Когда сеять перец на рассаду в 2021 году?

СОДЕРЖАНИЕ

Перец – культура требовательная если не к уходу, то к климату и условиям высадки. Вегетационный период у перца занимает около 180 дней, поэтому сразу высаживать его в открытый грунт нельзя. Даже незначительные холода могут погубить растение, и весь урожай пропадёт.

Именно поэтому перец высаживают рассадой даже в тёплых регионах. Очень важно подобрать оптимальный срок посадки, чтобы плоды выросли сочными и вкусными.

Когда сажать перец на рассаду в 2021 году по лунному календарю?

Лунный календарь – удобный ориентир для садоводов и огородников. Фазы луны определённым образом влияют на рост и развитие растений, на их устойчивость к заболеваниям и вредителям. Если подобрать правильное время, то овощ получит максимум полезных веществ из почвы, быстрее адаптируется к новым условиям и принесёт сочные и вкусные плоды.

Специалисты не рекомендуют высаживать перцы на убывающую луну или в новолуние. Это может замедлить их рост и ухудшить процесс вегетации.

Лучшее время посева перца на рассаду – период растущей луны. Начинать высадку можно уже с января, если планируете выращивать культуру в теплице. В этом случае перцам нужно много света, чтобы полноценно развиваться. Но даже в хороших условиях рано высаженные овощи могут отставать в развитии, поэтому лучше отложить процесс на более поздний срок.

Февраль считается самым подходящим месяцем, когда сеять перец на рассаду в 2021 году, так как:

  • Световой день увеличился, и ростки получат достаточное количество естественного света и тепла.
  • Высаженная в феврале рассада готова к пересадке в грунт уже в конце мая – начале июня.

Для ранних сортов лучше выбирать первую половину месяца, для поздних – вторую. Если не высадили культуру в феврале, процесс можно перенести на март или апрель, но необходимо подобрать удачное время.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Наиболее благоприятными днями для посадки перца на рассаду в 2021 году в Беларуси являются:

  • Февраль – 4, 16, 23
  • Март –  3, 4, 12, 14, 20, 30, 31
  • Апрель –  9, 11, 18, 26, 28

Избегайте также неблагоприятных дней, когда садить перец на рассаду в 2021 году:

  • Февраль – 10, 11, 12, 27
  • Март –  9, 10, 11, 13, 28
  • Апрель –  5, 6, 7, 12, 27

Лучше перенести посадку перца на другие дни, так как расти они будут намного медленнее, а сами всходы будут слабыми, подвержены заболеваниям и паразитам.

Как подготовить семена перца к посадке на рассаду?

Никакой лунный календарь не поможет вырасти хорошему урожаю, если сам процесс пересадки был выполнен неправильно.

Выбирайте сорта семян, характерные для вашего региона, так как они менее требовательны в уходе и лучше всходят. Также обращайте внимание на срок годности и вегетативный срок семян. При правильном хранении всхожесть перцев гарантирована на протяжении 3 лет. Магазинные сорта старше этого срока лучше не покупать.

Подготовка семян

Посадка перца на рассаду не требует специальной подготовки: достаточно их просто замочить в воде. Использовать разнообразные растворы, вроде перекиси, нет необходимости – они подходят для моркови и петрушки. Чтобы обеззаразить семена, можете поместить их в сосуд с марганцовкой, после чего промыть обычной водой.

Когда сеять перец на рассаду?

Подготовка грунта

Грунт для перцев должен быть рыхлым, лёгким и питательным, с кислотностью PH=6,0-6,5. Для посева перца дома на рассаду подойдёт универсальный грунт, который можно приобрести в любом магазине. Он богат минералами и полезными элементами, а также обработан от заболеваний и вредителей.

Некоторые используют специальную землю для перцев, в составе которой подобраны более точные пропорции разных компонентов, которые будут оптимальны для культуры. Но выбор такой почвы не обязателен.

Если вы решили смешать грунт самостоятельно, можете использовать следующие составы:

  • Дерновая земля, торф, перегной (2:5:3)
  • Дерновая земля, торф, биогумус (1:1:1)
  • Земля, торф, песок (1:1:1)

Все составляющие перемешиваются и пропариваются кипятком. Далее грунт необходимо обеззаразить. Для этого можно использовать соду, марганцовку, фитоспорин. После удобрения в землю можно добавить разрыхлитель: перлит, вермикулит или гидрогель.

Когда садить перец на рассаду в 2021?

Подготовка ёмкости и посев

Многие садоводы высаживают семена в общие ёмкости. Но в таких условиях хрупкие побеги перца могут сломаться, поэтому рекомендуется выбирать одиночную тару: одноразовые стаканчики, стаканы из-под сметаны и т.п.

Высаживают семена в неглубокие ямки глубиной до 1,5 см, присыпаются грунтом и поливаются водой. Если вы выбрали одну крупную ёмкость, высаживайте перцы на расстоянии 3 см друг от друга.

Чтобы создать максимально комфортные условия для семян, им нужно тепло. Парниковый эффект можно создать с помощью прикрытия ёмкости стеклом, плёнкой или прозрачной пластиковой крышкой.

Посадка перцев

Уход

Перец очень любит свет. В день ему необходимо около 14 часов естественных солнечный лучей, поэтому разместите рассаду на подоконнике или другом светлом месте. Если света всё равно недостаточно, используйте светодиодные или люминесцентные лампы. Свет должен падать на расстоянии не ближе 20 см. Как только рассада будет расти, отодвигайте лампы дальше.

Не забывайте ворочать перцы, чтобы растение получило свет и тепло со всех сторон. Недостаточное освещение может привести к ослаблению овоща и скудному урожаю.

Поливать перец часто не нужно – излишней влаги он не терпит. Если растение перелить, оно начнёт покрываться плесенью, грибками и паразитами, а также станет лакомым кусочком для насекомых. Чтобы в дальнейшем не пришлось думать, как избавиться от мошек в квартире, создавайте умеренный полив. Вода должна быть комнатной температуры.

После увлажнения почву слегка подрыхлите, но делайте это осторожно, чтобы не повредить молодые корни.

Перцы хорошо себя чувствуют при 23-25 градусах, поэтому старайтесь поддерживать микроклимат в доме.

Посадка перца на рассаду

Удобрения

Подкармливать рассаду нужно дважды:

  1. Когда появляются первые листочки.
  2. Через 2 недели после посадки (совпадает с временем пикировки).

В магазине можно найти специальные удобрения для перцев, а можно приготовить самостоятельно:

  • 2 г сульфата калия
  • 2 г мочевины
  • 6 г суперфосфата
  • 1 л воды

На один перец должна уйти примерно половина стакана удобрения.

Пикировку обычно проводят в случае, если перец был высажен в один общий ящик. Когда появились первые несколько листочков, рассадите перцы в отдельные ёмкости объёмом не менее 150 мл. Для удобства можете использовать ложку, чтобы аккуратно захватить ком земли и не повредить ростки. Сажайте перцы на ту же глубину, присыпьте грунтом и обожмите, после чего поместите в тень на несколько дней.

Дополнительно проведите прищипку растения. Аккуратно отщипните ножницами один из самых верхних листочков, но не трогайте нижние – они нужны для того, чтобы грунт не пересох.

Посадка перца на рассаду в 2021

Закаливание

За 7-14 дней до пересадки рассады в открытый грунт, перец нужно закалить. Это способствует адаптации растения к изменению условиям, ведь раньше он рос в квартире, где нет сквозняков и яркого солнца. После закаливания молодые побеги с большей вероятностью примутся и не погибнут в первые дни пересадки.

Закаливание перцев – процесс несложный:

  1. Вынесите растение на балкон или веранду на 20 минут.
  2. С каждым днём увеличивайте время пребывания перцев на свежем воздухе на 1 час, пока рассада не переживёт ночь в естественной среде.
  3. Ёмкости укройте плёнкой или спанбондом, а при слишком плохой погоде лучше пропустить процедуру.

Пересаживать перцы в землю начинают уже с конца мая. Но всё зависит от сорта, а также времени посева на рассадку. Главное условие – температура воздуха не должна быть ниже +18 градусов. Если прогноз обещает возвращение холодов, с пересадкой лучше повременить, пока не установится устойчивая погода.

Когда садить перец на рассаду?

Нет общепринятого срока, когда необходимо сажать перец на рассаду в 2021 году. Хороший дачник посоветуется с лунным календарём и выберет благоприятный день. А отличный дачник учтёт также сорт перца и климатические особенности своего региона. Для кого-то это может показаться мелочами, но только верно подобранный период посадки поможет вырастить богатый и вкусный урожай.