Что назначают при коронавирусе в домашнем лечении?

Каким бы ни был источник эпидемии, все учёные сходятся в одном – самая большая опасность COVID-19 заключается в молниеносной скорости распространения инфекции.

Однако паниковать не стоит. В 81% случаев коронавирус протекает в лёгкой или средней форме и может переноситься в домашних условиях. 14% заболевших требуется госпитализация и дальнейшее лечение под присмотром специалистов. Тяжёлые состояния вплоть до летального исхода наблюдаются лишь в 4% случаев, когда степень поражения затрагивает внутренние органы пациента.

Что такое коронавирус?

Коронавирус – это острое инфекционное заболевание, которое поражает дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт не только людей, но и животных.

Вирус передаётся воздушно-капельным путём при радиусе поражения в 2 метра. При тесном контакте риск инфецирования составляет 50%. Кроме того, заразиться можно через заражённые поверхности и последующие касания лица. Частицы коронавируса попадают на слизистую оболочку, а затем и в организм.

У каждого человека COVID-19 может вызывать разную симптоматику. Чаще всего наблюдается:

  • Высокая температура
  • Озноб
  • Слабость и утомляемость
  • Потеря аппетита
  • Боль при глотании
  • Сухой кашель
  • Першение в горле
  • Заложенность и отёк слизистой носа
  • Одышка
  • Головная боль

Профилактика коронавируса

Поражение органов желудочно-кишечного тракта происходит гораздо реже и характерно для детей. Как правило, пациенты жалуются на сухость во рту, вздутие живота, тошноту и диарею.

Также коронавирус может протекать и бессимптомно. В такой форме инфекция менее опасна как для самого носителя, так и для окружающих, так как риск заражения даже при близком контакте заметно снижается.

Симптомы коронавируса схожи с другими респираторными заболеваниями, поэтому его не всегда можно отличить от ОРВИ или ОРЗ. Характерной особенностью пневмонии является сухой кашель при отсутствии насморка, потеря обоняния и сильная одышка при невысокой температуре.

В наибольшей группе риска находятся люди среднего и пожилого возраста, а также пациенты, у которых уже наблюдаются такие заболевания, как сердечная недостаточность, астма, диабет и артериальная гипертензия.

Как выявить коронавирус?

В домашних условиях проверить симптомы пневмонии нельзя. Первым признаком заболевания является полная или частичная потеря обоняния. Если вы заметили даже слабое проявление одного или нескольких симптомов, обратитесь к участковому врачу.

Способы выявления инфекции отличаются в зависимости от состояния больного. Проверить результат можно с помощью:

  • Общего и биохимического анализа крови
  • Анализа мочи
  • Рентгенографии
  • Мазка из горла (ПЦР)
  • Исследования нижних отделов дыхательных путей
  • Экспресс-теста

Что такое коронавирус?

Чем и как лечить коронавирус в домашних условиях?

Пневмонию при короновирусе лечат как в больнице, так и на дому. По рекомендациям ВОЗ, лечению коронавируса в домашних условиях подлежат пациенты:

  • Без симптомов вируса (температура ниже 38°, отсутствие одышки, свободное дыхание)
  • Проживающие в одном доме с инфицированными
  • С лёгкими симптомами болезни

Кроме заболевших соблюдать режим самоизоляции необходимо контактам 1 и 2 уровня, а также тем, кто прилетел из одной из списка стран, после которых нужен карантин в Беларуси.

Принимать решение о домашнем лечении и том, чем лечить коронавирус, может только врач, поэтому в первую очередь необходимо получить консультацию своего участкового. Если у вас присутствуют симптомы, схожие с ОРВИ, нельзя самостоятельно идти в поликлинику, чтобы не распространить инфекцию. Лучше вызвать врача на дом. Здесь же у вас возьмут мазок или анализ крови, чтобы убедиться в наличии COVID.

Схема лечения зависит от симптомов и назначается исключительно доктором. Однако каждый пациент должен:

  1. Носить маску
  2. Часто мыть руки
  3. Исключить контакт с членами семьи и домашними животными
  4. Соблюдать самоизоляцию
  5. Ограничить передвижения по дому
  6. Пользоваться индивидуальными столовыми приборами
  7. Проводить дезинфекцию поверхностей
  8. При ухудшении состояния обратиться в скорую помощь (уточнить о наличии коронавирусной инфекции)

Что принимать при коронавирусе?

Во время лечения COVID в домашних условиях пациентам назначают алгоритм действий:

  1. Соблюдать самоизоляцию
  2. Соблюдать правильный режим питания
  3. Пить большое количество жидкостей
  4. Соблюдать режим сна
  5. Не забывать о физической активности
  6. Часто проветривать помещение
  7. Ввести в рацион витамины (особенно аскорбиновую кислоту и Омега-3)
  8. Принимать лекарственные препараты

Лекарства подбираются строго по предписанию врача на основании индивидуальных симптомов и состояния больного.

Чем лечить коронавирус?

Чаще всего при коронавирусе назначают:

  • Жаропонижающие. Чтобы сбить температуру выше 38,5° врачи рекомендуют принимать Ибупрофен, Аспирин, Панадол, Пенталгин и Парацетамол.
  • Противовирусные. Чтобы предупредить развитие и снизить воздействие инфекции, при коронавирусе назначают противовирусные препараты: Ритонавир и Лопинавир.
  • Иммуномодулирующие. Для укрепления иммунитета и защитной функции организма рекомендуют пить Анаферон, Виферон, Полиоксидоний. Также к ним можно отнести Имунорикс, который могут принимать как взрослые, так и дети.
  • От кашля и болей в горле. При кашле часто рекомендуют принимать АЦЦ, при болях в горле – рассасывающие таблетки, пастилки и сиропы Доктор МОМ, Лазолван, Бромгексин.
  • От насморка. Для сужения сосудов и уменьшения отёчности слизистой оболочки носа используют назальные капли Виброцил, Тизин.
  • Антибиотики. Пить антибиотики можно только по предписанию врача. Препараты не действуют на вирус, поэтому при лечении ковида будут бесполезны и только негативно скажутся на организме. Врач может назначить курс антибиотиков только при бактериальных или грибковых заболеваниях, которые могли появиться на фоне сниженного иммунитета.

Как правило, вылечиться от ковида можно в течение 10 дней. Каждый переносит инфекцию по-разному, и на лечение требуется разное количество времени. В 90% случаев происходит полное выздоровление. Учёные отмечают, что у тех, кто переболел COVID развивается иммунитет к заболеванию. Однако со временем он ослабевает, и человек может заразиться повторно.

Если же исцеления так и не произошло или ваше состояние заметно ухудшилось, то необходимо сообщить врачу и продолжить лечение в стационаре. При среднетяжёлых и тяжёлых формах протекания болезни пациенту назначается курс антибиотиков (Мефлохин, Азитромицин, Барицитиниб, Гидроксихлорохин, Азитромицин, Олокизумаб) и инвазивная вентиляция лёгких.

Вероятными осложнениями пациента могут стать:

  • Воспаления лёгких и рубцевание тканей
  • Почечная недостаточность
  • Перикардит
  • Нарушение свёртываемости крови

Портал недвижимости Hata.by

Профилактика при коронавирусе

Чтобы обезопасить себя и своих близких от инфицирования, соблюдайте общие рекомендации:

  1. По возможности избегайте общественных мест и сократите количество поездок в общественном транспорте.
  2. Используйте повязки и маски.
  3. Часто мойте руки и реже прикасайтесь к лицу.
  4. Обрабатывайте руки антисептиками или салфетками с антибактериальным эффектом.
  5. Проветривайте жилое и рабочее помещение и делайте влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.
  6. Избегайте поездок в места, где зафиксирована высокая степень заражения ковидом.

Следует помнить, что лечение коронавируса в домашних условиях не должно стать самолечением. Обязательно пройдите осмотр и получите план лечения у специалиста. Нет никакого общепринятого лекарства или вакцины от коронавируса, и уж тем более не поможет никакой волшебный народный рецепт. Только комплексное лечение и соблюдение предписаний врача поможет побороть опасную инфекцию и не получить никаких осложнений.