Сатурация кислорода

Одной из самых серьёзных причин дыхательной недостаточности стал коронавирус. Он атакует дыхательную систему изощрённым способом: органам не хватает кислорода, но организм человека не способен это определить. Заболевание может протекать бессимптомно, без одышки, кашля и температуры.

Когда же организм начинает подавать сигналы о том, что лёгкие поражены ковид-пневмонией, последствия могут быть катастрофическими. Чтобы избежать подобного исхода, необходимо контролировать уровень насыщенности крови кислородом. Именно он показывает, как работают лёгкие и нужна ли им дополнительная поддержка.

Что такое сатурация кислорода?

Сатурация – это насыщение крови кислородом. Измеряется она в процентном соотношении и считается одним из главных показателей, по которому можно выявить патологии или заболевания дыхательной системы ещё на начальных стадиях.

Когда мы дышим, наши лёгкие первые получают дозу кислорода и доставляют его ко всем клеткам и тканям организма по кровотоку. Углекислый газ, который образовался в процессе дыхания, высвобождается из тканей и по крови передаётся обратно в лёгкие, из которых выходит наружу при выдохе. Свободное место, которое осталось в клетках после выхода углекислого газа, сразу же заполняется свежим кислородом. Так происходит непрерывный газообмен в организме человека.

Чтобы кислород транспортировался по кровеносным сосудам, он связывается с молекулами гемоглобина. Эта связь внутри организма называется оксигемоглобин. Он и является параметром, который отражает сатурацию или уровень кислорода в крови человека.  

Уровень кислорода в крови при коронавирусе

Зачем измерять уровень насыщения кислородом в крови?

Насыщение лёгких и тканей O2 жизненно важно для любого человека. Он необходим нам для нормальной жизнедеятельности, способности выполнять ежедневные функции, делать физические упражнения и просто жить. А 90% всей энергии человек получает именно из кислорода.

Дыхательная недостаточность может возникнуть по ряду причин:

  • Избыточный вес
  • Анемия
  • Высокое артериальное давление
  • Нарушения работы щитовидной железы
  • Патологии сердца
  • Плохое кровоснабжение
  • Заболевания органов дыхания
  • Курение
  • Хирургические операции
  • Тяжёлые травмы
  • Коронавирусная инфекция

Показатели кислорода снижаются и при заболевании COVID-19. Когда инфекция попадает в лёгкие, она поражает альвеолы, которые участвуют в газообмене, а затем и гемоглобин, участвующий в транспортировке O2. Воспаление тканей приводит к отёку лёгких и развитию пневмонии.

Главная опасность коронавируса в том, что при лёгких формах его проявления у человека может и не быть симптомов заболевания. Температура, кашель и слабость отсутствуют. Человек чувствует себя хорошо и даже не задумывается, что инфекция уже начала поражать лёгкие.

Измерение уровня кислорода в крови – один из действенных способов предупреждения инфекции. С его помощью можно выявить ковид ещё на начальных стадиях и начать соответствующее лечение. Показатель уровня сатурации поможет предупредить развитие болезни и избежать её прогрессирующей стадии, когда необходима госпитализация и подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Однако следует помнить, что хоть измерить уровень насыщения кислородом можно и самостоятельно, предписывать, как и чем лечить коронавирус в домашних условиях, может только врач.

Какая норма уровня кислорода в крови?

Норма сатурации кислорода в крови у взрослых и детей – показатель индивидуальный. Зависит он от физиологических особенностей организма и факторов окружающей среды. Нормой принято считать:

  • 95-98% - у здорового человека
  • 92-95% - при хронических заболеваниях органов дыхания
  • 92-95% - у курящих людей

При коронавирусе этот показатель снижется на несколько процентов. Чтобы избежать кислородного голодания, здоровый человек должен начать принимать меры уже при 94%. Когда насыщенность крови кислородом опускается до 90% и ниже, повышается нагрузка на жизненно-важные органы – сердце, лёгкие, печень. Это состояние очень опасно и требует незамедлительного лечения. В наиболее тяжёлых случаях сатурация может опускаться вплоть до 70%, когда пациента подключают к аппарату ИВЛ. Гипоксемическая кома наступает при показателях ниже 60%.

Норма сатурации кислорода в крови у взрослого человека

Как измерить сатурацию в домашних условиях?

Чтобы отслеживать своё состояние и избежать катастрофических последствий, можно самостоятельно контролировать уровень кислорода в крови при коронавирусе. Сделать это можно с помощью специального прибора для измерения сатурации кислорода – пульсоксиметра. Купить пульсоксиметр можно в магазине медицинского оборудования или аптеке.

Пульсоксиметр очень прост в использовании. Кроме уровня сатурации он также измеряет пульс. Работает прибор следующим образом:

  1. Аппарат одевается на палец или мочку уха и начинает излучать волны разной длины с помощью светодиодного датчика.
  2. Степень поглощения лучей зависит от количества кислорода, который содержится в крови. Насыщенные клетки крови поглощают больше инфракрасного света.
  3. Аппарат получает данные о преломлении, отражении и прохождении этих лучей и выдаёт результат.

Чтобы получить максимально достоверную оценку, необходимо соблюдать определённые правила:

  • Не пейте алкогольные и энергетические напитки перед процедурой
  • Не принимайте пищу за 2 часа
  • Не принимайте успокоительные и лекарственные препараты, которые влияют на работу сердечной или дыхательной систем
  • Сохраняйте неподвижность во время процедуры
  • Удалите лак с пальца, на который одевается датчик
  • Снимите серьгу, если датчик помещается на мочку уха

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Как измерить уровень кислорода в крови без прибора?

Проверять сатурацию пульсоксиметром рекомендуется в период пандемии, а также при ожирении, сердечных и лёгочных заболеваниях, болезнях щитовидки.

Если аппарата под рукой нет, но у вас появились одышка и опасения касательно своего состояния, в домашних условиях можно провести несложный тест. Впервые его опробовали в Англии, теперь же им пользуются жители многих стран. Несмотря на то, что его показания не считаются такими же достоверными, как при использовании прибора, тест поможет выявить нарушения в работе дыхательных органов.

Как проверить сатурацию без пульсоксиметра?

  1. Сделайте глубокий вдох.
  2. Задержите дыхание.
  3. Отсчитывайте время на протяжении 30 секунд.

Абсолютно здоровые лёгкие выдержат это испытание. На основании подсчётов, можно приблизительно определить уровень насыщенности кислородом:

  • 30 секунд – норма в 95-98%
  • 10 секунд – сниженный показатель в 93-94% 
  • 7 секунд – экстремально низкий уровень в 90%

При нехватке кислорода следует обратиться к врачу за помощью, при сопутствующих симптомах коронавируса – вызвать врача на дом.

Ещё один способ узнать уровень насыщенности крови кислородом – сдать анализ крови в поликлинике.

Как проверить сатурацию без пульсоксиметра?

Можно ли проверить сатурацию телефоном или умными часами?

Техника не стоит на месте. Её возможности становятся гораздо шире игр и развлекательных приложений. С помощью гаджетов мы научились отслеживать свой пульс, физическую активность и состояние здоровья.

Несмотря на то, что появилось множество приложений, которые помогают отследить уровень кислорода, ни одно из них не покажет вам достоверные сведения. Это можно объяснить тем, что для отслеживания сатурации необходимо два прибора: пульсометр и датчик, который просвечивает кожу. В современных смартфонах данного функционала нет.

А вот некоторые smart-часы могут похвастаться такой функцией. В некоторых моделях фитнес-браслетов и Apple Watch установлен светодиод. Он излучает красные и инфракрасные волны, которые просвечивают кожу и выявляют насыщенность кислородом по цвету. В гаджетах также встроен специальный датчик SPO2, где S – уровень сатурации, P – пульс, а О2 – кислород. Датчик улавливает сигнал и выводит результаты на экран.

Однако показания таких часов также не корректны. Их точность зависит от второстепенных факторов: освещения, давления и даже расположения часов на запястье. Поэтому полагаться на результаты гаджетов не стоит.

Если чувствуете малейшие проблемы с дыханием, появилась лёгкая одышка и участился пульс, вероятно, у вас низкий уровень насыщенности крови кислородом. Чтобы удостовериться в своих опасениях, используйте пульсоксиметр или сдайте анализ крови. Только они дадут вам верный результат, на основании которого врач назначит соответствующее лечение.