Благоприятные дни для пересадки комнатных растений

Любое растение нуждается в периодической пересадке. Постепенно оно растёт и развивается, корневой системе становится тесно в привычном горшке. Когда оно заполняет всё свободное место, корни не получают достаточного количества кислорода, а вода застаивается внутри. Это может привести к преждевременной гибели цветка.

Даже если цветок выглядит здоровым и продолжает цвести, со временем полезных веществ в почве становится меньше. Если вовремя не сменить среду обитания, растение постепенно начнёт увядать. А спасти его не так-то просто.

Когда можно пересаживать комнатные цветы?

Периодичность пересадки зависит от вида растения и других факторов. Пересаживать комнатные цветы лучше, когда:

  1. Прошло более 20 дней после покупки.
  2. Цветок сильно разросся, и ему не хватает места в старом горшке.
  3. После полива земля в горшке высыхает слишком быстро.
  4. Корневая система пробирается через дренажные отверстия.
  5. Появился неприятный запах гнили из горшка.
  6. Листья цветка пожелтели или высохли.
  7. На верхнем слое почвы появился белый налёт.
  8. Растение слабо цветёт или не цветёт совсем.
  9. На цветке появились болезни, паразиты и вредители.

Пересадка комнатных растений может быть как полной, так и включать лишь обновление верхнего грунта. Следует помнить, что любые манипуляции – это стресс для растения, поэтому перемещать растение без явных причин не стоит.

Когда можно пересаживать комнатные цветы?

Правила пересадки зависят от времени года:

  • Весна. В весенний период цветок выходит из фазы сна. За это время он набрался сил и готов к активному росту и последующему цветению. Весна – лучшее время для пересадки, так как растение лучше адаптируется к новым условиям и стрессу во время смены «места обитания», получает заряд энергии и питательных веществ для быстрого развития.
  • Лето. Как правило, на тёплые месяцы приходится и период цветения. Если цветок выпустил бутоны, с пересадкой лучше повременить. 
  • Осень. Период с начала осени считается не самым благоприятным временем для пересадки. Исключение можно сделать для цветов, которые уже не помещаются в горшке.
  • Зима. К холодам растения впадают в зимнюю спячку. Все процессы замедляются, восстановление занимает более длительный срок, за который могут развиться болезни или появиться паразиты. Любые манипуляции могут пагубно отразиться на растении, поэтому пересадку лучше перенести.

Саму процедуру лучше проводить во второй половине дня, идеальное время – с 16:00 до 20:00, потому что:

  • Ранним утром цветок только проснулся и не готов к стрессовым ситуациям.
  • Днём повышается температура воздуха, а само растение находится на самом пике активности. Это влияет на скорость развития после пересадки.
  • За ночное время растение прекрасно адаптируется к новым условиям.

Благоприятные дни для пересадки комнатных цветов

Когда нельзя пересаживать комнатные цветы?

От пересадки комнатного растения лучше воздержаться, когда оно:

  • Находится на стадии покоя в период осень-зима.
  • Только что было куплено (стоит повременить 15-20 дней).
  • Заболело или атаковано вредителями (сперва растение необходимо вылечить, так как оно может не перенести повышенной нагрузки).
  • Зацвело (все усилия растение пускает на развитие плодов и соцветий).

Пересадка цветов, которые болеют, не поможет избавиться от паразитов. Яйца и личинки вредителей остаются на корнях или остатках почвы и убивают пересаженное растение. Поэтому перед пересадкой необходимо произвести лечение. Чтобы вредители реже появлялись в домашних горшках, обрабатывайте растения специальными средствами.

Как правильно пересаживать цветы?

Перед тем, как приступать к пересадке, необходимо подобрать для растения идеальные условия: горшок, дренаж и почву.

Календарь пересадки комнатных растений на 2021 год

Горшок

Земля и полив – не единственное, в чём нуждается комнатное растение. Чтобы оно успешно развивалось и плодоносило, горшок должен отвечать определённым требованиям.

  • Дренажные отверстия. Не выбирайте цветочные горшки, в днище которых отсутствуют отверстия. Они необходимы для того, чтобы излишняя влага не застаивалась в почве и не вызывала процессы гниения.
  • Размер. Габариты горшка должны вмещать необходимое количество почвы и создавать достаточно свободного места для корневой системы цветка. Однако не покупайте слишком большой горшок, иначе растение нацелится на то, чтобы заполнить всё свободное пространство корнями, а не на то, чтобы давать плоды. Оптимальный размер нового горшка должен быть на 3 см больше старого.
  • Материал. Чаще всего в магазинах можно увидеть пластмассовые горшки, глиняные или керамические кашпо. Первые отличаются невысокой стоимостью, лёгкостью и прочностью материала. За этими плюсами кроется несколько минусов: пластмассовые горшки выглядят более дёшево, а также растения в них легко перелить, ведь пластик не будет впитывать лишнюю влагу. Керамика и глина – более дорогие и солидные материалы, но в то же время хрупкие. В них лучше циркулирует воздух, они впитывают воду и защищают растение от перегрева или переохлаждения.
  • Устойчивость. Горшок должен прочно стоять на поверхности, особенно, если дома есть дети или домашние питомцы. При частых падениях корни и листья ломаются, что приводит к постепенной гибели цветка.
  • Прозрачность. Отдавайте предпочтение более светлым горшкам. Они медленней нагреваются на солнце и не приводят к перегреву цветка. Орхидеи, к примеру, рекомендуется помещать в прозрачные горшки. Это облегчит процесс того, как ухаживать за орхидеей, потому что через прозрачные стенки можно следить за состоянием корней и необходимостью их полива.

Дренаж

Дренаж засыпается на самое дно горшка. Он необходим для отвода воды и насыщения грунта кислородом, что очень важно для здорового развития растения.

Пересадка комнатных растений

Для дренажной системы выбирают натуральный или близкий к натуральному, крупнозернистый материал, который хорошо пропускает воду и, при этом, не гниёт и не разрушается.

  • Керамзит. Самый популярный дренажный материал. Представляет собой кусочки вспененной и обожжённой глины. Керамзит отлично поддерживает водный баланс в почве, способен прослужить более 5 лет, при этом, стоит недорого.
  • Перлит, вермикулит. Материалы полностью готовы к использованию. Они стерильны, хорошо пропускают воду, не вызывают гниения и окисления почвы, но дорого стоят.
  • Щебень, галька, гравий. Природный дренаж, который можно добыть самостоятельно. Но вот минусов таких материалов гораздо больше: они утяжеляют вес горшка, отлично впитывают холод и могут заморозить растение в зимний период.
  • Керамические черепки. В продаже встречается редко, однако, можно использовать битые осколки от керамической посуды. Они мало весят, отлично отводят воду и не впитывают влагу. В их составе нет химических веществ, поэтому они абсолютно безопасны для почвы.
  • Красный кирпич. В составе красного кирпича есть глина, поэтому материал считается хорошим дренажём, который обладает схожими с керамзитом свойствами.
  • Пенопласт. Несмотря на то, что материал получают путём вспенивания пластмассы, для растений он безвреден. Более того, в нём не заведутся паразиты или грибок. Он очень лёгкий и не утяжелит горшок. Но в качестве водоотвода материал в одиночку используют редко, а чаще смешивают его с кусками гидрогеля, так как он плохо впитывает и отдаёт влагу. Ещё один минус – корни растения могут врастать в пенопласт. Многие цветоводы относятся к материалу сомнительно и не рекомендуют его использовать.
  • Древесный уголь. Как керамзит или битый кирпич древесный уголь отлично работает в качестве дренажа. Он обладает антисептическими свойствами, благодаря чему в горшке не заведутся вредители и болезни.
  • Мох сфагнум. Экологичный материал, который отлично впитывает и отдаёт влагу. Его редко можно встретить на прилавках, но можно собрать самому. Перед укладкой мох замачивают на время в тёплой воде не выше 45 градусов.

Крайне не рекомендуют в качестве дренажа использовать:

  • Речной песок
  • Органические материалы (яичную скорлупу, орехи, кофейные зёрна, чайную заварку)
  • Мраморную или гранитную крошку

Грунт

Самый важный элемент для роста растений – это почва. В природных условиях растения получают все питательные вещества именно из земли, в домашних же условиях им делать это сложнее – их ограничивает горшок. Поэтому очень важно правильно подобрать и смешать грунт для комнатных цветов, чтобы они извлекли из него максимум пользы.

Пересадка цветов: выбор грунта

Как правило, на упаковках указывается не только состав почвы, но также кислотность и перечень растений, для которых её можно использовать.

  • Кактусы и суккуленты прекрасно себя чувствуют в почве и с малым содержанием полезных веществ. Главное, чтобы она хорошо пропускала воду. Смешайте грунт из песка и верхового торфа.
  • Для орхидей, филодендронов, антуриумов и бромелиевых подойдёт земля, которая содержит мох, уголь, иногда кору и торф.
  • Пальмам нужен хороший доступ к кислороду. За основу берут торф, к которому примешивают песок и землю с листьями.
  • Папоротники любят почву, которая пропускает воздух и содержит органические удобрения.
  • Гардении предпочитают песок и торф с примесями земли и хвои.
  • Для пересадки азалий используйте кислотную почву с высокой циркуляцией воздуха и влаги.

Когда лучше пересаживать комнатные цветы?

Саму пересадку производят следующим образом:

  1. Продезинфицируйте горшок и, при необходимости, проделайте дренажные отверстия в донышке.
  2. Первым следует сформировать дренажный слой. Он не должен быть очень высоким. Оптимальный уровень: 3 см – для стандартного горшка, 1-2 см – для широкого и низкого, 4-6 см – для высокого и узкого.
  3. Аккуратно достаньте цветок из старого горшка. Для этого переверните горшок и, поддерживая цветок одной рукой, другой снимите горшок.
  4. Очистите корневую систему от почвы.
  5. При необходимости удалите подгнившие корешки заранее обработанным инструментом.
  6. Поместите растение в новый горшок и засыпьте землёй, периодически уплотняя почвенную смесь, чтобы не оставалось пустот.
  7. Слегка полейте пересаженный цветок, но не слишком обильно.

Как ухаживать за цветами после пересадки?

Как скоро цветок адаптируется к новым условиям, зависит не только от правильной пересадки, но и дальнейшего ухода. Сразу после пересадки оставьте растение в покое, ведь ему нужно привыкнуть к новой среде и справиться со стрессом.

  1. Не ставьте цветок на сквозняке и в места попадания ярких солнечных лучей.
  2. Верните цветок на его привычное место через 5-7 дней после пересадки.
  3. Не поливайте цветок в течение первой недели, но и потом не увлажняйте почву слишком сильно.
  4. Поливайте цветы только отстоявшейся водой комнатной температуры.
  5. Старайтесь каждый день опрыскивать листья пересаженного цветка.
  6. Сразу после пересадки нельзя подкармливать растения удобрениями. Перенесите первую подкормку на 4-8 недель.

Помните, что излишний полив может привести не только к гибели растения, но и повышению влажности в квартире, что чревато появлением сырости и плесени. Чтобы не заботиться о том, как избавиться от сырости в квартире, поливайте растения умеренным количеством воды.

Пересадка комнатных растений по лунному календарю 2020-2021

Календарь пересадки комнатных цветов в 2020 году

Лунная фаза оказывает влияние на рост любых, в том числе и комнатных растений. Дни пересадки многие цветоводы подбирают по лунному календарю.

  • Растущая Луна. Характеризуется притоком энергии и ростом стебля, листьев, корней.
  • Полнолуние. Все соки сконцентрированы в верхней части цветка, поэтому манипуляции почти не повлияют на здоровье растения.
  • Убывающая Луна. Корневая система слабеет и может не перенести пересадки.
  • Новолуние. Крайне нежелательный период для пересадки, так как корни растения полностью ослаблены.

Любые процедуры лучше проводить в фазы растущей и полной Луны.

Месяц

Благоприятные дни для пересадки комнатных растений

Неблагоприятные дни для посадки/пересадки

Декабрь

3, 8, 12-13, 16, 21

1-2, 4-7, 9-11, 15, 17-20, 22-29

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Календарь пересадки комнатных растений на 2021 год

Считается, что пересаживать любые растения лучше весной или летом. В это время у цветов наблюдается ускоренный рост и развитие. Но в каждом месяце есть свои «хорошие» и «плохие» дни для манипуляций с комнатными растениями.

Месяц

Посадка вьющихся домашних цветов

Посадка клубневых и луковичных домашних цветов

Благоприятные дни для пересадки комнатных цветов

Неблагоприятные дни для посадки/пересадки

Январь

16, 17, 21, 22, 25-27

5-9, 16, 17, 21-23, 25-27

5-9, 16, 17, 21-23, 25-27

2, 3, 10, 14, 15, 25 и 31

Февраль

1-8, 24-29

2-5, 7-9, 20-24

2-5, 7-9, 20-24

10, 11, 21, 22, 26 и 27

Март

12-14, 17-24

1, 3-5, 8, 13-15, 19 и 28

1, 3-5, 8, 13-15, 19 и 28

9, 10, 11, 19, 20, 21, 25 и 26

Апрель

1, 2, 5-7, 23-30

1, 3, 5, 8, 9, 13, 15-19, 27 и 28

1, 3, 5, 8, 9, 13, 15-19, 27 и 28

3, 4, 15, 16, 17, 20, 21, 22 и 30

Май

12-17, 20-26

1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28 и 29 

1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28 и 29

3, 4, 8, 9, 30 и 31

Июнь

11-13, 16, 19-25 

2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

1, 4, 5, 14, 15, 27 и 28

Июль

6, 7, 16, 17, 20-23, 25-27, 30, 31 

5-9, 16, 17, 21-23, 25-27

1-3, 6-8, 11, 12, 18, 24, 25, 29, 30

1, 2, 3, 10, 24, 25, 29 и 30

Август

1-5, 7-9, 12-14, 17-25, 27 и 28

2-5, 7-9, 20-24

1, 4, 7, 9, 16, 17, 20,  21, 25, 26, 30, 31

7, 8, 9, 20, 21, 25 и 26

Сентябрь

1-5, 8, 13-22,  24-28

1, 3-5, 8, 13-15, 19 и 28

1, 5, 6, 10, 13-17, 22, 23, 25-28 

4, 5, 7, 17, 22 и 23

Октябрь

1, 3, 5, 8-10, 13, 15-22, 24-30

1, 3, 5, 8, 9, 13, 15-19, 27 и 28

1-3, 5, 7, 9, 11-14, 15, 19, 20, 24, 25, 28-31

1, 2, 6, 14, 15, 28, 29, 30

Ноябрь

1, 2, 5-7, 10-17, 19-22, 24-26, 28 и 29 

1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28 и 29

1, 6, 7, 10-12, 15, 16, 20, 21, 25-28

5, 15, 16, 25 и 26

Декабрь

2, 3, 6-8, 15-26, 29, 30

2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

1, 3, 5, 8, 9, 12, 13, 17-20, 22-26, 31

3, 4, 12, 13, 22 и 23

При правильном уходе и благоприятных условиях растения порадуют вас красивым и обильным цветением.