Как украсить комнату своими руками?

Для этого мы спешим в магазины, на прилавках которых чего только не найдёшь. Но не всегда можно позволить себе дорогую статуэтку или роскошную картину, а иногда просто хочется самому приложить руку к совершенствованию домашнего очага.

Как украсить комнату своими руками?

Кто сказал, что только купленные вещи могут сделать дом уютным? Не стоит спешить скупать дорогущие вазы и рамки в Ikea или следовать модным тенденциям. Украшать квартиру нужно с душой, а декор из подручных материалов сделает родные стены оригинальными.

Перед тем, как красиво украсить комнату своими руками и без огромных трат денег, изначально продумайте все детали.

  1. Учитывайте стиль интерьера, чтобы декор не выглядел безвкусно. К примеру, скандинавский стиль в интерьере ничуть не выиграет, если концепцию деревянной мебели и холодных оттенков разбавить металлическими украшениями или фигурками в стиле хай-тек.
  2. Не захламляйте помещение ненужными вещами, чтобы уютное жильё не превратилось в берлогу. Слишком много лишних предметов «утяжеляют» интерьер, а также собирают много пыли.
  3. Используйте не только воображение, но и свои умения. Если вы умеет вышивать, украсьте квартиру собственноручно вышитыми подушками и текстилем. Если ваш конёк – рисование, почему бы не разбавить пустые стены своими шедеврами?
  4. Сделайте элементы декора практичными. Скучный стеллаж можно заменить на оригинальные, разноцветные полки необычной формы. И красиво, и полезно.

Что бы вы ни выбрали, оно будет смотреться особенно, ведь сделано со всей душой и своими руками.

Картины из ниток

Не спешите в магазин за картинами именитых художников или обычной фотопечатью. Создавайте картины самостоятельно из материалов, которые есть под рукой или которые можно купить за копейки в магазине.

Картины из ниток – современный и необычный способ украшения, который вы вряд ли встретите у своих друзей или соседей. Чтобы сделать такую композицию вам понадобится всего 3 «инструмента»:

  • Доска толщиной 3 см
  • Нитки
  • Гвозди

Создание такой картины займёт у вас пару часов даже без особых умений в рисовании или шитье:

  1. Выберите рисунок, распечатайте и вырежьте необходимые детали – они будут играть роль трафаретов.
  2. По вырезанному трафарету перенесите рисунок на доску.
  3. Вбейте гвозди по контурам изображений на расстоянии 5 мм друг от друга.
  4. Между гвоздями натяните нитки. Делать это можно как по определённому порядку, так и хаотично.

Украшение комнаты картинами из нитокУкрашение комнаты картинамиУкрашение комнаты

Текстиль

Подушки, пледы и другие текстильные элементы всегда вносят в интерьер мягкость. Покупные подушки – хорошо, но созданные своими руками – лучше. Если вы любите и умеете вышивать, у вас получится оживить комнату собственным дизайном.

Если же с вышивкой у вас не сложилось, попробуйте пару других идей:

  • Подушка из свитера или рубашки. Жалко выбрасывать старую кофту, которую вы не одевали уже несколько лет? И не надо. Сделайте из неё подушку, с которой зимние вечера станут ещё теплее.
  • Подушка с аппликацией. Всё, что нужно, - это ткань, ножницы, нитка с иголкой и фантазия. Вырежьте из ткани любые фигурки, цветы, персонажей и пришейте к наволочке подушки.
  • Подушка с бантами, кружевами, лентами. Для стиля Прованс в интерьере отлично подойдёт такой вариант. Подушки добавят нотку романтики и нежности в помещение.
  • Подушка с пуговицами. Если завалялся десяток-другой ненужных пуговиц, украсьте ими подушку. Сделать это лучше только с одной стороны. Жёсткие пуговицы будут создавать неудобства, если на них положить голову.

Как украсить квартиру подушками?Как можно украсить квартиру подушками?Как оригинально украсить квартиру подушками?Как украсить дом подушками?Как украсить комнату подушками?Как украсить квартиру подушками своими руками?Как украсить квартиру?Как украсить комнату?Как уютно украсить квартиру подушками?Чем украсить квартиру?

Ловец снов

Любители всего необычного могут сделать такое украшение своими руками. Оно не только разбавит интерьер, но и будет оберегать ваш сон.

Для изготовления ловца снов вам понадобится:

  • Основа: обруч, ивовый прут, каркас пяльцев
  • Нитки: мулине или ирис разных цветов
  • Перья
  • Бусины
  • Ножницы
  • Клей
  • Иголка
  • Ленты

Когда все материалы подготовлены, можно приступать:

  1. Подготовьте основу. Если для основы вы выбрали ивовый прут, согните его в круг и сплетите концы. Такой каркас можно ничем не оплетать, так как он смотрится красиво и без украшения. Пяльцы, обруч или кольца из других материалов обмотайте нитками и оставьте петлю, чтобы ловца снов можно было подвесить. Каждый новый виток должен плотно прилегать к обручу и полностью скрывать основу.
  2. Сплетите паутину. Паутина – внутренняя часть, которая заполняет пустое пространство обруча. Затяните узел на обруче, протяните нитку вдоль основы и снова закрепите узлом. Расстояние между креплениями может быть разное, в зависимости от того, какую «частую» паутинку вы хотите сплести. Затем переходите ко второму ряду, только здесь крепить нитку необходимо не за основу, а за первый ряд. Последний ряд зафиксируйте крепким узлом.
  3. Украсьте амулет. Если вы хотите украсить ловца снов бусинами, их нужно изначально нанизать на нити до плетения паутины. А чтобы они не скатывались вниз, зафиксируйте их клеем. Задекорировать амулет вы можете как угодно: вставьте яркие перья, вплетите ленты и разноцветные шнурки, добавьте стеклярус.

Чем можно украсить комнату?Украшение для комнаты своими рукамиУкрашение комнаты своими рукамиУкрашение для комнаты

Полки

Красиво оформленные полки для книг и мелочей будут не только красиво смотреться, но и выполнять практичную функцию.

  1. Покрасьте заднюю стенку открытого стеллажа в яркий цвет.
  2. Подвесьте полки на стену таким образом, чтобы составить из них слово.
  3. Используйте полки нестандартной формы.
  4. Сделайте необычное обрамление стеллажа или полки гирляндой.

Как красиво украсить комнату?Как украсить комнату полками?Как красиво украсить комнату полками?Как украсить квартиру полками?Как оформить комнату полками?Как украсить дом?

Светильники

Света много не бывает, особенно это касается маленьких комнат, расположенных на плохо освещённой стороне. Но не обязательно завешивать стены бра или размещать торшеры по всему периметру помещения. Сделайте светильники своими руками, и они станут романтичным дополнением к уютным вечерам.

  • Бутылка-светильник. Такая «лампа» делается за несколько минут: возьмите бутылку и поместите туда светящуюся гирлянду, подключив её к розетке. Бутылки можно расставить на столе или подвесить к потолку. Для второго варианта дно бутылки необходимо обрезать, а внутри закрепить обычную лампочку. По такому же принципу можно использовать и стеклянные банки.
  • Шар-светильник. Ещё одна удачная идея, которая разнообразит интерьер. Для её создания вам понадобится: воздушный шар, нитки для вязания, ПВА-клей и вазелин. Надуйте шарик, обработайте его вазелином и обмотайте верёвкой, смоченной в клее. Когда «инсталляция» высохнет, лопните воздушный шар, вытяните его и протяните внутрь гирлянду.
  • Оригами-лампа. Вариантов дизайна «абажура» из бумаги – бесконечное множество, так что можно подобрать вариант под любой «мотив» вашей квартиры.
  • Луна-светильник. За основу такого светильника берётся мяч. Салфетки, бумажные полотенца или туалетную бумагу смочите в растворе клея и небольшого количества воды и обклейте ими мяч в несколько слоёв. Поверхность мяча должна быть полностью покрыта. Дайте ему высохнуть и покрасьте белой краской. С помощью губки сделайте серые пятна на фигуре. После полного подсыхания, проделайте в шаре дыру, а внутрь поместите лампочку, приклеенную к пластиковому ведёрку. Для надёжности зафиксируйте её клеем.

Как украсить комнату лампами?Как украсить комнату бутылками?Как украсить комнату светильниками?Как украсить комнату оригинальными лампами?Как украсить комнату декором?Как украсить комнату самодельными светильниками?

Горшки и вазы

Как украсить комнату, если не цветами? Они и сами неплохо справляются с украшением любого помещения, но, если вы самостоятельно смастерите необычный горшок, они станут ещё красивее.

  • Ваза из банок. Что может быть проще? Покрасьте обычную банку в яркий цвет – и ваза готова.
  • Ваза из веток. Используйте то, что подарила нам природа. Возьмите несколько веточек и обвяжите их верёвкой. Таким образом можно украсить как искусственные цветы, так и неприметный горшок.
  • Ваза из карандашей. Принцип тот же – материал другой. Замените веточки на обычные разноцветные карандаши, и получится оригинальный вазон.

Как украсить комнату вазами?Как украсить комнату вазами-банками?Как украсить комнату банками?Как украсить квартиру вазами?Как красиво украсить комнату вазами?Как украсить комнату вазонами?

Гирлянды

Новый год – не единственная причина развесить по квартире гирлянды. Они делаются очень просто и быстро, а дом сразу наполняется яркостью и своеобразием.

  • Гирлянда из бумаги. Бумага – материал, который есть у каждого дома, а значит пора пустить её в ход. Из обычных бумажных вырезок разных цветов и клея можно изобрести оригинальное украшение комнаты.
  • Гирлянда из ткани. Такой декор требует навыков не только вырезания, но и шитья. Для гирлянды вы можете подобрать лоскуты ткани абсолютно разного цвета и материала. Вырежьте фигурки и сшейте их между собой с помощью машинки или вручную.
  • Гирлянда из лент. Обычные атласные ленты тоже отлично подойдут для создания такой декорации.

А вот ещё несколько идей того, как украсить комнату своими руками, которые можно воплотить в реальность в стенах своего дома.

Как украсить комнату гирляндами?Как украсить комнату гирляндами?Как украсить дом гирляндами?Как украсить квартиру гирляндами?

Как украсить детскую комнату?

Детская комната – отдельный сказочный мир, где даже взрослый сможет почувствовать себя ребёнком. Здесь можно воплотить все желания и фантазии, а украшением комнаты можно заняться вместе с любимым чадом.

Обои-раскраска

Сейчас в продаже можно найти множество обоев-раскрасок. Они ничем не отличаются от обычных обоев. На них нанесены контуры пейзажа, города, персонажей из мультика или обычные узоры, которые маленькие фантазёры должны раскрасить. Любой ребёнок останется в восторге от возможности порисовать на холсте размером в стену и создать собственный интерьер своей комнаты.

Такими обоями можно удачно зонировать помещение, если вы продумываете дизайн детской комнаты для двоих детей. У обоих будет шанс почувствовать себя маленьким художником и поработать над картиной по своему вкусу.

Как украсить комнату обоями-раскраской?Как украсить комнату обоями?Как красиво украсить комнату обоями-раскраской?Как украсить комнату раскраской?

Балдахины и шатры

Каждому ребёнку нужен свой уголок, в котором он сможет уединиться. Шатры давно уже стали прекрасным дополнением детской. В них можно спрятаться от настойчивого внимания остальных членов семьи, и в то же время они прекрасно украсят помещение и наполнят детскую волшебством.

Как украсить комнату шатром?Как украсить детскую комнату шатром?Как украсить квартиру шатром?Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Шкаф-домик

Такая идея понравится не каждому родителю, зато каждому ребёнку. Кто не захочет, чтобы его обычный шкаф превратился в сказочный домик или даже целое королевство! Для этого можно разрисовать дверцы шкафа, украсить их дополнительными элементами. Расширьте полёт фантазий и создайте целую композицию, просто продолжив украшать стену в том же стиле, что и шкаф.

Как украсить комнату своими руками?Как украсить квартиру своими руками?Как украсить дом своими руками?Как украсить детскую комнату своими руками?Как украсить детскую комнату своими руками?

Грифельная доска

Альтернатива обоям-раскраске – грифельная доска, на которой можно рисовать мелками, а затем стирать рисунки и начинать заново. Только подумайте: теперь не надо заботиться о том, что дорогие виниловые обои будут разрисованы.

Признайтесь, вы и сами будете заглядывать в детскую, чтобы порисовать.

Как украсить комнату грифельной доской своими руками?Как украсить детскую комнату грифельной доской своими руками?Как украсить комнату грифельной доской?Как украсить комнату доской своими руками?Как украсить детскую?

Комната-сказка

Украшение комнаты может быть как отдельным элементом интерьера, так и целой композицией. Каждый ребёнок сходит с ума по какому-нибудь мультику, сказочному персонажу, книге. Используйте увлечение ребёнка в дизайне его комнаты. Заранее продумайте тематику интерьера, дополните его соответствующими элементами, и у вас получится настоящая комната-сказка.

Как оформить детскую?Как украсить детскую?Как оформить детскую комнату?Как украсить детскую?

Генеологическое древо

Генеологическое древо – декор, который с раннего детства будет напоминать ребёнку о его большой семье. Дерево можно нарисовать на стене или же приклеить вырезанное изображение. На веточках дерева расположите листья, а внутрь – фотографии всех родственников.

Генеологическое древо в детскойИдеи для украшения детской комнатыИдеи для украшения детской

Гирлянды

Любое помещение заиграет новыми красками, если украсить его гирляндами. В детской они придутся как никогда кстати. Попросите ребёнка помочь вам вырезать фигурки для гирлянды и склеивать между собой. Это поможет не только развитию мелкой моторики рук, но и сплотит вас вместе.

Как украсить детскую комнату красиво?Как можно украсить детскую комнату красиво?Как можно красиво украсить детскую комнату?Как оформить детскую комнату красиво?

Детские рисунки

Любой родитель рад поощрять творческие проявления своего чада. Если ребёнок любит рисовать, отберите коллекцию рисунков, поместите в красивые, яркие рамки и украсьте ими стену. Такая галерея будет вызывать гордость не только у вас, но и у ребёнка.

Идеи для украшения детской комнаты своими рукамиИдеи для украшения детской своими рукамиИдеи для украшения детской комнаты

Самодельная мебель

Даже самую простую и скучную мебель можно преобразить и сделать шедевр вместе с ребёнком.

  1. Возьмите обычный деревянный стул.
  2. Разукрасьте его любыми красками.
  3. Сделайте мягкую подушку из помпонов.

Декорировать стены детской можно как вам вздумается. Любую старую вещь можно преобразить с помощью кисточки, красок и богатого воображения.

Украшение детской комнатыСамодельная мебель в детскойДекор в детской своими рукамиДекор в детской комнаты своими руками

Как украсить стену в комнате?

Голая стена – это скучно. Современная тяга к минимализму не должна портить уютный антураж. Если вам чего-то не хватает, пора заполнить эту брешь стильными элементами.

Фотогалерея

Ничего не украсит стену лучше, чем счастливые улыбки родных и близких. Оформить галерею из фотографий можно по-разному:

  • Квадратные Instagram-фото
  • Семейное древо
  • Чёрно-белая стена из детских фото
  • Гирлянды из снимков
  • Большая фотография-соло
  • Вертикальные фото-гирлянды
  • Галерея в форме сердца

Фотогалерея в домеФотогалерея в комнатеФотогалерея в комнате своими рукамиФотогалерея в комнате

Роспись

Для художников и любителей арта голая стена – не проблема, а скорее полотно для творческой мысли. Сделайте несколько ярких акцентов на пустой стене с помощью трафаретов, кисточки и краски.

Как украсить комнату росписью?Как украсить квартиру росписью?Как оформить комнату росписью?

Автомобильные номера

Сторонники нестандартных решений и стиля лофт в интерьере оценят немного «экзотики» в своей квартире. Стену можно оформить номерами машин разных городов и даже стран. Найти такие элементы будет непросто, зато будет чем похвастаться перед гостями.

Как украсить комнату красиво?Как можно украсить комнату?

Любой декор, созданный своими руками, станет уникальным дополнением к вашему дому. Чтобы сделать его красивым и уютным не используйте кошелёк – используйте воображение.