Станция метро Молодежная в Минске

Расположение станции

Чтобы найти станцию «Молодежная» на карте города, достаточно посмотреть южнее ул. Кальварийская. В районе железнодорожной станции Минск-Северный вы найдете условное обозначение входа в метро. Прилегающие улицы:

  • Пинская;
  • 1-й Загородный переулок;
  • Домашневская;
  • Кальварийская.

Одна из особенностей станции Молодежной — сообщение метро посредством подземных переходов с перронами железнодорожного вокзала Минск-Северный, а также парковкой современного ТЦ «Корона», который расположен по адресу: ул. Кальварийская, 24. Это очень удобно, так как непосредственно из метро, не поднимаясь на поверхность, покинув станцию «Молодежная» можно сесть на электричку или отправиться за покупками.

Инфраструктура

В плане доступности наземного транспорта метро расположено удачно. В непосредственной близости или на предельно небольшом расстоянии находятся остановки:

  • троллейбусных маршрутов — № 4, 7, 9, 13, 44, 57;
  • автобусных маршрутов — № 40, 46, 50с, 78, 163.

Несмотря на близкое расположение крупных общественных центров городского значения, плотность потока пассажиров станции считается средней, поэтому можно относительно свободно добраться до:

  • Института журналистики при Белорусском государственном университете;
  • здания факультета философии и социальных наук БГУ;
  • Департамента финансовых расследований.

Значительно разгрузить станцию «Молодежная» помогает наземный транспорт — автобусы и троллейбусы.

Станция метро Молодежная на карте Минска

Кроме упомянутого ТЦ «Корона» в состав коммерческой инфраструктуры входят небольшие продуктовые магазины, автошкола, шиномонтажная мастерская, сервис по ремонту компьютерной техники. Купить квартиру возле метро Молодежная станет хорошей идеей во всех смыслах.

Культурное наследие

Архитектурное решение Молодежной не отличается особой оригинальностью, изысканностью или великолепием, несмотря на наличие декоративных панно. Причудливых или сколь-нибудь интересных форм или цветовых решений нет. Заметно, что в оформлении интерьера главная роль отводится освещению. Это центральная часть дизайнерской композиции, которая привлекает основное внимание. За счет игры света и тени планировалось создать эффект глубины и динамики. Доминирующие отделочные материалы — алюминий, гранит, мрамор.

В техническом плане станция представляет собой простое одноплатформенное решение островного типа, без опорных колонн.