Как избавиться от мошек

Если вы устали от мошек в своей квартире и мечтаете наконец отделаться от них навсегда, не опускайте руки. Пришло время переходить к серьёзным методам борьбы.

Откуда же в доме берутся мошки и как от них избавиться? 

Мошки – насекомые, которые магическим образом возникают словно из неоткуда, появляются в закрытых помещениях словно по щелчку. А улетать не спешат.

В наших квартирах селятся в основном три вида этих назойливых созданий. Самой популярной мухой городских квартир считается дроздофила, или фруктовая мошка, которая чаще всего своим ареалом обитания выбирает кухню.

Как избавиться от мошек на кухне

Самыми распространёнными причинами их появления являются следующие факторы:

  • Несвежие, испорченные продукты. Мушки просто обожают неприятные запахи брожения и гнили, которые появляются, если вы долго не выбрасываете отжившие своё фрукты или овощи.
  • Купленные фрукты или собранный урожай. Человек сам является виновником зарождения новой жизни в своём доме, даже не подозревая об этом. Насекомые селятся на плодах, которые мы покупаем на прилавках, благополучно откладывают на них яйца, а в тёплой домашней среде начинают выводиться наши злополучные мошки. Для нашего организма они абсолютно безвредны, так как содержащаяся в нашем желудке кислота сразу же убивает их. А вот спокойной жизни они вредят и ещё как.
  • Комнатные растения. Не только мы любим наши красивые цветы, но и «летучие квартиросъёмщики» тоже. На растениях селится уже абсолютно другой вид мошек – сциариды. Они заводятся во влажной почве и предпочитают удобрения, которыми мы подкармливаем наших «зелёных домочадцев». Но, как видно, ещё и насекомых.

Также существует такая разновидность мошек, как белокрылки, которые питаются соком растений и наносят им непоправимый вред.

Как убрать мошек из квартиры

  • Влажность, сырость. Мошки не равнодушны к немытым раковинам и неочищенным сливам, к налётам грязи и гнили.
  • Мусор, захламлённость помещения. Если мы – не особые поклонники грязи в местах нашего проживания, то мушки в этом более практичны. Им не нужны большие трёхкомнатные квартиры, а вот большие горы мусора будут в самый раз. Мошки с лёгкостью селятся в местах, где мы оставляем крошки или роняем частички еды. А если у нас ещё живёт хомячок или кролик, за клеткой которого порой так лень следить, то, мошки, добро пожаловать!

Несмотря на то, что мушки обожают жару и духоту, это не значит, что зимой они не могут появиться. Поэтому не стоит ждать холодной температуры в надежде, что они сами собой исчезнут. Пора приступать к выселению мошкары из своего дома.

Как избавиться от мошек в квартире

При выведении этих надоедливых насекомых из квартиры запаситесь терпением. Прежде чем приступать к настоящей борьбе, первым делом необходимо найти источник разведения насекомых.

  • Если вы имеете дело с дроздофилами, то переберите все овощи и фрукты на кухне, выбросьте уже подгнившие, а которые ещё достаточно свежие – перемойте и уберите на хранение в холодильник. Если за окном стоит холодная пора года, то можно оставить их и на балконе, где прохладнее, чем в квартире.
  • Не забывайте контролировать плоды и первым делом съедать те, которые слегка подбиты или помяты, так как они будут портиться быстрее и, соответственно, вновь привлекать мошек.

Как избавиться от мошек в квартире и доме

Как избавиться от мошек на кухне?

  • Ответ прост: не пренебрегайте тщательной уборкой, поддержанием чистоты в холодильнике, мусорной корзине, плите, умывальнике. Не оставляйте грязную посуду в раковине надолго, даже если очень не хочется её мыть. Регулярно выносите мусор и постарайтесь не оставлять продукты на столе. Не ленитесь протирать полочки под специями и крупами, так как даже самые мелкие крупицы еды и приправ могут вызывать скорое появление мошкары.
  • Избавиться от мух, которые любят влагу, немного сложнее. Чаще проветривайте квартиру, чтобы устранить сырость и духоту.
  • Ванная – тоже достаточно популярный очаг разведения мошек. Поэтому, чтобы от них отделаться надолго, прочистите трубы и сливы, вымойте раковину и ванную, устраните налёт. Можете использовать специальные химические средства, которые ядовиты для насекомых. Не забывайте про сифоны, в которых созданы все благоприятные условия для жизни мух.
  • Чтобы искоренить мошек, которые любят цветы, начните меньше их поливать. Как вы уже знаете, мухи любят влажную среду. Дайте почве подсохнуть, несколько раз можете полить очень слабым раствором марганцовки.
  • Также никогда не удобряйте цветы чайной заваркой, так как это самое излюбленное лакомство мошек.
  • Следите в дальнейшем за тем, чтобы не переливать горшки.
  • Если в вашем доме живут «братья наши меньшие», то привыкайте ежедневно следить за их подстилкой для сна, местом кормления, свежестью корма.
  • Не пренебрегайте чисткой клетки или мытьём аквариума. Заболевшие водоросли сразу выкидывайте.

Когда чистота и порядок в квартире будут восстановлены, мошки должны покинуть вашу квартиру в поисках более лакомого кусочка и более грязной среды.

Вполне возможно, что некоторые из них всё же останутся у вас дома на проживании. К счастью, будет оно временным, ведь выселить нагрянувших жильцов теперь – дело нехитрое.

Чтобы прогнать последних насекомых из своего жилья, можете попробовать следующие действующие средства и проверенные способы от мух, которые можно применить в домашних условиях.

Активация на портале недвижимости Hata.by

Народные средства

Куда же простому человеку без народных средств? Все мы любим разные бабушкины советы и припрятанные мамины рецепты. И не зря. Ведь они плохого не посоветуют, а их методы зачастую оказываются очень эффективными.

Используйте в борьбе с мошками эфирные масла. Купить их можно в аптеке или в магазине. Масла не только наполнят ваш дом приятным ароматом, но и прогонят мошек надолго, ведь они не выносят многие запахи. Покупайте такие эфирные масла:

  • сладкие: ваниль, мандариновое дерево, пачули, лимон, иланг-иланг, лаванда
  • травяные: полынь, герань, ладан, гвоздика, пижма
  • хвойные и древесные: кедр, сосна, пихта, можжевельник, чайное дерево

Средство от мошек

Использовать их можно несколькими способами:

  • применить аромалампу
  • капнуть на отапливающую батарею
  • капнуть на плафон или горячую сковороду
  • разложить кусочки мандарина или же веточки лаванды и полыни по всему дому (только будьте аккуратны, если в вашем доме есть дети или животные, ведь это может нанести вред их здоровью)
  • разбрызгать из пульверизатора в помещении

Мошки также не любят запах чеснока, поэтому можете разложить зубчики около цветов.

Ловушки

Как и в настоящей охоте за дикими животными, ловушки и приманки отлично подойдут при борьбе с насекомыми.

  • Поставьте пустую, немытую бутылку из-под вина, пива или сладкого напитка. Через короткий промежуток времени к ней слетится вся мошкара и постарается забраться внутрь. Вам останется только закрыть бутылку и выкинуть вон вместе со всеми обитателями.
  • Действенным средством является уксус. Наполните пол-литровую банку водой, добавив туда ложку яблочного уксуса и капельку средства для посуды или жидкого мыла. Мушки попадут в такую ловушку и сами подпишут себе смертный приговор.
  • Все мы ещё из детства помним липучки, которые висели в каждом углу на даче у наших бабушек. Можете расставить или развесить в квартире липкие ленты. А для наилучшего эффекта смажьте их чем-то сладким.

Средство от мошек в домашних условиях

Химические средства

Если всё же вам не удалось вывести мушек из квартиры как народными средствами, так и ловушками, то пора пускать в ход тяжёлую артиллерию.

В магазинах продаётся огромное количество химических средств, которые придут вам на помощь и избавят от появления отвратительных гостей.

Действенными считаются такие средства:

  • Дихлофос. Будьте с ним осторожны, так как он небезопасен для людей и животных. Старайтесь избегать его вдыхания и использовать в тот период времени, когда дома практически никого нет.
  • Раптор. Помимо мошек помогает избавиться от комаров, мух, тараканов. Однако также губителен для ваших домочадцев и даже для цветов. При работе с Раптором выносите растения из комнаты и не пускайте детей и питомцев.
  • Рейд. До применения спрея внимательно прочитайте инструкцию. После использования этого средства рекомендуется тщательно вымыть руки.
  • Рефтамид. Отлично подойдёт для избавления от цветочных мошек. Для правильного использования изучите инструкцию, а также позаботьтесь о своей безопасности, надев перчатки.
  • Гром. Как и Рефтамид эффективно борется с цветочными вредителями. Средство производится в виде капсул, которые погружаются в горшки с растениями.

Как избавиться от мошек на кухне

Дезинсекция

Один из самых эффективных методов, ведь помогает избавиться не только от мошкары, но и от абсолютно всех насекомых в квартире. Главными плюсами дезинсекции является то, что проводят её профессионалы, а также такой способ не вредит людям и домашним животным.

Однако есть и обратная сторона. Чтобы провести дезинсекцию придётся чуть больше потратиться, а также на время освободить жильё.

Как вывести мошек из квартиры

Как вы видите, не всё так страшно, как казалось изначально. Избавиться от мошек несложно, главное – знать, как. А чтобы предотвратить их дальнейшее появление, просто не забывайте делать уборку и следить за чистотой и порядком своей квартиры.