Как очистить сковороду?

Грязная сковорода – последнее, что остаётся после сытного ужина или большого праздника. Даже если внешне она кажется чистой и начищенной до блеска, частицы жира и пищи проникают глубоко внутрь и создают невидимый налёт. Для человека он опасен, так как при жарке выделяет канцерогены. Да и сковорода гораздо быстрее окажется в мусорном ведре, если с этим налётом не бороться.

Почему появляется нагар?

Ни одна готовка не обойдётся без капель жира, остатков пищи и копоти от работающей конфорки. Под воздействием высокой температуры они плотным слоем оседают на внешних и внутренних стенках сковороды и образуют чёрный слой, который и называется нагаром.

Моющие средства для посуды убирают лишь поверхностный жир и не способны справиться с глубоко въевшимся налётом. С каждой новой готовкой корка становится толще, и отмыть её без специальных средств практически невозможно.

Сковородки с антипригарным покрытием защищены от появления нагара, и не требуют такой тщательной чистки, в отличие от обычных. Но вот их наружные стенки всё так же  подвержены образованию налёта.

Нагар – не просто грязь, которая портит внешний вид посуды. Если вовремя не чистить сковороду, это может привести к неприятным последствиям:

  1. Внутренние и внешние стенки посуды темнеют, и даже новая сковорода выглядит безобразно.
  2. Пища, приготовленная на испорченном покрытии, становится невкусной.
  3. Частицы нагара могут откалываться и попадать в организм вместе с едой, что приводит к проблемам со здоровьем.
  4. При нагревании чёрный налёт выделяет опасные вещества.

Чтобы еда была не только вкусной, но и полезной, после каждого приёма пищи сковородку необходимо тщательно вымывать. Если же так и не удалось сохранить посуду в первозданном виде, тогда следует знать, как почистить сковороду от нагара.

Как почистить сковороду от нагара?

Как очистить сковороду от нагара?

Способов чистки сковородок в домашних условиях множество. Подбирать их нужно в зависимости от материала вашей посуды, чтобы не испортить изделие.

Как очистить чугунную сковороду от нагара?

Чугунная сковорода

Сковороды из чугуна – универсальная посуда, которую любят многие хозяйки. На них удобно как жарить, так и тушить, но и копоть на стенках появляется куда как быстрее. Ещё один плюс таких сковородок – они не боятся агрессивных методов чистки, металлических щёток и средств, в состав которых входят абразивные вещества.

Чугунные сковороды нельзя:

  1. Мыть в посудомоечной машине, так как длительный контакт с водой образует ржавчину.
  2. Замачивать в холодной и ледяной воде сразу после готовки, от этой материал может потрескаться.
  3. Использовать сразу после механической чистки без предварительного восстановления покрытия.

Существует несколько действенных способов того, как очистить чугунную сковороду от нагара:

  • Уксусная кислота. Разведите уксусную кислоту с водой в соотношении 3 к 1, залейте этим составом сковородку и прокипятите около 3 часов. Это размягчить налёт, после чего его будет легко удалить ножом, щёткой или другим инструментом.
  • Соль, уксус, вода. Насыпьте толстый слой соли на дно сковородки, залейте её 150 мл уксуса и оставьте на 30 минут. Поместите посуду на плиту, насыпьте ещё 100 г соды и кипятите 15 минут, пока нагар не станет мягким. Удалите его металлической щёткой.
  • Хозяйственное мыло, клей и кальцинированная сода. Метод подойдёт как для внутренней, так и для наружной чистки. Поместите сковороду в большую ёмкость. Это может быть металлический таз. Залейте водой, добавьте натёртое хозяйственное мыло, 500 г соды и 200 г клея. Нагревайте состав, пока нагар сам не начнёт постепенно отходить.
  • Нашатырь и бура. Застарелый жир и налёт убирает старый народный метод – раствор нашатыря и буры. Разведите в 300 мл воды по 12 г обоих веществ, залейте раствором пригоревшую поверхность и выдержите 1 час. Нагар должен легко отстать от стенок, поэтому вам останется лишь её промыть.
  • Покупные средства. Химические средства очень эффективны в борьбе с налётом, но применять их лучше только на наружных стенках. Химия хорошо впитывается во внутреннюю поверхность и плохо вымывается, поэтому вы рискуете навредить своему организму. Из покупных средств выбирайте «Шуманит», «Антинагар», «Unicum», «Frosh», «Azelit».
  • Термообработка. Поместите сковороду в нагретую на 250 градусов духовку и проколите. 
  • Механическая обработка. Чугунное покрытие выдержит самый серьёзный арсенал. В качестве инструментов можно использовать наждачную бумагу, болгарку или дрель с шлифовальной насадкой, шлифовальный круг и т.п. Чистить таким образом лучше всего в гараже или на улице, но будьте осторожны, чтобы не оставить царапин и повреждений.

Как очистить сковороду из нержавеющей стали от нагара?

Стальная сковорода

Нержавеющая сталь – материал, который не терпит:

  1. Механические методы чистки (металлическими щётками и тёрками, ёршиками, наждачкой, шлифовальными машинками и станками), так как они оставляют на сковороде глубокие царапины.
  2. Очищение копоти солью, так как окисляется от её воздействия.
  3. Порошкообразные средства, которые царапают покрытие и сдирают защитный слой.

Для стальных сковородок подойдут такие методы очистки, как:

  • Кальцинированная сода. Идеальный помощник, если нужно как почистить стиральную машину, так и сковороду от нагара. Смочите её тёплой водой, всыпьте соду так, чтобы она покрывала дно, аккуратно потрите мягкой губкой и оставьте на 1 час. После этого снова очистите поверхность губкой. При необходимости повторите процедуру.
  • Активированный уголь. Раскрошите 10 таблеток угля на дно посуды, налейте немного воды и оставьте на 1-2 часа. Когда загрязнения размокнут, удалить их можно с помощью обычного средства для посуды.
  • Паровая баня. Залейте большую кастрюлю раствором с равными пропорциями воды и уксуса. Поставьте на огонь, доведите до кипения, а над кастрюлей установите сковородку, чтобы пар проходил через её загрязнённую поверхность. Держите посуду над паровой баней минут 15, после чего протрите мягкой тряпкой с содой.
  • Покупные средства. Химические средства из магазинов отлично подойдут для любого типа сковородок, только выбирайте состав, где не содержатся абразивы, которые портят поверхность.

После любой обработки стальную сковороду необходимо восстановить. Чтобы придать блеск внутренней поверхности, протрите её картофельным ломтиком или салфеткой, пропитанной лимонным соком.

Как очистить алюминиевую сковороду от нагара?

Алюминиевая сковорода

Алюминий уступает чугуну по показателям стойкости к агрессивным методам чистки, поэтому обращаться с ней нужно осторожней.

  1. Не чистите поверхность металлическими инструментами, щёткой, наждачной бумагой, шлифовальной машинкой, если не хотите исцарапать посуду.
  2. От соды алюминий темнеет, поэтому не используйте её в домашних условиях, если думаете, как отмыть сковороду от нагара.
  3. Открытое пламя также может повредить поверхность.

Для посуды из этого материала вам пригодится:

  • Соль. Прокипятите сковороду с 300 г соли, залитой водой. Это удалит нагар и не испортит посуду.
  • Песок. Способ идентичен предыдущим, только в качестве «очистителя» используйте не соль, а обычный песок. Прокаливайте посуду на протяжении 2 часов, и от налёта не останется и следа.
  • Хозяйственное мыло, кальцинированная сода и клей. Положите сковороду в ёмкость побольше, залейте водой, добавьте натёртое хозяйственное мыло, 500 г соды и 200 г клея. Нагрейте ёмкость с раствором, а затем промойте посуду от отстающего нагара.
  • Активированный уголь. Как и в случае со сталью, для алюминия безопасен уголь, который найдётся практически у каждого в домашней аптечке. Смешайте 10 таблеток раскрошённого угля с водой и выдержите 1-2 часа, после чего удалите налёт губкой.
  • Покупные средства. К списку покупных, чудодейственных средств можете добавить «CILIT BANG АНТИЖИР», а также «Мистер Мускул» против жира и нагара.

Как очистить эмалированную сковороду от нагара?

Эмалированная сковорода

Защитное покрытие эмалированной сковороды не вызывает сложностей в уходе. На нём реже появляется чёрный слой копоти, а проверенные методы очищения срабатывают с первого раза.

  • Сода. Средство, которое всегда выгодно держать дома и которое справится с тем, как отбелить тюль, а также как очистить сковороду от нагара. Наполните большую ёмкость водой и растворите в ней 500 г соды. Поставьте на огонь и доведите до кипения, после чего поместите в раствор сковороду на 2 часа.
  • Горчичный порошок. Горчичный порошок можно использовать для сковороды с любым антипригарным покрытием. Прогрейте посуду, насыпьте на дно порошкообразную горчицу и натрите губкой. По завершению процедуры промойте её обычным способом.
  • Покупные средства. Для эмалированного покрытия выбирайте средства без абразивных частиц и чистите только снаружи.
  • «Белизна». Чтобы размягчить нагар, прокипятите воду в большой ёмкости, добавьте туда средство и поместите сковороду на 1 час.

Как очистить сковороду с керамическим покрытием?

Сковорода с керамическим покрытием

Керамика завоевала сердца хозяек, ведь на таких сковородках можно с лёгкостью приготовить самые разнообразные блюда с минимальным количеством масла. При уходе за ними нельзя:

  1. Сразу после готовки заливать холодной водой.
  2. Натирать твёрдыми материалами, металлической губкой, щёткой.
  3. Использовать порошковые и абразивные средства.

Сковороды с керамическим покрытием иногда покрываются застарелыми загрязнениями, которые можно удалить с помощью подручных средств:

  • Спирт. После того, как еда неудачно пригорела, протрите поверхность ватным диском, смоченным в обычном спирте. Он с лёгкостью очистит сковороду как от нагара, так и прикорелых остатков завтрака.
  • Кипячение. Залейте сковороду водой и кипятите на протяжении 15 минут. Если грязь въелась слишком сильно, повторите кипячение, только уже с добавлением лимонной кислоты. Она не просто удалит налёт, но и оставит приятный запах.
  • Моющее средство. Данный метод – то же кипячение, только с добавлением капли моющего средства.
  • Сода. Растворите соду в тёплой воде в пропорции 100 г на 1 л. Замочите в этом составе сковороду на 2-3 часа, затем просто промойте привычным способом.

Как очистить сковороду с тефлоновым покрытием от нагара?

Сковорода с тефлоновым покрытием

Тефлон – ещё одно антипригарное покрытие, которое делает лёгким процесс готовки, но не чистки от налёта. Чтобы не повредить её защитную поверхность при очищении, используйте следующие методы:

  • Посудомоечная машина. Тефлоновые сковороды замечательно моются в посудомоечных машинах.
  • Кипячение. Уже знакомая вам техника очищения, которую можно назвать универсальной почти для всех покрытий. Прокипятить сковороду с тефлоновым покрытием можно как с обычной водой, так с каплей моющего средства, лимонной кислоты или горчичного порошка, если загрязнения слишком сильные.
  • Картофельный крахмал. Ещё один метод кипячения, в котором задействуется уже картофельный крахмал. Просто залейте 2 ст ложки порошка 200 сл воды и кипятите посуду четверть часа, после чего протрите губкой и вытрите насухо.
  • Спирт. Протирайте спиртом стенки посуды после каждого приготовления пищи, если образовался тёмный налёт или пригорела еда.

Как очистить сковороду с мраморным покрытием?

Сковорода с мраморным покрытием

Красивые и удобные сковороды, которые легко очищаются с помощью регулярного протирания нашатырным спиртом, лимонным соком или перекисью водорода. Более тяжёлые загрязнения поддаются чистке с помощью определённых средств:

  • Активированный уголь. Таблетка от всех болезней и для сковородок всех покрытий. Разотрите в порошок 10 таблеток угля, залейте водой и оставьте отмокать. Затем прокипятите и протрите мягкой губкой.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Как предупредить образование нагара?

Чтобы продлить жизнь своей сковородке, за ней нужно правильно ухаживать.

  1. Тщательно мойте посуду после каждой готовки, особенно, если к её стенкам пригорели частицы еды.
  2. Не доверяйте посудомоечной машине сковородки из чугуна, алюминия и с тефлоновым покрытием.
  3. Посуду с антипригарным покрытием, а также из нержавейки и алюминия не трите жёсткими губками и щётками.
  4. Чугунную и керамическую сковородки протирайте с подсолнечным маслом после каждого мытья.
  5. При готовке на антипригарной сковороде используйте только деревянные и силиконовые ложки и лопатки.
  6. Не заливайте раскалённую посуду холодной водой после приготовления пищи.
  7. Не храните сковородки одна в одной.

Прежде чем думать, как очистить сковороду от нагара, лучше позаботиться о том, чтобы он не появлялся. Не ленитесь вовремя мыть посуду и очищать поверхность от остатков еды, ведь многолетний жир отчистить куда как сложнее.