Стадион "Динамо"

Главным достоянием активной столицы по праву считается стадион «Динамо», не просто один из крупнейших стадионов Минска и всей страны, но и главный спортивный комплекс. Достойное доказательство физкультурного воспитания белорусов.

История

Возведение нового стадиона велось в советском районе Ляховка, современном Ленинском районе Минска.

Легенда мира спорта и футбола, Национальный олимпийский стадион «Динамо» был открыт 12 июня 1934 года. Он мог уместить на своих трибунах около 10 тысяч зрителей.

Спустя три года была проведена первая реконструкция стадиона, расширив его вместительность на 2 тысячи человек.

Переломным моментом для минского стадиона «Динамо» стала Вторая Мировая война. Во время немецких бомбардировок Минска стадион превратился в руины. Спустя десятки лет на его арене был найден артиллерийский снаряд со времён боевых действий.

Вторая реконструкция арены состоялась уже в 1946 году. Первый футбольный матч был проведён 2 года спустя, всё того же 12 июня.

Но к «полноценной жизни» стадион вернулся лишь через 7 лет.

После известия о проведении «Олимпийских игр» 1980 года в Минске, было решено вновь реставрировать стадион. Период ремонта пришёлся на 1978 – 1980 года. К открытию знаменитых «Игр» на стадионе появилось новое табло, прожекторы, были обновлены трибуны и надстроен второй ярус зрительских мест, появилась комната для допинг-контроля, а также помещение для осветителей средств массовой информации. Вместимость стадиона «Динамо» в Минске значительно увеличилась. Он уже мог принимать на своих трибунах 50 000 посетителей.

Был возведён ключевой монумент, представляющий собой фигуры трёх спортсменов, парящих в воздухе. Названа она была «Бег» и украшала лестничные ступени у входа на главный стадион страны.

Статуя "Бег" на стадионе "Динамо"

А самым знаменательным символом самой великой спортивной арены в Минке стала олимпийская чаша, которая 20 июля 1980 года стала главной участницей торжественного события – зажжения олимпийского огня. Зажигал символический факел и завершал ритуал семикратный мировой чемпион и трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Медведь. Этот факел до сих пор хранится в священных стенах музея Национального олимпийского комитета Беларуси.

Национальный олимпийский стадион "Динамо"

В 90-е года 20 столетия главное назначение стадиона «Динамо» немного изменилось. Значение спорта было преуменьшено. Днём в стенах стадиона размещались торговые ряды, а вечером проходили различные эстрадные концерты мировых и отечественных звёзд. На сцене «Динамо» выступали такие артисты, как Алла Пугачёва, Виктор Цой и группа «Кино», «ДДТ», The Prodigy, A-HA и многие другие).

Существенные изменения на рядах трибун произошли в самый последний год 20 века, когда деревянные скамьи уступили место привычного нам вида сидениям. Но количество человек, которые могли бы посетить манеж в Минске, значительно сократилось на 15 тысяч.

На арене проходили многочисленные события. С 2009 года один из самых известных футбольных клубов страны, «Динамо», проводил здесь тренировки и участвовал в домашних матчах.

Кроме того, игроки прославленного БАТЭ тоже тренировались в стенах великого стадиона. Именно тогда «Динамо» впервые принимал на своём поле известные команды и проводил матчи легендарной Лиги Чемпионов.

Современный стадион «Динамо»

Свою заключительную и самую масштабную реконструкцию за всё время стадион пережил в 2012 – 2018 годах.

Стадион "Динамо" в Минске

Конкурс за лучший проект по воссозданию стадиона стартовал ещё в 2011 году. Приз на право редезайна получила сперва венгерская компания, затем он был отдан специалистам из Германии. Но из-за заоблачной стоимости в 190 млн евро пришлось отказаться от этих проектов.

К тому же концепция стадиона немного поменялась. Помимо первоначального стремления сделать арену сугубо футбольным манежем, было решено совместить арену для лёгкой атлетики и футбольное поле.

Стадион "Динамо" в Минске

Торжественное открытие нового, обновлённого и усовершенствованного стадиона «Динамо» состоялось 21 июня 2018 года.

Теперь каждый желающий получить ярких зрелищ может прийти на стадион и оценить изменения, которые он пережил.

Что же изменилось?

  • Были демонтированы ряды трибун и уменьшено количество зрительских мест до 22 тысяч.
  • Появились новые, оборудованные помещения для тренерского состава, спортсменов, судей.
  • Было выделено помещение под конференц-зал.
  • Внешний вид стадиона был модернизирован круговым металлическим навесом. Это позволило защитить большую часть зрительских трибун от плохой погоды и придало строению более современный характер.
  • Со стороны улицы Кирова была возведён фасад из стекла.
  • Были построены четыре больших 68-метровых осветительных мачты с 400 прожекторами.
  • Было обновлено оборудование, установлены дополнительные приборы, звуковые системы и камеры видеонаблюдения.
  • Новый современный облик оставил в себе частицы истории, что являлось главным требованием при реконструкции стадиона. На внешнем фасаде осталась лепнина, а также арка-вход. Скульптурные композиции олимпийской чаши и «Бег» остались главным достоянием спортивной арены Минска.

Минский стадион "Динамо"

  • Территория была разделена на два сектора: футбольный и легкоатлетический.
  • Зона для занятия лёгкой атлетикой была оборудована всем необходимым для таких видов спорта, как метание диска, молота и копья, толкания ядра, прыжков и бега с препятствиями.
  • Появилось 9 беговых дорожек на главной арене и 4 – на тренировочной. Покрытию дорожек не страшен ни ультрафиолет, ни плохая погода.

Вместимость стадиона "Динамо" в Минске

  • Футбольное поле покрыто настоящим газоном. Его площадь составляет 105 на 68 метров.
  • На втором ярусе был организован медиацентр, который вмещает 500 рабочих мест, а также камера хранения для оборудования, мастерская по ремонту медиа-техники и пресс-бар.
  • Для качественной работы интернета и мобильной связи на стадионе было установлено 32 главных антенны и ещё 260 внутри помещений.
  • На стадионе появилось около 60 мест, где можно перекусить.
  • Появился подземный паркинг на 137 мест, а также стоянки снаружи и на прилегающих территориях, способные разместить свыше 350 автомобилей.

После реконструкции Национальный олимпийский стадион «Динамо» был удостоен нескольких званий и наград. Он получил:

  • Сертификат Всемирной легкоатлетической ассоциации первой категории
  • Четвёртую категорию рейтинга стадионов УЕФА (самая высокая категория, которая присуждается спортивным площадкам исходя из различных категорий). Благодаря этому стадион удостоен чести принимать матчи Лиги наций, а также групповые этапы и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Развлечения

Стадион «Динамо» является местом проведения не только футбольных матчей и соревнований по лёгкой атлетике. Также в его стенах проводятся многочисленные концерты, фестивали, акции. За афишей стадиона «Динамо» в Минске можно следить на официальном сайте https://www.stadium-dinamo.by/ru/kalendar-sobytij.

Помимо культурных мероприятий на территории стадиона возможно проведение презентаций, официальных встреч, пресс-конференций, фотосессий и даже выездных свадебных регистраций.

Не так давно был открыт скалодром «Динамо», в клуб которого входят как профессионалы своего дела, так и любители. Площадки для занятия скалолазанием здесь самые высокие и доходят до 16 м.

Также в скором времени запланировано открытие тира.

Купить билеты на самый великий стадион Минска, можно как в кассах, так и онлайн.

Контакты и месторасположение

Стадион «Динамо» находится по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 8, недалеко от площади Независимости и Центрального вокзала.

Добраться до стадиона можно на метро, до станций «Площадь Ленина» и «Октябрьская» по синей ветке или же «Первомайская» и «Купаловская» по красной ветке. Также к стадиону ходит наземный транспорт.

  • до остановки «Технологический университет» на троллейбусах №3, 5, 6, 16, 20, 30 или же автобусах №79, 102, 123, 79д, 3с, 81э, 175э
  • до остановки «Стадион Динамо Минск» на трамваях №№1, 4, 7, автобусе №127

Время работы стадиона «Динамо»: понедельник- четверг: 08:30–17:30; пятница: 08:30–16:15.

Телефон приёмной: +375 17 243-09-11.

Афиша стадиона "Динамо"Стадион "Динамо" Минска

Интересные факты

  • Торжественная церемония открытия стадиона была проведена Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ.
  • Ключ от арены был символично вручен белорусским спортсменам по лёгкой атлетике и футболу.
  • Первым соревнованием в стенах «Динамо» стала встреча по легкой атлетике среди сборных Беларуси, Украины, стран Балтии и Балканского региона.
  • 23 июня 2018 года на арене состоялся благотворительный забег SunRun Challenge в поддержку детей с синдромом Дауна.
  • Первый футбольный матч на манеже между Беларусью и Сан-Марино принёс нашей стране сокрушительную победу со счётом 5:0.
  • В 2024 году на спортивной площадке планируется проведение Чемпионата Европы по лёгкой атлетике.

Интересные факты о стадионе "Динамо"

Стадион «Динамо» в Минске – это не просто спортивная арена, пережившая годы интереснейшей истории. Это настоящий дом для всех любителей спорта и активной жизни, который воспитал не одно поколение сильных и спортивных «детей Беларуси».