Как избавиться от постельных клопов?

СОДЕРЖАНИЕ

Клопы – насекомые, которые питаются кровью. Они ведут ночной образ жизни, а в остальное время предпочитают скрываться с глаз. Паразиты не любят солнечный и искусственный свет, поэтому стараются спрятаться от него, нередко выбирая жильё человека. Они пробираются не только в деревянные дома, но и не останавливаются перед каменными зданиями, поэтому их появление уже не удивляет даже жителей многоэтажек.

Селятся клопы в тепле и подальше от освещения. В качестве убежища предпочитают выбирать предметы мебели, плинтуса, стены и обои, а также переплёты книг. Появление нескольких особей уже несёт значительную опасность – благодаря очень быстрому размножению, со временем в стенах вашего дома может завестись целая колония кровососущих насекомых. И если не позаботиться о том, как вывести клопов в своей квартире пока их немного, через несколько месяцев без специальной бригады дезинсекторов будет не обойтись.

Как выглядят клопы?

В мире насчитывается около 40 000 видов клопов, не все из которых считаются вредителями. В домашних условиях чаще всего встречаются постельные клопы, но вот назвать их безобидными никак нельзя.

Постельный клоп вырастает до размеров 9 мм, но самцы, как правило, на пару миллиметров меньше самок. Плоское тело клопа может быть жёлтого, коричневого или тёмно-коричневого оттенка, в зависимости от насыщения кровью. Голова насекомого имеет хоботок, с помощью которого клопы прокалывают кожу и питаются.

Почему появляются клопы?

Вместо зубов на верхней и нижней челюсти клопов располагаются щетинки, а сами челюсти выполняют две основные функции в питании: через них не только поступает кровь в организм насекомого, но и выделяется слюна для укуса.

В отличие от блох, высоко прыгать клопы не умеют, но цепкие зазубринки на лапках и маленький вес – не менее серьёзное преимущество. Благодаря им паразит может передвигаться по вертикальным плоскостям, ползать по стенам, потолку и проникать в жилище человека.

Пик активности постельного клопа приходится на промежуток времени с 1 ночи до 7 утра. В этот период ему гораздо проще подобраться к спящему человеку или домашнему питомцу, чтобы поесть. Насекомому достаточно всего 10 минут, чтобы насытиться кровью на последующие 5 дней и спрятаться до следующего приёма пищи. Когда клоп напитывается кровью, его тело растёт, а функции хищника и скорость реакции снижаются. Поэтому, именно в период сытости он наиболее уязвим и неповоротлив.

Хороший нюх – тайное оружие клопа. Он способен почувствовать человека на расстоянии нескольких метров.

Размножаются клопы стремительно – самка способна всего за 1 день отложить около 5 яиц, а за всю жизнь более 500. Селятся такие полчища в определённых местах:

  • За плинтусами
  • Внутри и за шкафами
  • В мягкой мебели
  • В коврах
  • В рамах картин
  • В розетках
  • В чехлах с одеждой
  • В корешках книг
  • В вентиляционных системах
  • В бытовых приборах
  • В кроватях

Так как вредители любят прятаться в укромных углах, перед тем, как избавиться от клопов в квартире, проверяют все труднодоступные места.

Живут насекомые до 14 месяцев и за это время способны наводнить квартиру и стать настоящим бедствием для её жильцов.

Как избавиться от клопов в квартире?

Чем опасны клопы для человека?

Клопы – не просто неблагоприятные соседи, а опасные существа. За одну ночь клоп может совершить 7-10 болезненных укусов, которые вызывают раздражение и зуд. Помимо того, что клопы питаются человеческой кровью, они являются переносчиками аллергий, инфекций и заболеваний, которые могут перетекать в серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода.

Главная опасность появления в доме такого паразита – их скрытый образ жизни и отсутствие болезненных ощущений после укуса у некоторых людей. Так как клопы осуществляют активную деятельность и питаются ночью, в дневное время суток раскрыть их появление в доме бывает крайне проблематично. На укусы же все люди реагируют по-разному: у кого-то появляются покраснения и отчётливые следы, а кто-то вовсе не ощущает дискомфорта.  

Укусы клопов могут привести к появлению:

  • Покраснений кожи
  • Зуда и чесотки
  • Крапивницы
  • Дерматита
  • Аллергических реакций
  • Астмы
  • Анафилактического шока
  • Бессонницы
  • Кожных инфекций

От чего появляются клопы?

Несмотря на то, что клопы питаются кровью, передать ВИЧ-инфекцию человеку во время кормления они не могут.

Наиболее уязвимы к укусам паразитов дети и беременные женщины, так как многие лекарственные препараты им противопоказаны. В случае развития аллергий, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы получить соответствующую помощь.

Домашние питомцы тоже могут стать жертвами клопов. Чаще всего насекомые нападают на небольших животных – кроликов, хомяков, морских свинок, попугаев. Собаки и кошки подвергаются атакам реже из-за более толстой кожи и плотного меха. В местах укуса появляются покраснения, шишки и уплотнения, может выпадать шерсть. Но не всегда эти признаки свидетельствуют о клопах - виновниками могут выступать также другие насекомые. Только ветеринар может указать на источник и посоветовать, как избавиться от блох или клещей.

Почему появляются клопы в квартире?

Как и любой паразит, клоп перемещается в поисках пищи. В доме человека его привлекает не грязная и неухоженная обстановка, а возможность получить постоянный и ценный источник питания. Поэтому беспорядок и нечистоплотный хозяин – не первопричина, от чего появляются клопы. Даже чистые квартиры становятся лакомым куском для паразитов.

Попасть в дом клопы могут несколькими способами:

  • Из загонов с животными. В сельской местности клопы заводятся в хлевах, курятниках, свинарниках и постепенно перебираются поближе к человеку.
  • От соседей. Клопы могут передвигаться между квартирами и домами в поисках более благоприятных условий для жизни.
  • Из поездок. Любители путешествий могут с лёгкостью привести с собой в чемодане нового жильца. Чаще всего клопы могут перекочевать из стран с тёплым климатом.
  • Из мебельного магазина. Не только подержанная, но и новая мебель может стать источником появления клопов в квартире. Вредители любят забираться в складки мягкой мебели или в трещины шкафов.
  • Из магазина одежды. Клопы селятся в предметах одежды, которую мы меряем в магазинах, а затем успешно приносим домой. Чаще всего это случается после посещения стоков или секонд-хендов.
  • Из магазина бытовой техники. Покупая компьютер или телевизор, мы также можем приобрести и нового соседа, который прячется в коробках или в самой технике.
  • Из библиотек и книжных магазинов. Клопы тоже знают толк в книгах, поэтому выбирают их в качестве места жительства, со временем перебираясь в жильё человека.
  • С животными. Иногда сами домашние животные становятся переносчиками клопов, которые могут зацепиться за шерсть во время прогулки.

Если мы не замечаем мелких вредителей, это не значит, что их нет. Клопы обитают не только в личных апартаментах людей, но и в общественных местах – в поликлиниках, офисах, складах, магазинах.

Активация аккаунта на портале недвижимости Hata.by

Как понять, что дома завелись клопы?

Ночная жизнь и маленькие размеры сделали из клопа практически невидимку. Обнаружить появление паразита крайне сложно, особенно в дневное время суток.

Понять, что рядом с вами поселились опасные соседи, можно по нескольким признакам:

  • Неприятный запах. Выделение неприятного запаха – полезное свойство клопов, которое помогает им отпугнуть врага, а человеку – распознать появление паразитов в квартире. Один клоп вряд ли будет создавать вонь в жилище, но по мере размножения вредителей в доме начнёт появляться запах гнилых орехов или ягод. 
  • Чёрные точки. Вредители оставляют после себя мелкие чёрные точки – экскременты.
  • Чешуя и яйца. После линьки клопы сбрасывают свою чешую, а иногда можно заметить и полупрозрачные, овальные яйца насекомых. Найти их не так-то просто, так как самки откладывают их в тёмных, труднодоступных местах.
  • Следы на мебели и постельном белье. Когда клоп «наедается» и становится неповоротливым, человеку очень легко раздавить его во сне, от чего на постели могут появляться капли крови.
  • Укусы на теле. Самый верный способ понять, что дома завелись клопы, осмотреть своё тело на наличие красных следов от укусов. Они проявляются после ночи в виде красных пятен диаметром в 15 мм, как правило, расположенных близко друг к другу. Кусают клопы в зоны с наиболее тонким кожным покровом – шею, лицо, руки, ягодицы, спину.

Чтобы знать, как избавиться от постельных клопов в квартире, необходимо выявить очаг их размножения. Для поисков лучше вооружиться фонариком и лупой, благодаря которым можно найти еле заметные яйца, личинки или другие следы даже в самых недоступных местах.

Как избавиться от клопов?

Как избавиться от клопов?

Вывести клопов в домашних условиях можно двумя способами – самостоятельно или с помощью службы дезинсекции. Каким воспользоваться – зависит от количества паразитов, а также денежных возможностей. Народные методы и покупная химия будут эффективны против небольших скоплений, тогда как профессиональная помощь поможет справиться с полчищами клопов. Но и стоить это будет дороже.

Подготовительный этап

Перед тем, как вывести клопов, необходимо провести подготовку:

  1. Осмотрите посуду, вещи, мелочи и игрушки на наличие паразитов и личинок. Все чистые предметы запакуйте, а лучше вынесите из помещения.
  2. Одежду, постельное бельё, шторы и другие текстильные элементы выстирайте на максимально допустимой температуре.
  3. Вещи и ткани, которые нельзя стирать, необходимо подвергнуть влиянию резких температур. По возможности, поместите их в условия сильного холода или жары (-20° или +30°).
  4. Мелкие бытовые принадлежности (косметику, средства личной гигиены и т.п.) вынесите в другое помещение.
  5. Освободите комнату для дальнейшей чистки: вынесите ковры, демонтируйте плинтуса и розетки, снимите картины, часы, полки, пересмотрите книги, уберите матрас с кровати, осмотрите каркас и всю мебель.
  6. Поражённые предметы интерьера, на которых присутствуют следы клопов, лучше, по возможности, выбросить.
  7. Отодвиньте мебель от стен, чтобы обеспечить доступ к местам обитания вредителей, и поместите в защитные, герметичные чехлы, чтобы перекрыть доступ «отступающим» паразитам.
  8. Заделайте все щели и трещины в стенах, обоях и плинтусах.
  9. Пройдитесь пылесосом по всем углам, где могут прятаться клопы, чтобы уничтожить их гнёзда.
  10. Наденьте защитную одежду и перчатки, особенно при работе с химическими средствами.

Когда подготовительные работы проведены, можно начинать истребление.

Средство от клопов

Покупные средства от клопов

Клопы – паразиты, которые способны адаптироваться даже к самым ужасным условиям, поэтому избавиться от клопов не так просто, как избавиться от моли или другой живности. Они способны выживать при низких и высоких температурах, и даже некоторая химия не всегда справится с ними.

Самыми действенными химическими средствами для уничтожения постельных клопов считаются:

  • Gektor. Средство выпускается в виде порошка, который прилипает к насекомому, обезвоживает и высушивает его. Препарат безопасен для использования в жилом помещении, так как не оставляет следов, не имеет запаха или ядов в составе, которые могут навредить человеку или домашнему животному. Обладает длительным эффектом, но действовать начинает не сразу.
  • Карбофос. Препарат воздействует на мышечную систему насекомого, обездвиживает его и приводит к смерти. Недостаток Карфобоса в том, что он остаётся на поверхностях на протяжении полугода и представляет опасность для детей и питомцев.
  • Get Total. Универсальное средство от клопов, а также от муравьёв, блох, тараканов. Проводить чистку следует строго по инструкции: сперва очаг размножения паразитов обрабатывается паром и только потом препаратом. Действие Get Total будет длиться на протяжении 6 месяцев и защитит дом от появления непрошенных гостей.
  • Дихлофос. Всем известный интексицид, который выпускается в виде аэрозоля. Использовать его следует осторожно, так как он может быть опасен и для человека. При чистке поверхности обрабатывают спреем, после чего плотно закрывается помещение, а по истечении часа хорошо проветривается. Эффект дихлофоса сохраняется недолго, поэтому обработку проводят несколько раз в неделю.
  • Горячий туман. Самый быстрый и действенный способ против клопов, для работы с которым необходим вызов специальной службы. Химикат разогревается до 90 градусов и распыляется по помещению.
  • Палач. Средство губительно сказывается на нервной системе клопов и вызывает паралич. Паразит не может ни передвигаться, ни размножаться и, впоследствии, погибает. Действует Палач остаточно – после высыхания на поверхностях эффект сохраняется. Правильное использование избавит вашу квартиру от насекомых на долгий срок.

Применение химических препаратов должно проводиться строго по инструкции, чтобы не навредить своему здоровью и не оставить ядовитых следов в квартире.

Средства для уничтожения постельных клопов

Народные средства от клопов

Часто домашние методы оказываются ничем не хуже, чем покупные, если война ведётся с небольшим количеством паразитов. Помочь могут следующие методы:

  • Заморозка. Самое «дешёвое», но не менее эффективное средство – вымораживание поражённого помещения. Клопы боятся сильных морозов: при -15° клопы умирают на протяжении 3 суток, а при -20° – могут погибнуть в течение суток. Но осуществить такую «травлю» не просто – в зимний период квартиры отапливаются, да и на какое-то время нужно куда-то переехать.
  • Обработка паром. Высокая температура в 50 градусов способна уничтожить насекомых за несколько минут. Для обработки можно использовать парогенератор или утюг с отпаривателем. Это действенный, безопасный, но не очень удобный способ, так как паром придётся обрабатывать каждый уголок помещения.
  • Запахи трав. Сильное обоняние – такой же недостаток клопов, как и преимущество. Они не переносят ароматы полыни, пижмы, аира, ромашки, поэтому отпугнуть их помогут пучки высушенных по всей квартире трав или ароматических мешочков. Такая мера будет действенной, но временной, так как траву придётся постоянно менять, да и клопы имеют свойство приспосабливаться.
  • Уксус. Смесью уксуса и воды в равной пропорции протирают поверхности и очаги поражения насекомых. Сильный запах воздействует на них, как яд, и на долгий срок отгоняет от жилья.
  • Скипидар. Различные растворы на основе скипидара – действенное средство от клопов, так как токсичны для них. В качестве вспомогательных ингредиентов используют другие вещества с сильным запахом, такие, как керосин и нашатырь. Разбавленным средством рекомендуют протирать поверхности и обрабатывать места скопления паразитов – сильный запах заставит их покинуть квартиру.

Как вывести клопов?

Профессиональная дезинсекция от клопов

Когда своих сил недостаточно, уничтожение вредителей лучше доверить профессионалам. Они проведут чистку быстро и максимально эффективно.

При обращении в службу дезинсекции, уточните несколько моментов:

  1. Как подготовить квартиру к обработке?
  2. Сколько действует гарантия после дезинсекции?
  3. Предоставляет ли служба повторную обработку в случае, если клопы вернутся?
  4. Какими препаратами будет проводиться чистка и нужно ли их приобретать самостоятельно?

Если некоторые вопросы вызывают у работника организации недоумение, то обратитесь в другое место. Стоимость услуги может отличаться в зависимости от профессионального средства против клопов, а также размера обрабатываемого помещения.

Как в домашних условиях избавиться от клопов?

Как предотвратить появление клопов?

Единожды столкнувшись с проблемой клопов в квартире, уже не захочется проходить через этот опыт ещё раз. Никто не сможет дать вам 100% гарантии, что паразиты не заглянут к вам снова, но некоторые профилактические меры помогут защитить дом от клопов. Чтобы клопы не появились, необходимо:

  1. Регулярно проводить влажную уборку дома.
  2. Уделять особое внимание углам и труднодоступным местам.
  3. Пылесосить не только пол, но и углы, а также мягкую мебель и текстиль.
  4. Провести ремонт и заделать все щели и дыры в доме.
  5. При переезде на новую квартиру обработать помещение против насекомых.
  6. Внимательно осматривать мебель и другие покупки, а также коробки от них на наличие клопов.
  7. В поездках и ночлеге в гостиницах тщательно следить за своими вещами, чтобы не привести паразитов с собой.
  8. Избавляться от вещей, которые были поражены клопами.
  9. Раскладывать букеты или саше из высушенных трав.

Ну и лучшая профилактика – постоянный контроль за своим жильём. Размножаются клопы стремительно, поэтому, вступая с ними в схватку, нужно действовать соответственно.