Часто даже очень большие платяные шкафы не справляются с массой всесезонной одежды, и отдельные предметы приходится складывать где-то отдельно – в коробках под кроватью, в кладовке на полочке, вешать на спинки стульев и так далее. Это не слишком удобно, поскольку найти потом нужные вещи довольно сложно. К тому же, при неправильном хранении значительно страдает внешний вид предметов гардероба. Поэтому во многих современных домах и квартирах появились гардеробные комнаты – специально оборудованные стеллажными системами помещения, в которых достаточно места, чтобы разместить абсолютно все вещи и не задумываться об их сохранности.

Какими стеллажными конструкциями комплектуется гардеробная?

Современные гардеробные комплектуются двумя видами стеллажей: металлическими или панельными. Первые создаются из металлических элементов и представляют собой готовую конструкцию, в которую поставить дополнительный аксессуар достаточно сложно. Либо это должен быть элемент того же изготовителя, идеально совпадающий по размерам.

Стеллажные конструкции из ДСП более гибкие в этом отношении и позволяют устанавливать любые дополнительные аксессуары и элементы (ящики, полки, обувницы, брючницы, галстучницы). Все эти компоненты крепятся прямо к панелям, что обеспечивает им длительный срок службы.

Где можно устроить гардеробную комнату?

Чтобы устроить гардеробную комнату, не требуется иметь просторный загородный дом. Нередко под гардеробную комнату отгораживают часть спальни или гостиной. Но в малогабаритных квартирах можно устроить гардеробную комнату в любом удобном месте – например, выделить под нее угол комнаты, нишу в стене или часть длинного коридора. Так, для обустройства маленькой гардеробной комнаты достаточно всего трех квадратных метров. Такая гардеробная может напоминать видом шкаф-купе, но при этом оставаться целой комнатой, в которую можно войти, выбрать одежду, примерить ее перед зеркалом, погладить при необходимости.

Обычно все стеллажные конструкции, полки и штанги встраиваются прямо в помещение, то есть крепятся непосредственно к его поверхностям (стены, потолок, пол), без использования задних стенок. Потолок гардеробной при этом может быть чуть ниже, чем потолок комнаты, а получившуюся нишу можно использовать как антресольную полку для хранения различных крупногабаритных вещей. Однако, при монтаже комплектующих гардеробной комнаты напрямую к стенам, полу и потолку нужно быть готовым к тому, что в поверхностях просверливаются отверстия для болтов и креплений. Если не хочется «портить» поверхности помещения, то можно сделать все модули не встраиваемыми, а самостоятельными, то есть с полом, боковыми и задними стенками.

Гардеробная: взгляд в будущее

Благодаря удобству и универсальности гардеробные комнаты прочно вошли в быт современного человека. В будущем мебельщики обещают нам создание инновационной хай-тек «начинки» для гардеробных, которая будет иметь компьютерное управление, подсказывать наилучшее сочетание одежды и давать стилистические советы. Но это – дело будущего. А сегодня каждый из нас может улучшить свой быт при помощи гардеробной комнаты.