Станция метро Спортивная

Станция метро обладает таким названием из-за того, что неподалеку от нее находится Ледовый дворец спорта. Примечательно, что первоначально для станции действовало название «Раковская», но в 2003 году власти приняли решение подобрать название, которое действует до сегодня.

Внешний вид станции

Станция метро «Спортивная» была оформлена по проектам архитекторов А. Дейнено и В. Телепнева. Главной их идеей было создание неброского дизайна, в котором будут отсутствовать лишние элементы, запоминающиеся пользователям метрополитена. У них это вышло на сто процентов. Перрон и вестибюль «Спортивной» выполнен в холодных оттенках, да и в принципе дизайн отличается белым глянцем. Несмотря на это, в оформлении можно заметить металлические элементы, которые намекают на спортивную тематику. Плавных линий в дизайне нет – все очерчено резко и четко. Особенно впечатляет металлическая декоративная вставка на путевой стене.

Особенности расположения

Ст. м. «Спортивная», в отличие от общепринятых стандартов метрополитена г. Минска, располагает одним выходом в город. Отсюда можно попасть на улицу Бельского, Жудро, а также Притыцкого. Возле метро «Спортивная» общественный транспорт ходит довольно активно. На остановке можно сесть в:

  • автобусы под номером 11, 28, 29, 41, 50с, 54, 62э, 77, 126, 163;
  • маршрутные такси под номером 1050, 1067, 1077, 1183, 2291, 1212;
  • троллейбусы под номером 13, 31, 44.

Для того чтобы добраться до места назначения, можно найти на карте нужный адрес и, отталкиваясь от этого, вблизи метро выбрать удобное для себя средство передвижения.

Станция метро Спортивная на карте Минска

«Спортивная» отличается особым преимуществом. Для маломобильных людей здесь доступно все оборудование, к примеру, для слабовидящих в полу установлены яркие, а для незрячих – объемные метки, с помощью которых можно без проблем передвигаться. Также в метро установлен специальный лифт.

Инфраструктура

Возле станции метро в пешей доступности можно найти большое количество:

  • продуктовых магазинов;
  • медучреждений;
  • ресторанов и кафе;
  • офисных центров;
  • школьных и дошкольных учреждений;
  • аптек.

Кроме того, в районе метро находится порядка 15 торговых центров, 2 рынка, а также множество многофункциональных центров.

Купить квартиру возле метро Спортивная можно как на вторичном, так и первичном рынке жилья. Для этого стоит лишь найти соответствующие объявления с предложением о продаже недвижимости.