Как почистить стиральную машину автомат?

Чтобы избежать неприятностей в будущем, заботиться о домашней технике нужно уже сейчас. Мало поддерживать её в чистоте снаружи, важно также позаботиться о состоянии внутренних деталей.

Зачем чистить стиральную машину?

Во время стирки стиральная машина проходит целый цикл очищения одежды и белья от грязи. Её частицы смешиваются с водой и стиральными порошками, но при сливе полностью не вымываются и скапливаются на внутренних элементах прибора: барабане, уплотнительной резинке, фильтрах. Соли, которые содержатся в жёсткой трубопроводной воде, оседают на нагревательном ТЭНе в виде известкового налёта. В самых запущенных случаях спасти машинку от накипи и дальнейшей поломки достаточно сложно.

Техника загрязняется намного быстрее, если:

  • Проточная вода грязная или излишне жёсткая.
  • Используется стиральный порошок низкого качества, который содержит агрессивные компоненты.
  • Одежда имеет особо тяжёлые загрязнения: пятна машинного масла, слои земли, загрязнения строительными материалами и т.п.
  • Аппарат постоянно используется в режиме «интенсивной стирки».

Если стиральную машинку регулярно не очищать, это может привести к плачевным последствиям:

  • Неприятный запах появляется не только внутри барабана, но и на постиранной одежде.
  • Накипь образовывается быстрее и может вызвать поломки бытовой техники.
  • Внутри машинки размножаются грибки и плесень, что вызывает не только дискомфорт при носке вещей, но также аллергию и проблемы с кожей.
  • В фильтрах и шлангах скапливается песок и грязь, отчего аппарат забивается.
  • Остатки порошков и гелей для стирки налипают на стенках барабана и отделении для моющих средств.

Результат всегда один – дополнительные расходы. Техника получает лишнюю нагрузку и начинает тянуть больше электроэнергии, а соответственно повышается оплата за жилищно-коммунальные услуги. Но если такие траты кажутся несущественными, то починка или покупка новой стиральной машины может сильно ударить по кошельку.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой?

Когда необходимо очищать стиральную машину?

Для профилактики чистить аппарат лучше как можно чаще. Как только заметили, что в лотке для моющих средств скопились комки порошка, или резинка покрылась тёмным налётом, помойте детали.

Более основательная чистка нужна, когда:

  • Снизилось качество стирки
  • Появились неприятные запахи на одежде и внутри машинки
  • Происходят частые сбои в работе
  • Вода слабо нагревается

Чтобы не навредить технике, прежде чем почистить стиральную машину, изучите инструкцию. Может какие-то способы очистки не подойдут для вашей модели.

Как почистить стиральную машину от грязи и накипи?

Сложный механизм устройства стиральной машины требует внимательного ухода и очищения. Делать это нужно как снаружи, так и внутри, и особо тщательно следить за труднодоступными деталями.

Процесс того, как почистить стиральную машину автомат в домашних условиях, можно разделить на несколько этапов:

Чем почистить стиральную машину?

Барабан и ТЭН

Поддержание внутренних элементов в чистоте и исправности повысит срок эксплуатации техники. Она будет реже выходить из строя и ломаться. Если нагревательный элемент перестанет работать в процессе стирки, вы рискуете не только потерять «домашнюю помощницу», но и затопить соседей.

Избавиться от накипи на ТЭНе можно следующими способами чистки:

  • Химическая. Покупные средства считаются наиболее эффективными в борьбе с налётом. Они выпускаются в виде порошков или гелей, которые засыпаются в лоток для моющих средств. Некоторая «химия» обладает дополнительными свойствами – может убрать неприятный запах или смягчить въедливые загрязнения. Не выбирайте средства, в состав которых входит хлор. Накипь они не удалят, а вот резинку и манжеты могут повредить. Отдавайте предпочтение таким маркам, как Доктор ТЭН (Россия), Magic Power (Германия), Антинакипин (Беларусь). Популярный Calgon справиться с налётом не сможет, ведь предназначен лишь для профилактики его образования.
  • Лимонная кислота. Незаменимый помощник любой хозяйки. С её помощью можно как почистить утюг, так и избавиться от накипи в стиральной машинке. В зависимости от объёма вашей машинки, а также степени её загрязнения, возьмите от 1 до 6 пакетиков лимонной кислоты. Высыпьте их содержимое в отсек для стирального порошка и запустите режим стирки на максимальную температуру и время.
  • Уксус. Как почистить стиральную машину уксусом? 2 стакана уксуса влейте в барабан, а в ёмкость для моющего средства залейте раствор из четверти стакана соли и 50 мл воды. Включите машинку и стирайте на повышенных температурах. Чтобы усилить эффект уксусную кислоту можно использовать вместе с содой.
  • Механическая. В тяжёлых случаях применяется ручная чистка ТЭНа. Сперва деталь аккуратно отсоединяется от датчика и проводов и вынимается из корпуса. Далее промойте нагревательный элемент под водой, чтобы удалить грязь и пыль. Оставшийся прикорелый налёт удаляется специальным средством – поместите деталь в ёмкость с заранее подготовленным раствором из 1 ст л лимонной кислоты и тёплой воды. Оставьте ТЭН на ночь, а затем протрите губкой и заново поместите в машинку.

В барабане тоже важно удалить не только налёт. Сделать это очень просто:

  1. Засыпьте в барабан покупное средство для чистки, отбеливатель или лимонную кислоту.
  2. Установите температуру на 60 градусов.
  3. Запустите стирку в режиме длительного времени.

От грязи и накипи не останется ни следа.

Как почистить стиральную машину в домашних условиях?

Резинка

Уплотнительная манжета – идеальное место для образования плесени и грибковых организмов. После каждой стирки её необходимо протирать и удалять оставшуюся воду внутри. Иначе процесс чистки в последствии займёт гораздо больше времени.

  1. Когда резинка покрылась приличным слоем грязи, отмыть её можно с помощью содового раствора или чистящего средства (например, Пемолюкса).
  2. При сильных загрязнениях используйте более агрессивные средства: Domestos, Comet или Белизну. Но не злоупотребляйте химией, чтобы не испортить технику.
  3. Труднодоступные зоны можно очистить с помощью ненужной зубной щётки.

Как очистить стиральную машину?

Лоток для порошка

Со временем контейнер для порошка и кондиционера покрывается слипшимися комками средств, которые не так-то просто отмыть обычной тряпкой. Чтобы эффективно очистить лоток, его необходимо полностью достать из машинки. Если не знаете, как это сделать, прочтите инструкцию к бытовому прибору. Хотя, как правило, это можно сделать и самостоятельно.

  1. Вытащите лоток до конца. В марках Samsung, Bosh, LG, Veko по середине установлена синяя деталь, на которую необходимо нажать и потянуть на себя. В таких машинках как Indesit, Ariston достаточно просто потянуть контейнер на себя.
  2. Промойте лоток под проточной водой. Сильные пятна удалите с помощью чистящего средства.
  3. Чтобы избавиться от застарелой грязи, оставьте лоток на полчаса в растворе воды, уксуса и соды.
  4. Используйте старую зубную щётку для максимальной эффективности.
  5. Насухо протрите и вставьте обратно в стиральную машину.

Как почистить стиральную машинку?

Сливной фильтр

В нижней части корпуса стиральной машины располагается сливной фильтр. Он отвечает за очистку воды при сливе, чтобы частицы грязи, волосы и крупный мусор не забивали канализационные трубы. Если пренебрегать чисткой фильтра, рано или поздно он перестанет сливать воду, что может привести к затоплению или поломке машины.

  1. Перекройте подачу воды к прибору.
  2. Поставьте на пол ёмкость, куда будет стекать оставшаяся внутри вода.
  3. Подденьте плоским инструментом крышку, за которой спрятан фильтр.
  4. Открутите фильтр по часовой стрелке и достаньте из машинки.
  5. Промойте его под краном, удалите загрязнения.
  6. Поместите фильтр на место, закройте крышкой.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Заливной фильтр

При правильной эксплуатации стиральной машинки чистить фильтр шланга, по которому вода поступает внутрь, можно всего раз в полгода. Это необходимо для того, чтобы удалить скопившуюся со временем ржавчину и песок, иначе машинка откажется набирать воду и стирать.

  1. Перекройте воду и разверните машинку, чтобы добраться до фильтра.
  2. Заливной шланг обычно располагается в верхней части корпуса.
  3. Открутите шланг по часовой стрелке, достаньте сетчатый фильтр с помощью плоскогубцев.
  4. Промойте фильтр и очистите зубной щёткой.
  5. Вставьте фильтр обратно и закрутите заливной шланг.
  6. Можете дополнительно протереть заднюю стенку прибора, так как вряд ли вы делаете это так же регулярно, как с лицевой стороны.

Всё, что вам останется сделать, это промыть панель управления, дверцу снаружи, верхнюю и боковую панели. И стиральная машинка будет сиять чистотой.

Как почистить стиральную машину от запаха?

Как почистить стиральную машину от запаха?

Неприятный запах – ещё одна трудность, с которой может столкнуться каждая хозяйка. Он доставляет огромный дискомфорт, так как распространяется не только по ванной комнате, но и отравляет собой всю квартиру. А причин появления запаха может быть много:

  • При использовании стирального порошка или кондиционера низкого качества, его частицы плохо выводятся и оседают на внутренних деталях прибора.
  • Образуются порошковые наслоения в лотке для моющих средств.
  • В загрязнённом канале, по которому порошок поступает к барабану, появляется плесень и грибок. Удалить его можно с помощью ёршика или вызвать специалиста, так как сделать это самостоятельно не всегда представляется возможным из-за труднодоступности.
  • Забившийся сливной фильтр «хранит» немало грязи, волос и тканевых волокон, которые со временем начинают источать вонь.
  • Накипь нагревательного элемента приводит не только к поломкам, но и неприятным ароматам.
  • Не всегда вонь в ванной может быть вызвана техникой. Если в квартире повышенная влажность, неприятные запахи могут появиться из-за этого. Сперва узнайте, как избавиться от сырости в квартире. Если не поможет, то потом уже можно думать, как почистить стиральную машинку.
  • Если вы содержите стиральную машинку в абсолютной чистоте, то виновниками запаха могут стать раковина, ванна, душевая кабина. Заменить коммуникации проблематично, но вот перекрыть доступ зловоний к аппарату можно. Просто подключите шланг к сливу так, чтобы он имел форму подковы и поместите его на 50 см от пола.

Избежать подобной проблемы несложно, если поддерживать технику в чистоте, периодически удалять загрязнения и налёт, использовать хорошие моющие и стиральные средства. Но если всё же вашу стиральную машину атаковал неприятный аромат, есть несколько методов, которые помогут от него избавиться:

  1. Лимонная кислота. Как почистить стиральную машину лимонной кислотой? Машинка станет пахнуть свежестью, если вы поместите 3-4 ст л лимонки в контейнер для порошка и запустите её на 2-3 часа в режиме высокой температуры.
  2. Сода. Против самых стойких запахов пригодится полпачки соды. Засыпьте её в отсек для порошка и включите стирку при температуре 30 градусов, после чего запустите вторую стирку, но уже с 1 ст л уксуса при температуре 60 градусов. По окончанию проветрите барабан.
  3. Уксус. С уксусом следует быть аккуратными при очищении резиновых деталей. Налейте в лоток 2 ст л уксуса, включите режим при 90 градусах. После 10-15 минут работы, нажмите на паузу и дайте технике постоять около часа. Уксус разъест загрязнения и неприятные запахи. Зтем продолжите стирку, а в конце нужно протрите остальные детали и почистить фильтр.
  4. Горячая вода. Для лёгких запахов подойдёт и такой способ: просто запустите машинку вхолостую при 90 градусах на 3 часа. Стирка поможет избавиться от бактерий и живых организмов, которые создают зловония.

Чтобы свести поломки и сбои техники к минимуму, ухаживать за машинкой следует регулярно. Чтобы не возникало вопросов, как очистить стиральную машину, соблюдайте профилактические меры:

  1. Не закрывайте плотно дверцу после стирки.
  2. Не оставляйте грязную одежду в барабане слишком долго.
  3. После стирки не забывайте развешивать мокрое бельё на просушку.
  4. Покупайте корзину для белья с хорошей вентиляцией.
  5. После стирки протирайте оставшуюся воду в уплотнительной резинке.
  6. Не используйте слишком много порошка и откажитесь от дешёвых, некачественных марок.
  7. Проверяйте карманы перед тем, как закинуть одежду в стирку, чтобы посторонние предметы не привели к поломке.

Если вы будете соблюдать простые правила эксплуатации и чистки стиральной машины, она прослужит вам долгий срок.