Какая температура должна быть в квартире?

Но не всегда в квартире так комфортно, как хотелось бы. Холодными зимами спасает только тёплое одеяло, а летом – не продохнуть. А всё дело в том, что мы не знаем, какая температура в квартире считается нормой, и пытаемся сами подстроиться под условия, а не подстроить их под себя.

Какая температура должна быть в квартире?

Норма температуры в жилых домах не берётся из ниоткуда, а устанавливается на государственном уровне. И не просто так. Делается это с целью того, чтобы обеспечить населению комфортные условия проживания, которые не вредят здоровью. В соответствии с установленным нормативом температуры также производится отопление батарей в квартирах жилых домов. 

По государственному стандарту при расчёте комфортного микроклимата происходит разделение на:

  • Оптимальную температуру. Наиболее комфортные условия для пребывания на протяжении длительного времени.
  • Допустимую температуру. Максимально допустимые условия в помещениях, которые отклоняются от так называемой нормы на несколько градусов. Такая температура не имеет негативного влияния на здоровье человека, не появляется никакого теплового дискомфорта или ухудшения здоровья.

Согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам, температура в жилом помещении должна быть +18°. Это усреднённое значение для всей квартиры, которое отличается в зависимости от назначения комнаты.

Жилое помещение

Оптимальная температура

Допустимая температура

Жилая комната

20-22°

18-24°

Кухня

19-21°

18-26°

Туалет

19-21°

18-26°

Ванная комната/совмещённый санузел

24-26°

18-26°

Коридор между квартирами

18-20°

16-22°

Лестничная площадка

16-18°

14-20°

Кладовая

16-18°

12-22°

Но что делать, если норма температуры в квартире у каждого своя? Мало кто согласен ютиться в четырёх стенах при +18 градусах. Сразу появляется желание завернуться в плед и заварить горячий чай.

Оптимальная температура в квартире

Для обеспечения оптимальной температуры важно не только придерживаться установленных значений, но и учитывать свои ощущения.

  • Комнаты для сна должны часто проветриваться и оставаться прохладными. Такая обстановка улучшает качество и продолжительность сна.
  • В детских комнатах очень важно отслеживать температуру и контролировать её на уровне, комфортном для ребёнка определённого возраста. Для грудных детей комната должна прогреваться до максимальных значений норматива (22-24°). По мере взросления она может понижаться, постепенно приближаясь к нижнему порогу.
  • Комфортное нахождение в ванной комнате зависит не только от температуры, но и влажности воздуха. Температурный диапазон по санпин позволяет поддерживать эти параметры на должном уровне. При нарушении вы рискуете обзавестись плесенью и грибком, которые атакуют стены и сантехнику. Чтобы их устранить, необходимо знать, как избавиться от сырости в квартире.

При выставлении температуры на кухне учитывается не только ГОСТ, но и количество бытовых приборов. Если вы часто используете плиту, микроволновую печь, чайник, то 17-18° – идеальная температура. Остальное тепло будет выделять техника. Если же вы готовите редко, отрегулируйте температуру под норматив.

Какая температура должна быть в квартире зимой?

В отопительный сезон норма не изменяется. На градуснике должны быть всё те же 18°. Однако многие жалуются, что в помещении слишком жарко или, наоборот, холодно.

Дело в том, что микроклимат зависит не только от температуры, но и от других параметров:

  • Влажность воздуха. Комфортная влажность в помещении для человека – 40-60%. Если воздух слишком влажный, холод ощущается даже при высокой температуре. Когда влажность подпадает под диапазон нормы, даже низкая температура не вызывает дискомфорта.
  • Уровень содержания кислорода. Эта величина не должна быть ниже 21%. Чтобы контролировать уровень кислорода, нужно часто проветривать помещения или установить приборы с функцией «климат-контроля».
  • Движение воздуха. Воздух в комнатах должен быть свежим. Это зависит не только от регулярного проветривания, но и системы вентилирования. Если в доме плохая вентиляция, человек будет чувствовать себя хуже. В холодное время года движение воздуха должно быть в пределах 0,1-0,3 м/с. Самостоятельно определить эту величину проблематично, поэтому всегда следите за вентиляцией, проводите влажную уборку и протирайте пыль.
  • Радиационная температура. Этот термин обозначает среднюю температуру поверхностей в помещении, систем отопления и работающих приборов искусственного освещения. Из-за плохой теплоизоляции внешних стен в квартире будет холодно даже при высокой температуре, так как стены будут продуваться и создавать сквозняк.

Также имеет значение количество стен, которые выходят наружу, и этаж, на котором располагается жильё. Как правило, угловые квартиры и те, что находятся на первых и последних этажах, всегда холоднее.

Поэтому не стоит наговаривать на жилищную организацию, если нормы снип – не нормы для вас. Они устанавливают общий показатель, который оптимален для большинства. Вы же в праве подстраивать свой микроклимат под свою зону комфорта.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Что влияет на комфортную температуру?

Оптимальной температурой в квартире считается показатель, при котором человек чувствует себя комфортно в нормальном количестве одежды. Однако тепловой комфорт – растяжимое понятие, которое зависит от многих факторов:

  • Возраст. Пожилым людям и детям желательно находиться в помещениях на 2-3 градуса теплее.
  • Пол. Женщины мёрзнут сильнее, чем мужчины, поэтому и предпочитают, чтобы дома температура была повыше.
  • Обмен веществ. Когда нарушен обмен веществ, человек замерзает быстрее, и температура в 18° может показаться ему «Северным полюсом».
  • Одежда. В зависимости от того, какую одежду вы носите в родных стенах, вам может быть холодно или жарко при нормальной температуре.
  • Перепады температур. Если погода за окном постоянно меняется, это же происходит и с «погодой» в доме. При резком похолодании в квартире станет зябко и при оптимальном температурном режиме.

Самый сложный фактор – человеческий, поэтому важно понимать, что идеальную температуру можете установить только вы сами.

Какая температура в квартире считается нормой?

Почему важно поддерживать температуру в квартире?

Микроклимат в квартире важен не только для комфорта и уюта, но и здоровья. Может показаться, что незначительное отклонение температуры в 2-3 градуса от нормы – сущий пустяк. Но постоянное воздействие более высоких или низких температур может нанести вред организму, привести к развитию сердечно-сосудистых и респираторных патологий, обострению аллергических реакций.

Несоблюдение норм температурного режима приводит к определённым последствиям:

  1. Повышенная температура. Когда градусы на термометре поднимаются даже на 2-3 показателя, человек теряет работоспособность и быстрее утомляется. Даже качественный сон и отдых здесь не помогут. Сердечно-сосудистая система получает дополнительную нагрузку, а водный и электролитный баланс организма нарушается. Если же в комнате ещё и повышенная влажность, могут развиваться патогенные грибки.
  2. Пониженная температура. Постоянная прохлада в помещениях приводят к потере тепла. Это чревато простудами, вирусными и респираторными заболеваниями, обострением хронических болезней и воспалительных процессов.

В особой группе риска находятся люди постарше и самые маленькие – они более уязвимы к температурному режиму.

Норма температуры в квартире

Как измерить температуру в квартире?

Во время отопительного сезона многие предъявляют претензии, что батареи работают слабо, а дома так холодно, что две кофты не спасают. В этом случае каждый жилец имеет право получить перерасчёт, если температура его жилья отклоняется от норм. Платим-то мы, как и все, значит и топить должны, как у всех. Но и отклонения эти тоже придётся доказать.

Если вам кажется, что температура в квартире не соответствует стандарту, или вы просто хотите узнать температурный режим, его можно измерить. Сделать это можно с помощью комнатного термометра:

  1. Отключите все бытовые приборы.
  2. Проверьте, не закрывает ли мебель источники отопления.
  3. Проветрите помещение.
  4. Закройте помещение от солнечных лучей.
  5. Измеряйте температуру во всех помещениях.
  6. Используйте среднее значение измерений температуры у пола и потолка.

Если показатели оказались ниже нормы, а вы произвели расчёты правильно, вы в праве сообщить об этом в ЖЭС и потребовать перерасчёта за оплаченное отопление или же устранения неполадок в системе.

Подать заявление о недостаточном отоплении вы можете:

  • Письменно в виде заявления (претензии)
  • Устно при личном обращении или по телефону

Дом – укрытие от непогоды, поэтому важно, чтобы эта непогода не пробралась внутрь. Поддерживайте температуру в пределах установленных значений, чтобы оставаться здоровыми.