Станция метро Фрунзенская в Минске

Особенности расположения

Если рассматривать карту города, то можно заметить, что станция «Фрунзенская» расположена в начале ул. Кальварийская. Также из метро можно попасть на такие улицы города:

  • Сухая;
  • Мельникайте;
  • Раковская;
  • Романовская Слобода.

Недалеко от «Фрунзенской» находится пл. Юбилейная. Первоначально такое же название планировали дать близлежащей станции метро, однако приверженцы такого решения в то время оказались в меньшинстве, как оказалось, к лучшему. В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию еще одной платформы метро в непосредственной близости от площади, поэтому хорошо, что название осталось вакантным. Новая станция «Юбилейная площадь» и «Фрунзенская» будут исполнять роль второго пересадочного узла 2-й и 3-й линии Минского метрополитена.

Транспортная и коммерческая инфраструктура

Станцию «Фрунзенская» наземный транспорт связывает с близлежащими районами города. Поблизости расположены остановки:

  • троллейбусов — № 9, 13, 14, 57;
  • автобусов — № 40, 50с.

Станция метро Фрунзенская на карте Минска

Неподалеку от метро расположены два важных социальных объекта — БГУ и кинотеатр «Беларусь». Если вы хотите купить квартиру возле метро Фрунзенская, то локальная инфраструктура обеспечивает достаточно комфортные условия для проживания. Здесь расположены торговые точки различного уровня и специфики — от жизненно необходимых продуктовых до магазинов бытовой техники и товаров для животных.

Культурное наследие и технические решения

В связи с тем, что разработка проекта велась во времена СССР, архитектурный стиль соответствует той эпохе. Оформление более чем сдержанное, без излишков, нарочитого украшательства и нетривиальных решений. Обстановка была бы давящей, если бы не оригинальная потолочная подсветка, которая несколько оживляет окружающее пространство. Отделка стен белым мрамором в отсутствии ярких элементов выглядит больше строго, чем нарядно.

Архитектурный стиль станции метро Фрунзенская в Минске

В техническом плане станция также не представляет особого интереса. Применяется стандартное решение с одной платформой островного типа — крайне простой и сугубо функциональный вариант, никаких дополнительных переходов и галерей не предусмотрено.