаст яркий блеск. Материал устойчив и экологичен, однако, легко загрязняется и имеет высокую стоимость.
  • МДФ. МДФ – один из лучших материалов для фасада кухни, какой можно выбрать из соображений высокого качества и доступной цены. Помимо экологичности, прочности и влагостойкости, плиты МДФ позволяют создать любую форму и дизайн кухонного гарнитура. Они не трескаются и не деформируются от воды и температуры, поэтому их можно разместить около мойки и плиты.
  • Шпон. Шпон представляет собой тонкий лист дерева (до 3 см), который наклеивается на ДСП- или МДФ-каркас. На финальном этапе его покрывают матовым или глянцевым лаком, который подчёркивает фактуру дерева и выступает дополнительной защитой покрытия от влаги. Такой фасад достаточно практичен, его можно отреставрировать, а внешне он отлично имитирует настоящее дерево. При этом, кухни из шпона сэкономят ваш бюджет.
  • Массив. Натуральное дерево смотрится роскошно и богато, особенно при создании интерьера в классическом стиле. Самым качественным сырьём считается дуб, бук и ясень. Помимо эстетики деревянные кухни отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к повреждениям. А при необходимости фасад можно отреставрировать. В списке минусов массива его высокая стоимость и повышенные требования к уходу. Чтобы деревянная кухонная мебель прослужила дольше, в помещении необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 50%, защищать поверхности от перегрева и ультрафиолета. Иногда кухонные фасады комбинируют из массива и МДФ-вставок. Такой вариант не только добавляет изюминки интерьеру, но также снижает стоимость кухни и позволяет избежать деформации дерева.

Какую кухню лучше выбрать?Как выбрать кухню?Из какого материала лучше делать кухню?Какую лучше выбрать кухню?

Столешница

При выборе столешницы не стоит опираться только на её эстетические свойства. Ведь её поверхность ежедневно подвергается тяжёлым нагрузкам, химическим и термическим воздействиям, а также повреждениям от ударов, резки продуктов, передвижения бытовой техники.

  • Камень. Столешницы из натурального камня выглядят благородно и богато. Чаще всего для отделки выбирают гранит или мрамор. Однако природный камень не только очень дорогой, но и хрупкий. На нём быстро появляются дефекты и сколы, светлые оттенки камня быстро меняют цвет и теряют внешний вид. Гораздо эффективнее для столешницы использовать искусственный материал, который производится из каменной крошки и природных смол. Он гораздо дешевле, прочнее и устойчивее к механическим повреждениям, чем природный камень. А внешне практически ничем не отличается.
  • Сталь. Стальные столешницы очень практичны и надёжны. За ними легко ухаживать, они не боятся ни воды, ни влаги, ни высокой температуры. Но вот такой дизайн кухни подойдёт не всем. Столешницы из стали встречаются не часто и, в основном, как элемент кухни в стиле хай-тек.
  • Ламинат.Отделка стен ламинатом, облицовка кухонной столешницы – ламинат уже давно стали использовать не только в качестве напольного покрытия. Стоят такие столешницы намного дешевле, чем каменные или металлические, но, при этом, просты в уходе, легко моются, практичны и имеют богатый выбор цветов и текстур. Однако выбирать стоит только качественные виды покрытия. Дешёвые аналоги быстро портятся и теряют внешний вид.
  • Дерево. Натуральное дерево смотрится благородно в любой детали кухни. И столешница – не исключение. Она будет прочной и сослужит вам долгий срок, если вы будете правильно за ней ухаживать. Дерево – капризный материал. Его необходимо постоянно обрабатывать водоотталкивающими пропитками, которые создают дополнительный защитный слой от повреждений и воздействия влаги.

Какой материал для кухни лучше выбрать?Материалы для кухни

Скинали

Скинали (фартук) кухни – самая уязвимая её зона. При готовке она подвержена воздействию высоких температур, пара, загрязнений, при мытье посуды – влажности и образованию налёта. Подбирать скинали нужно не только для дополнительного декора. Материал должен быть прочен, устойчив к контактам с водой, моющими средствами и высокими температурами, а также прост в уходе. Какой материал фартука для кухни лучше?

  • Керамика. Плитка – лучший вариант для тех, кто хочет сделать качественно и недорого. Её легко мыть, она практически не подвержена внешнему воздействию, а цвет и рисунок плитки можно подобрать под любой интерьер кухни.
  • Мозаика. По качественным показателям материал похож на плитку. С помощью мозаики можно создать уникальный и необычный дизайн.
  • Стекло. Закалённое стекло максимально защищено от повреждений и загрязнений. Часто на поверхность наносится фотопечать, благодаря чему с помощью скинали можно создавать целые пейзажи и росписи.
  • ПВХ-панели. Пластиковые панели стоят недорого, легко монтируются без стыков и швов, а также имеют широкий ассортимент рисунков и цветов. Пластиковый фартук может прослужить вам от 5 до 10 лет.
  • Ламинат. Современные образцы ламината устойчивы к температурам и влажности. В зоне скинали они смотрятся стильно и выигрышно, особенно, если сочетать их по цвету с напольным покрытием.
  • Фотопечать. Под основу, как правило, подбирается поливинилхлорид, поликарбонат или ПММА. Сама фотопечать наносится с помощью 3 технологий: печати изображения на плёнке и последующего её крепления на рабочую поверхность, печати изображения сразу на основу или горячей облицовки. Вы можете выбрать абсолютно любую картинку: пейзаж, цветы, животных и т.п.

Какой цвет кухни выбрать?Виды кухонь

Сложно сказать, какой материал для кухни лучше выбрать. Все они отличаются эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Выбор зависит от того, какой цвет и стиль кухни вы хотите выбрать, как надолго вы планируете ремонт, и как много вы готовы вложить.

Наполнение и фурнитура

Для создания полного кухонного образа необходимо подобрать подходящую фурнитуру. Даже самую простую кухню можно преобразить с помощью маленьких элементов: ручек, ножек, рейлингов.

Экономить на покупке фурнитуры не стоит. Все детали должны быть прочными и надёжными. Едва ли вы останетесь в восторге, если через год петли начнут скрипеть, ручки износятся или отвалятся.

Перед тем, как выбрать готовую кухню или купить на заказ, воспользуйтесь полезными советами:

  1. Выбирайте петли с доводчиками. Они недорогие, удобные в использовании и защитят шкафчики и шуфлядки от сильных хлопков и повреждений при закрытии.
  2. Для часто используемых и максимально нагруженных отделов используйте усиленные петли и направляющие. Они прослужат гораздо дольше и выдержат большой вес кастрюль и другой утвари.
  3. В труднодоступные зоны в углах и между шкафчиками можно установить мобильные полки, выдвигающиеся узкие шуфлядки, потайные отсеки и т.п. Так вы сможете рационально использовать пространство кухни и спрятать намного больше продуктов и посуды. Но и цена на такие «изыски» будет намного выше.
  4. Выбирайте кухню на ножках. Так вы сможете мыть пол под нижними шкафчиками и ничего не придётся двигать.
  5. Форму ручек выбирайте по своему вкусу, но лучше с гальваническим покрытием. Гальванизация защитит ручки от механических повреждений и образования ржавчины.
  6. Не экономьте на смесителе для мойки. Отдавайте предпочтение качественным материалам: латуни и меди. Нержавеющая сталь обойдётся дешевле, но она имеет больше недостатков.

Какую кухню выбрать?Лучший материал для кухни

Производитель

Лучшими производителями кухонь считаются:

  • Германия. Немецкое качество всегда в почёте и в цене. Кухни от немецких производителей точно влетят в копеечку, но при этом прослужат долго. В своём производстве немецкие фабрики используют только качественное сырьё и передовые технологии. Немецкие кухни функциональны и удобны в использовании, а также отличаются крупными габаритами, которые не всегда впишутся в маленькую площадь кухни.
  • Италия. Для итальянцев важно не только качество и надёжность, но и стиль. Многие производители привлекают знаменитых дизайнеров и мастеров, используют элементы и мебель ручной работы. Итальянские кухни достаточно дороги, но, при этом, практичны, удобны, сделаны с душой и вкусом.
  • Скандинавия. Мебель из стран скандинавского региона выглядит просто, лаконично и считается самой экологичной, потому что в производстве используются только натуральные материалы. Скандинавы ответственно подходят к технической стороне производства, так как ценят технологичность и удобство мебели. Кухни из Швеции, Норвегии или Дании отлично впишутся в кухню в скандинавском стиле интерьера.
  • Беларусь. Белорусский рынок кухонь представлен широким ассортиментом продукции. В изготовлении кухонь производители задействуют европейское оборудование и технику, качественные материалы и современные дизайны. Если хотите выбрать качественную и недорогую кухню, то присмотритесь к отечественному рынку.

Перед тем, как выбрать кухню, изучите такие показатели, как материал, страну-производителя, стоимость, а также продумайте стиль и планировку. И тогда «сердце» вашего дома станет уютным и будет радовать вас и вашу семью долгие годы.