Парковка в аэропорту

Стоимость стоянки в Минском аэропорту достаточно информативно представлена на сайте компании. Дефицита платных парковочных мест здесь в основном не наблюдается. Но лучше выяснить все условия и нюансы заранее. Где удобнее и выгоднее оставить машину, как не попасть в сложную ситуацию с дополнительными затратами, читайте в этой статье.

Виды стоянок и стоимость хранения автомобиля

Сколько стоит стоянка в аэропорту Минска, зависит от вида выбранной парковочной зоны. Наиболее приемлемый вариант можно выбрать, исходя из расстояния от места остановки до здания аэровокзала.

  • Непосредственно на привокзальной зоне предусмотрена площадка на 138 машин.
  • Рядом располагается гостевая зона – 56 мест.
  • Слева перед шлагбаумом временная площадка – 1579 автомобилей.
  • Проехав ее, можно попасть на бесплатную стоянку аэропорта Минска.
  • Справа перед въездом на территорию аэровокзала – паркинг на 1235 мест.

На территории предусмотрены парковочные места для инвалидов.

Схема парковки в Минском аэропорту

Платные паркинги

Справа перед въездом в контролируемую зону аэропорта располагается платная площадка, рассчитанная на 1235 машин. Из них 140 мест отведено для брони (въезд по полосе №3). Это место удобно использовать в случае необходимости длительного хранения автомобиля. Учет времени производится в автоматическом режиме. Движение на территории контролируется видеокамерами.

Стоимость парковки в минском Национальном аэропорту на короткое время составляет от 1,5 рубля (до 1 часа) до 6,3 рубля (до 24 часов). Расценки на длительное хранение машины начинаются от 11,3 рубля (до 2-х суток). За полный месяц нахождения авто необходимо будет заплатить 72 рубля независимо от количества дней в конкретном календарном месяце. Если планируется оставить машину на срок больше 1 месяца, то за каждые сутки дополнительно уплачивается 2,4 рубля. Чем дольше а/м находится на паркинге, тем дешевле обходится машиночас.

В первом ряду стоянки предусмотрены участки для автовладельцев с инвалидностью. Они обозначены специальными знаками. При предоставлении удостоверений первые 4 часа остановка бесплатная. Это касается автотранспорта, которым управляет сам инвалид 1-я, 2-я, 3-я (нарушение функций опорно-двигательного аппарата) группы или лицо, перевозящее инвалидов (а также детей с инвалидностью). Такое правило распространяется и на ветеранов ВОВ, боевых операций на территории иностранных государств.

Дешевле в аэропорту Минска обойдется автостоянка в зоне, расположенной слева от въезда (1579 мест). За 4 часа оставления здесь машины придется заплатить 1 руб. При въезде на парковочную территорию следует нажать кнопку на стойке, получить разовый талон (имеет штрих-код).

Стоимость стоянки автомобиля на площади около вокзала (138 мест) составляет 2 руб/час. На размещенной рядом гостевой площадке (56 мест) 20 минут автомобиль может стоять бесплатно. Но свыше этого времени будет действовать повышенный тариф 10 рублей в час. Около аэровокзала также есть три бесплатных парковочных места для инвалидов. Но оставить машину без оплаты здесь разрешено не больше, чем на 4 часа.

Парковка в аэропорту в Минске

Бесплатная парковка

Возможность бесплатной парковки в аэропорту Минска предусмотрена за платной площадкой на 1579 машин (после служебной стоянки «Белавиа»). Повернуть на нее можно сразу за автозаправкой. Въезд не ограничен шлагбаумом.

Как сэкономить на остановках автомобиля?

При въезде на аэровокзал перед шлагбаумом требуется нажать кнопку на аппарате. Паркомат выдает талон с указанием времени проезда. 20 минут нахождения на территории вокзала бесплатны. Но это возможно не более 2-х раз в календарные сутки. Третье посещение будет платным, причем тарификация начинается с первой минуты. Превышение времени даже на 1 секунду оплачивается 10 рублями. Отсчет заканчивается при пересечении шлагбаума на выезде.

Прилетающих пассажиров можно дождаться на бесплатной площадке. После прохождения паспортного контроля есть возможность въехать на контролируемую территорию, забрать человека и вещи и выехать, уложившись в отведенные 20 минут. Если время превышено, то достаточно припарковать машину на внутренней платной площадке, заплатив 2 рубля за 1 час. Это выйдет дешевле, чем платить на выезде за превышение бесплатного времени. Также можно выехать с привокзальной территории до истечения 20 минут и, сделав круг, вернуться. В запасе будут еще 20 минут бесплатно.

Порядок бронирования автоместа

Чтобы предварительно забронировать место на стоянке достаточно позвонить на аэровокзал. Прием брони производится не ранее 48 часов и не позднее 24 часов перед приездом автомобиля. Стоимость услуги составит 10 рублей.

Нюансы паркингов

Оставляя машину на парковочной территории, стоит учитывать некоторые нюансы:

  • Даже несколько минут всегда округляются до полного часа (в большую сторону). При длительном хранении автомобиля неполный день округляется до полного также в большую сторону.
  • Если автомобиль с прицепом, то заплатить придется за два парковочных места.
  • При въезде на площадь вокзала время отсчитывается от момента пересечения шлагбаумов.
  • Парковать машину необходимо согласно знакам и горизонтальной дорожной разметке. Неправильно припаркованный автомобиль может быть отбуксирован сотрудниками ГАИ на спецплощадку. Эвакуация и хранение машины на стоянке производится на платной основе.
  • На всех парковках работают видеокамеры. Любое нарушение ПДД фиксируется.
  • Остановка авто в зоне вылета на втором этаже разрешена до 5 минут. Прилетевший пассажир может подняться и ждать водителя наверху. На 1-м этаже в зоне прилета остановка на проезжей части запрещена. Для высаживания пассажиров отведена специальная площадка.

Также стоит знать, что в летние месяцы (июнь-август) даже на платных парковках могут быть проблемы с наличием свободных мест.

Парковка в национальном аэропорте города Минска

Информация о предоставляемых услугах на территории аэровокзала круглосуточно доступна не только через интернет-портал. Ее также можно получить у сотрудников по телефону. Стойки при въезде на аэровокзал оборудованы кнопками помощи. На всех площадках установлены информационные щиты с расценками на услуги паркинга. Стоимость и условия парковки также можно узнать у сотрудников стоянки.

Чтобы ваш приезд или отъезд прошел без проблем и лишних затрат, стоит поинтересоваться ценами на стоянку авто в аэропорту Минск заблаговременно.