ПрестижиноЕсли вы точно решили приобрести квартиру в Минске, то, с первого взгляда, выбор у вас просто огромный, но при ближайшем рассмотрении, достойных вариантов остается мало. И здесь много проблем связано не столько с месторасположением возводимого жилья, сколько с качеством недвижимости и непонятными гарантиями от застройщика. Сегодня многие  организации, решив, что  деньги в строительстве жилья зарабатываются достаточно легко и быстро, не стали терять время и  занялись этим ответственным видом предпринимательской деятельности.

Hata.by решила разобраться, как в столице строят жилье на самом деле и на что дольщики просто забывают обратить свое внимание. За помощью мы обратились к одной из крупнейших в Беларуси строительных компаний ОАО «Минскпромстрой» (Минск-Арена, Чижовка-Арена, Дворец  Независимости и более 30 жил. объектов по индивидуальным проектам)

- Нужно обращаться только в проверенные организации,  которые на рынке минимум 10 лет и могут подтвердить, что в построенных ими домах у людей нет проблем  с качеством, а в случае выявления дефектов их будет, кому исправлять, - советует заместитель технического директора Гусачек Николай Петрович.  – Мы занимаемся строительством объектов разной степени сложности более 65 лет, в том числе только долевым строительством жилья более 20 лет, и за это время наблюдали разные ситуации в жилищном строительстве.

Так, по мнению специалистов «Минскпромстрой», в Беларуси сейчас множество фирм, которые созданы временно и только для одного-двух коммерческих проектов. Здесь главная роль и единственная цель – прибыль любой ценой. Качество же возводимого жилья – второстепенная задача, так как заботиться об имидже фирмы нет никакой необходимости, потому что после завершения строительства такая фирма просто не будет существовать. «Именно поэтому обращаться нужно к такому застройщику или такой  строительной организации, которая обеспечит настоящие, а не бумажные гарантии по строительству и дальнейшей  эксплуатации строения, хотя бы в течение гарантийного срока, который сегодня составляет пять лет».

- Посмотрите сколько у нас звучных названий строящихся комплексов, а на самом деле, что за ними стоит? – продолжил заместитель технического директора.  – Отсутствие реализованных проектов, владельцы которых могут подтвердить отсутствие претензий и гарантии качества. У организации, которая занимается таким серьезным строительством как жилье, должна быть соответствующая материально-техническая база. Для примера, чтобы вы понимали,  о чем идет речь, у «Минскпромстроя» есть в собственности имущество, которое можно использовать в кризисные моменты, либо инвестором в форме взыскания. Имеется и постоянно обновляется техническая база, современны механизмы, специалисты с большим опытом, но это же наработано за десятки лет деятельности фирмы. А что можно ожидать от застройщика, который только появился в строительной сфере, арендовал себе офис, купил стол и компьютер и нанял хороших специалистов по пиару, а на остальные деньги нанял временных работников, имеющих только общее представление в строительстве?

В погоне за дешевизной

Сегодня в Беларуси введена обязательная пятилетняя гарантия на строение. Кто именно и как сможет обеспечить данные условия – это уже другой вопрос, с решением которого столкнется каждый дольщик или желающий купить квартиру в новостройке. Но, по сути, их должно больше волновать само качество строения, чтобы просто не обращаться по вопросу этой самой гарантии. И здесь, как никогда, действует правило «скупой платит дважды».

- Если вы посмотрите на ценовое предложение организаций по жилым домам индивидуальных проектов, которые уже давно занимаются строительством, то увидите, их цены не относятся к разряду низких, - продолжил Николай Гусчаек.  – Это происходит, потому что для строительства объекта нанимаются высококвалифицированные специалисты, которые могут обеспечить возводимое  жилье достойного качества и  в запланированные сроки, а зачастую и досрочно. Такие фирмы вкладывают часть вырученных средств в развитие своей материально-технической базы, что влияет не только на качество строительства, но и на сроки.

- Следует отметить, что хорошо выполненная работа нужна не только покупателю квартиры, но и самой организации, которая занимается строительством, - рассказывает Николай Гусачек. - Так как один из распространенных видов информации – «сарафанное радио», которое и приводит к нам людей  повторно для строительства квартир своим детям или уже внукам. Недобросовестная, временно созданная фирма будет экономить в первую очередь на качестве, совершенно забыв про гарантии.

На данный момент в наших реалиях практически невозможно получить хороший результат по низкой цене. Впоследствии, владельцу квартиры об этом неоднократно напомнят трещины на стенах, протекающий потолок или сквозняк, гуляющий в жилье, из-за низкого качества окон.

Главное в выборе жилья

Что является самым главным для желающих приобрести недвижимость в выборе будущей квартиры? На этот вопрос можно услышать множество ответов, начиная от стоимости недвижимости и заканчивая расположением окон из которых обязательно можно увидеть купол церкви. Но, иногда наши люди руководствуются абсолютно иллюзорными приоритетами.

- Однажды к нам обратился человек с выбором квартиры в новостройке. В беседе он сказал, что насмотрел один вариант, в котором его очень польстило само название жилого комплекса, которое благодаря хорошей рекламе у многих на слуху. Не обсуждая подробности объекта, несмотря на хорошую маркетинговую кампанию, сам дом должен быть уже давно построен. Сроки ввода перенесены – однозначно жди проблем, как в денежном плане, так и качественном. Большой многоквартирный дом, при этом есть детская площадка, либо пятачок зеленой территории, но все это зажато крупными транспортными магистралями, проходящими в непосредственной близости. Подобные здания больше подходят для временного пребывания, апартаментов или как офисное строение, но никак не для жизни с семьей, - рассказывает Николай Гусачек. – Здесь хорошо на людей работает реклама, и далеко не каждый задумывается о подводных камнях, которые незаметны на первый взгляд, но очень ощутимы при постоянном проживании.

Таким образом, при выборе недвижимости, для тех лиц, кто особо не нуждается в жилье, обязательно необходимо внимательно посмотреть на следующие моменты: тандем застройщик-подрядчик; проект жилого дома; наличие максимально возможного набора элементов жилой среды на территории самого объекта и прилегающей территории.

- Один из примеров удачно расположенного жилья: сейчас идет строительство застройки жилых домов «ПРЕСТИЖИНО» в квартале пр. Богдановича – В.Хоружей – Куйбышева – пр.Машерова, в котором квадратный метр стоит от  2 000 долларов, тем не менее это интересное предложение для людей, которые способны позволить себе качественное и современное жилье в центру, - рассказывает заместитель технического директора. - Это небольшие (всего 8-9 этажей) кирпичные дома с современными инженерными системами, где во дворах просторный травяной ковер в пределах огражденной территории с многолетними деревьями. Опять же, из вещей, на которых нельзя экономить. Здесь современная система отопления и вентилируемая конструкция фасада, а высота помещений от пола до потолка 2,95 м. Подземные паркинги, куда опускаются лифты из жилой части, где владелец автомобиля может пройти без зонта и не замочить одежду. Еще один пример удачного строения – «Дом на бульваре Толбухина». Престижный район, центр города и, в это же время, отсутствие предприятий и хорошие места для прогулок. Рядом расположен парк «Челюскинцев», Ботанический сад, в шаговой доступности станция метро. Мне кажется, что именно такие небольшие, но очень заметные удобства и важны при строительстве. А данные проекты подтверждают, что еще возможно, даже в оживленном районе  Минска, создать уютное и комфортное жилье, окруженное зеленью.