Транспортное сообщение.

Квартал находится за Боровлянами. Автобус подают прямо к парадной (остановка "Зеленый бор" находится внутри квартала), но далеко на нём не уедешь: конечная станция на ул. Карбышева. Если учесть, что автобус в среднем ходит 3 раза в час, польза от него для нас видится призрачной.

На наш взгляд, самый удобны путь из центра города выглядит так: На экспрессе или маршрутном такси до остановки «посёлок Лесной»(Боровляны), а затем 15 минут пешком.Квартал отстоит от Боровлян всего на 800 метров, которые проще пройти, чем преодолевать на автобусе.

У нас на весь путь ушел час времени, из которых 40 минут мы провели в переполненном транспорте. Жители квартала «Зеленый бор» и сами признают: без машины здесь сложно.

 

Инфраструктура

Супермаркет, где представлены самые злободневные товары, а также аптека, банк, прачечная и ремонт одежды находится в шаговой доступности.

Всё остальное можно найти в восьмистах метрах от квартала – в посёлке Боровляны, где инфраструктура налаживалась много десятков лет и на сегодняшний день приняла вполне завершенный вид.

Боровляны выглядят грязно. В пределах Минска такого треша не встретишь. Горы мусора и стихийная растительность во главе с чертополохом. Подобные места грозят непроходимой слякотью в непогоду.

Это становится существенным фактором, если учесть, что хромоногая дорога от квартала до Боровлян по всем признакам станет самым насущным маршрутом для его жителей. Ведь в Боровлянах, как в Греции, есть всё:

- Если надо на рынок поехать – здесь есть Экспобел. Если нужен более крупный магазин – это гипермаркет ГИППО.  В Боровлянах две школы: общеобразовательная и гимназия. В двух остановках от квартала построена новая школа с бассейном.

Что такое две остановки по-боровлянски едва ли поймешь, не опробовав на себе все прелести местного транспортного сообщения. Не смотря на это, по мнению многих жильцов, «Зеленый бор» - идеальное место для того, чтобы растить ребенка. Другие с ними не соглашаются:

- Не хватает детских садов. Всего 4 сада на все Боровляны. Когда мы становились в очередь на детсад, количество очередников перевалило за 2 000.

А как же сад, который в будущем году будет построен в квартале?

-Смеётесь? 150 мест на 1700 квартир. В сад нам уже дорога закрыта. Но в школу может и попадем!

-Еще поликлиники нет. Единственное детское педиатрическое отделение на весь район. Если я утром вызываю врача, то он приходит в лучшем случае к 9 вечера.

-Это не отделение даже. 1/3 этажа. Три кабинета, можете себе представить, как сложно попасть к врачу.

 

Квартиры - от 920 до 980$ за квадрат без отделки. На фото - возможные её варианты:

Поскольку проект МАПИДовский, пандусы для инвалидов не предусмотрены. Но, если в них есть необходимость, товарищество собственников решает этот вопрос, преобретая раскладные пандусы.

 

Бесспорные плюсы

В одном жильцы сходятся: с Боровлянами квартал не сравнить. Опрятно выстриженный газон, мощеные дорожки, детские площадки на европейском уровне.

Территория квартала огорожена забором, в калитку врезаны замки (по утверждению менеджера, в чисто декоративных целях).

Там, где забора сегодня нет, он появится завтра. Не для того ли, чтоб красоту не испортили посторонние?

Татьяна, начальник отдела продаж, утверждает, что ограждение защищает не столько от нежелательных персон, сколько от диких животных. Кроме того, с забором квартал имеет законченный вид, свою огороженную территорию.

Но каждый, кто наблюдает сквозь прутья забора за чужим благополучием, должен знать: красота нуждается в постоянной поддержке. Застройщиком была создана материально-техническое обеспечение, на базе которого жильцы следят за порядком на участках. Разумеется, за собственные деньги.

По периметру каждого дома установлены видеокамеры, так что жильцы квартала могут смотреть по телевизору захватывающий кинофильм о том, как выглядят их придомовые территории. Плюс, курировать гуляющих детей. На случай криминала, запись ведется на диспетчерской, а предупреждение о видеонаблюдении наверняка спугнёт потенциальных хулиганов.

Многие приверженцы здорового образа жизни ломают голову над тем, где и как хранить велосипед, чтобы он не занимал столь существенную часть жилого пространства. Перед жителями Зеленого бора такая проблема не стоит: возле каждого дома оборудованы велопарковки. Велодорожки до Раубичей, Взгорья и Лесного озера делают здоровый образ жизни доступным даже для хронических лентяев.

Ну и наконец, о главном – лес не просто близко, он раскинулся прямо за калиткой. Вырубка ему не грозит, ведь он находится на попечении заказника «Прилепский», а значит, охраняется законом.

Собственно лес

Лес и вправду живописный, в пределах МКАД такого не встретишь. Бирюзовые стрекозы здесь вырастают до пугающих размеров. Да что там стрекозы, говорят, здесь даже лосей видали.

Но и в лесу не обошлось без следов человеческого пребывания. Мусора отдыхающие оставляют после себя порядком.

В Министерстве природных ресурсов эту ситуацию прокомментировали так:

- Прилепский заказник уже находится на контроле. К нам поступали обращения граждан по поводу него. Мы даже писали письма в милицию, чтобы они усилили патрулирование. С постройкой нового квартала ситуация ухудшилась. Раньше Прилепский не был на слуху, как сейчас.

Парковка

В качестве одного из бесспорных плюсов квартала, маркетологи позиционируют парковку, тогда как на самом деле новый госстандарт «машиноместо на квартиру» выполнен здесь только на 38-40%. Был замысел построить дополнительный паркинг, но опрос жителей квартала показал, что они не слишком в этом заинтересованы. На сегодняшний день строительство паркинга под вопросом.

На сегодняшний 2019 год появились новые "зеленые" кварталы: готовые новостройки ЖК "Зеленые Аллеи"в Фаниполе и ЖК "Зеленая Гавань" в Минске.