Личный электронный кабинет

Жизнь постепенно становится всё более автоматизированной. Очереди в банке или на почте, бюрократическая волокита – всё это в прошлом. Теперь мы можем как оплатить проезд в автобусе телефоном, так и погасить кредит за квартиру одним нажатием на экран. Создание личного электронного кабинета станет ещё одним продвинутым шагом на пути к удобству.

Что такое личный электронный кабинет?

Личный кабинет (или Е-кабинет) – это веб-интерфейс, который даёт доступ к автоматизированной идентификационной системе (АИС). Создавать ничего не нужно – Е-кабинет появится автоматически у тех, кто имеет паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца в Республике Беларусь.

Активация происходит автоматически после первичного входа. Для прохождения строгой аутентификации необходимо иметь электронную подпись. Выдаётся она на основании уникального открытого ключа, который можно получить в Национальном центре электронных услуг в Минске. Жителям других населённых пунктов их выдают в регистрационных центрах. Внешне ЭЦП напоминает флеш-карту, которая вставляется в компьютер. Раньше с её помощью можно было подписывать документы, подавать отчёты в государственные органы, оплачивать налоги. Теперь круг задач стал ещё шире. Любой может зайти в Е-кабинет и получить государственную услугу или административную процедуру.

Что такое личный электронный кабинет?

Для чего нужен личный электронный кабинет?

Для белорусов автоматизированные системы для получения административных процедур не в новинку. Граждане, имеющие личный кабинет на едином портале электронных услуг portal.gov.by, уже смогли оценить оперативность и удобство подобной модификации. В системе зарегистрировано 114 услуг и 50 административных процедур, которыми можно воспользоваться без бумажной волокиты и огромных очередей. И этот список постоянно растёт.

В отличие от портала электронных услуг, все сервисы Е-кабинета сконцентрированы на единой «АПК-платформе». С начала января здесь появятся самые востребованные услуги, после чего планируется расширение сервисной базы.

Таким образом, уже с 1 января через Е-кабинет можно:

  • Встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий
  • Вернуть часть таможенных платежей, которые были переплачены
  • Подать данные о временной регистрации иностранного гражданина
  • Проверить благонадёжность репутации
  • Получить сведения о плательщиках, которые не являются налоговой тайной
  • Получить информацию о правах на капитальное строение

Переход на новую платформу не означает, что данные услуги не будут доступны на portal.gov.by. Воспользоваться ими можно на обоих электронных порталах.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Безопасен ли Е-кабинет?

Все данные пользователей надёжно защищены и не доступны к разглашению. Информационные базы кодируются специальным шифром, который исключает утечки данных. Для входа в личный кабинет необходимо воспользоваться считывателем и ввести ПИН-код, поэтому сделать это может только сам пользователь интерфейса. Планируется, что в качестве считывателя будет использоваться смартфон.

К 2024 году на платформу планируется перевести остальные услуги, чтобы сервисная база отвечала всем нуждам граждан.