квартира на суткиЕще пять лет назад такой бизнес, как сдача квартиры в посуточную аренду, не требовал активного внимания со стороны предпринимателей, но буквально в течение последних двух лет ситуация на рынке кардинально поменялась. Почувствовав легкие деньги, сюда вошло множество неопытных рантье, которые получили недвижимость в наследство (купили, сняли и т.д.) и решили на ней подзаработать. В это же время, у простых арендаторов появилась возможность снять квартиру на сутки в Минске по действительно мизерной стоимости. В результате, возросла жестокая конкуренция, а среди предпринимателей возникли всевозможные опасения. Что же происходит сегодня на рынке недвижимости, и к каким последствиям это может привести, разбиралась hata.by.

«Сдача квартиры на сутки была легким способом заработать деньги только пять лет назад. На сегодняшний день аренда подросла, появилась огромная конкуренция и с каждым годом она только усиливается, - комментирует ситуацию руководитель отдела суточной аренды жилья группы компаний «Мольнар» Сергей Ивашкевич. – В последние два года количество предпринимателей на этом рынке выросло в разы. В результате, на недвижимость выставляется заниженная цена, а за счет конкуренции уменьшается поток арендаторов».

По мнению специалистов, опасений среди арендодателей довольно много, однако, конкретного мнения, чего бояться и куда же в дальнейшем это все заведет, нет. На сегодняшний день предприниматели не могут похвастаться загруженностью квартир даже во время чемпионата мира по хоккею, хотя обычно, на подобных мероприятиях, рантье с легкостью заполняют свою недвижимость. По мнению специалистов, здесь дело не только в продаже билетов на чемпионат пакетами совместно с проживанием, но и в большой конкуренции и разнообразии цен. Выиграли в этой гонке опять же те, кто установил самую низкую стоимость на свою квартиру.

«За счет конкуренции поток арендаторов на одну квартиру значительно уменьшился, - продолжает Сергей Ивашкевич. – В обычные месяцы приток людей идет, в основном, по наработанному имени, можно сказать, что хорошо работает сарафанное радио. Помимо этого, выигрывают те, кто вкладывается в рекламу. А ведь помимо рекламы огромные суммы уходят на очистку помещения, выросшие коммунальные платежи, съем квартир, уплату налогов. В результате, при возросшей конкуренции, сдача квартиры на сутки дается тяжело, особенно если таких квартир много».

Еще один вопрос, который всколыхнул рынок посуточной аренды и заставил переживать многих предпринимателей – строительство большого количества гостиничных комплексов. Для многих такое уплотнение Минска стало своеобразным знаком, что сдавать квартиры в посуточную аренду скоро станет просто невозможно. Однако специалисты уверяют, что беспокоится пока не о чем.

«Понятное дело, гостиниц появилось много и опасения есть, однако многие все равно отдадут предпочтение квартирам на сутки, потому что здесь предусмотрены комфортные условия проживания, есть собственная кухня, вся необходимая мебель и техника, при этом такое жилье намного дешевле хороших гостиничных номеров, где можно разместиться с удобством», - рассказывает Сергей Ивашкевич. – Что будет дальше с гостиницами также неизвестно, это только во время чемпионата они практически полностью заполнены, возможно, в дальнейшем они изменят свое назначение».

На данный момент специалисты стараются смотреть на рынок посуточной аренды с оптимизмом, утверждая, что пока, единственное, что диктует цены и добавляет хлопот рантье – это резко возросшая конкуренция.