Когда сажать помидоры на рассаду?

СОДЕРЖАНИЕ

Конец зимы – ответственное время для каждого овощевода. Именно в этот период пора задуматься о посадочном материале и сроках его высадки.

Когда сажать помидоры на рассаду?

Томат – теплолюбивая культура, которая любит солнце и хороший уход. Выращивают помидоры через рассаду, так как вегетационный период у них достаточно большой. В зависимости от сорта он может длиться от 100 до 150 дней. Раннеспелые сорта развиваются быстрее, а поздние разновидности и гибриды требуют больше времени.

Заниматься овощеводством можно и в городской квартире – томатам хватит и подоконника для того, чтобы пустить ростки. Главное – создать растениям подходящие условия: обеспечить их солнцем и умеренным поливом, а в квартире поддерживать температуру не ниже 20 градусов.

Некоторые начинают высаживать рассаду уже с января, некоторые откладывают посадку до марта и даже середины апреля.

Чтобы выбрать оптимальный день, когда сеять помидоры на рассаду, опытные садоводы обычно ориентируются на следующие факторы:

  • Климатические особенности региона (в южных областях высаживают на 2-3 недели раньше)
  • Место выращивания (теплица или открытый грунт)
  • Сорт томатов (скороспелые сорта высаживают на 20-30 дней раньше, чем поздние)
  • Срок пересадки томатов в землю

От появления первых всходов должно пройти около 60 дней перед тем, как пересаживать помидоры в открытый грунт. Так растение окрепнет и подготовится к новым условиям. Поэтому для определения оптимального срока посадки рассады отсчитывают примерно два месяца до даты высадки в землю. Первыми высеивают тепличные сорта, которые будут развиваться в защищённом грунте. С интервалом в 15 дней можно начинать высаживать томаты и на открытые грядки.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Сроки посадки помидоров на рассаду в 2021 году по лунному календарю

Многие садоводы сажают зёрна, ориентируясь на фазы луны. Традиционно любые овощные культуры высаживают на растущую луну. Считается, что этот период активизирует все соки внутри растения. Помидоры быстрее развиваются, лучше противостоят заболеваниям и вредителям, а также хорошо адаптируются к внешним условиям.

 

Февраль

Март

Апрель

Благоприятные дни

12, 13, 14, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24

17-19, 21-23, 26, 27

13-17, 19

Неблагоприятные дни

10, 11, 27

9, 10, 13, 28

5, 6, 12, 27

Остальные дни считаются нейтральными. Высаживать помидоры на рассаду в это время можно, но расти они будут медленнее и чаще подвергаться развитию болезней. Не рекомендуется также сеять семена в фазы полнолуния и новолуния.

Посадка томатов на рассаду

Как посадить семена на рассаду?

Чтобы вырастить здоровую и крепкую рассаду, необходимо ответственно подойти к выбору сорта, ёмкости и грунта для посадки, а также учесть все нюансы ухода.

Выбор сорта

Климат Беларуси достаточно неустойчив. С каждым годом на летний период приходится всё больше осадков и меньше тепла. Поэтому предпочтительнее выбирать районированные сорта, устойчивые к погодным условиям нашего региона.

Отечественные селекционеры предлагают лучшие сорта томатов для Беларуси, которые хорошо плодоносят как в открытом грунте, так и в теплицах. Но это не значит, что не стоит выбирать импортные семена – некоторые сорта из Голландии и России отлично ведут себя в нашем климате.

Особенно выделяются среди других следующие сорта:

  • Для открытого грунта – «Доходный», «Превосходный 176», «Раница», «Изумруд», «Кроха»
  • Для теплиц – «Белфаст F1», «Сакура F1», «Аксай F1», «Панекра F1»

Все они отличаются внешними и вкусовыми качествами, поэтому каждый овощевод найдёт себе сорт по вкусу.

Посев томатов в 2021 году на рассаду

Выбор грунта

Рассада вырастет крепкой и здоровой, если подобрать плодородную почву. В садовом магазине можно найти специализированную землю для посева помидор на рассаду. Она имеет оптимальный состав питательных элементов, которые необходимы для развития растения.

Но знающие огородники любят готовить почву самостоятельно. Для грунта можно подобрать один из рецептов:

  • Смесь №1: дерновая почва + песок (или мох сфагнум) + компост (или перегной) + торф + древесная зола (1:1:2:1:1)
  • Смесь №2: компост + торф + песок (или мох сфагнум) + древесная зола (5:3:1:1)

Кислотность почвы для рассады помидоров должна быть не выше 6,0 pH. При повышенной кислотности рекомендуется добавить доломитовую муку в пропорции 1 столовая ложка на 10 л почвы. Многие также советуют смешать готовую смесь с огородной землёй, в которую будут пересаживаться томаты. Это снизит возможный стресс для растений и ускорит процесс адаптации к новым условиям выращивания.

Когда решите сажать помидоры на рассаду, сперва грунт необходимо обеззаразить, чтобы в нём не размножались вредители. Сделать это можно несколькими способами:

  • Проколить землю в духовке около 15 минут при температуре 200 градусов
  • Пролить почву кипятком
  • Пролить грунт раствором марганцовки

Рассада помидор

Выбор ёмкости

Для выращивания рассады в домашних условиях необходимо подобрать удобную ёмкость, в которой растение будет чувствовать себя свободно и быстро расти. Чаще всего рассаду помидор высаживают в:

  • Ящики. Деревянные или пластиковые ящики – удобный вариант, так как найти такую тару несложно и даже можно сделать самостоятельно. При перевозке такие ёмкости не сломаются и послужат ещё долгое время, в течение которого их можно использовать повторно. Но посадка помидоров на рассаду в ящики требует последующей пикировки, во время которой существует риск повреждения корневой системы растения. Да и перемещать ящики, полные земли, достаточно тяжело.
  • Пластиковые кассеты. Скреплённые вместе ячейки могут быть разной длины или ширины. Каждое растение в таких кассетах имеет свой «ареал обитания», а при пересадке легко вынимается. Переносить их легко, так как тара не создаёт лишнего веса. Но из-за хрупкости пластика могут возникнуть проблемы с перевозкой рассады из квартиры на дачу.
  • Торфяные стаканчики. Популярная ёмкость для рассады среди садоводов. Изготавливается она из экологичного материала, который, к тому же, ещё и достаточно прочный. В таких стаканчиках помидоры не нужно ни пикировать, ни пересаживать в землю – торф растворяется в почве и дополнительно удобряет землю. Единственный минус – из такой тары быстро испаряется влага, поэтому поливать рассаду придётся намного чаще.
  • Торфяные таблетки. Торф прессуется, обогащается питательными элементами и обтягивается специальной тканью. Перед высадкой семян её необходимо замочить в воде. По аналогии с торфяными стаканчиками, таблетки не нужно дополнительно подготавливать перед пересадкой – рассада сразу высаживается в грунт. Но стоимость таких ёмкостей достаточно высока.
  • Пластиковые стаканчики. Чаще всего используется подручная тара – пластиковые стаканчики из-под йогурта, сметаны и других продуктов. Они недорогие, удобные, растения легко извлекаются из них и не нуждаются в пикировке. При условии аккуратной эксплуатации стаканчики можно использовать повторно.

Какой бы вариант вы ни выбрали, учитывайте, что ёмкость должна иметь дренажные отверстия для стока воды.

Посадка помидор на рассаду в 2021 году

Подготовка семян к посеву

Некоторые магазинные семена уже прошли обработку и готовы к посеву. Иногда же, чтобы семена томатов проросли и дали хорошие всходы, перед посадкой их необходимо подготовить. Этот процесс включает несколько этапов:

  • Сортировка. Даже если вы уверены, что приобрели качественные семена, не все они могут быть одинаково пригодны к посадке. Чтобы определить, какие зёрна лучше не использовать, растворите 30 г соли в литровой ёмкости и поместите в этот раствор семена. Пустые всплывут на поверхность, а те, что остались на дне, –  можно высаживать.
  • Обеззараживание. В некоторых случаях семена обеззараживать не нужно. Если семена собраны собственноручно или куплены с рук, лучше провести процедуру дезинфекции, чтобы уничтожить инфекционные и грибковые заболевания. Для этого семена необходимо вымочить определённое количество времени в одном из нескольких растворов: 24 часа – сок алоэ + вода (1:1); 2 часа фитоспорин + вода (1,5 г на 100 мл); 20 минут – раствор марганцовки; 24 часа – пищевая сода + вода (10 г на 1 л).
  • Закаливание. Эта процедура необязательна, но, если семена закалить, они гораздо лучше перенесут пересадку и подготовятся к неблагоприятным условиям выращивания. Для закаливания набухшие семена помещают на сутки в холодильник.
  • Проращивание. Чтобы семена дали всходы гораздо быстрее, перед посадкой необходимо провести проращивание. Увлажните марлю и расстелите её на блюдце. На один край ткани разложите семена, а другим прикройте их сверху. Поместите блюдце в тёплое место, желательно возле батареи, и регулярно смачивайте марлю. Время проращивания варьируется в зависимости от условий, а также «возраста» посевного материала (семена, пролежавшие более 2 лет, потребуют в среднем на 3 дня больше). Высаживайте те помидоры, которые проросли, так как они будут более крепкими и устойчивыми к паразитам и заболеваниям.

Когда садить помидоры на рассаду?

Посадка помидоров

Если вы подобрали день, когда садить семена помидоров на рассаду в 2021 году, можно приступать к посеву томатов.

Схема посадки будет отличаться в зависимости от ёмкости, которую вы выбрали:

  • Общий контейнер. На дне ящика формируют дренажный слой из керамзита или маленьких камушков. Далее засыпается готовая почвенная смесь и обильно поливается. После того, как вода впиталась, намечаются ряды, между которыми соблюдается расстояние в 3 см. Семена высаживаются на глубину 1-1,5 см и на расстоянии в 1-2 см. Если посадить семена чаще, они будут получать меньше кислорода и быстрее привлекут вредителей. Высаженные томаты засыпаются слоем земли, смачиваются водой из пульверизатора, накрываются чем-нибудь прозрачным (это может быть плёнка, крышка или стекло) и помещаются в тёплое, светлое место.
  • Отдельные контейнеры. Если в ёмкостях не предусмотрено дренажных отверстий, сделайте их самостоятельно. В торфяных таблетках и горшочках проделывать такую манипуляцию не нужно. После слоя дренажа засыпается грунт и поливается водой. В каждой ёмкости проделывается лунка глубиной 1-2 см, в которую помещаются 2-3 семени и засыпаются землёй. Контейнеры также накрываются прозрачным материалом и убираются в солнечное место.

Семенам нужно от 4 до 7 дней, чтобы прорасти. После первых всходов плёнку можно снять и перенести контейнеры в более прохладное место, но не менее 20 градусов. Идеальное место – подоконник.

Когда сажать помидоры на рассаду?

Как ухаживать за рассадой помидоров?

Томаты – не самая капризная культура, но внимание и заботу они тоже любят. Если соблюдать все важные правила и обеспечить растениям полноценный уход, осенью вы получите богатый урожай сочных и вкусных помидоров.

Уход за рассадой помидоров включает несколько важных моментов:

  • Проветривание. До того, как сеянцы пустили первые побеги, плёнку или крышку нужно периодически снимать. Каждый день утром и вечером освобождайте контейнеры на полчаса, а собравшийся на крышке конденсат удаляйте.
  • Полив. Пока всходы ещё не показались, поливают саженцы из пульверизатора. На 3 день после появления первых всходов полив осуществляют непосредственно под корень каждого растения с помощью шприца или другого удобного инструмента. Следите за тем, чтобы почва была всегда в меру влажной.
  • Температура. Сразу после посадки семян температура в квартире должна быть не менее 23 градусов. После всходов её следует опустить до 14-16 градусов. Через 7 дней необходимо установить и поддерживать стабильный температурный режим: 20-22° – днём, 16-18° – ночью.
  • Освещение. Световой день помидоров составляет 12-15 часов, поэтому постарайтесь обеспечить рассаде максимально возможное естественное освещение. Если же погода не балует солнечными днями, установите дополнительные источники света – фито- и светодиодные лампы.
  • Пикировка. Пикировку или же рассаживание молодых побегов в отдельные ёмкости проводят, как только на стволе появляются первые 2-3 листочка. Как правило, это происходит через 10-14 дней после всходов. Заранее необходимо подготовить отдельные ёмкости побольше. Аккуратно извлеките растение из старого контейнера с помощью ложки, чтобы не повредить корни. Переместите его в новую тару на глубину до первых нижних листочков, после чего присыпьте землёй и слегка прижмите у корня.
  • Удобрения. Подкармливают помидоры трижды: через 7 дней после пикировки, через 7 дней после первого удобрения, за 4-5 дней до высадки в открытый грунт. Сперва саженцы поливаются водой, затем удобряются. В качестве прикормки можно использовать раствор суперфосфата в пропорции 1 столовая ложка на 5 литров воды или же купить готовое средство.
  • Закаливание. Пересадка рассады в открытый грунт – стресс для томатов, поэтому их лучше заранее подготовить к новым суровым условиям выращивания. За 7-10 дней до высадки на грядке рассаду выносят на балкон или улицу на полчаса. Каждый день пребывание помидоров на свежем воздухе необходимо увеличивать на 1 час, пока рассада не переночует на улице. В слишком морозный или дождливый день закаливание лучше отложить.

Посадка помидор на рассаду

Когда высаживать помидоры в открытый грунт?

Как только установится стабильная тёплая погода без риска возвращения весенних заморозков, рассаду можно высаживать на грядку. Следите за тем, чтобы почва успела достаточно прогреться. В более южных регионах оптимальные условия наступают раньше – пересаживать помидоры начинают уже в конце мая. Срок посадки увеличивается по мере передвижения на север и может доходить до середины июня.

Погодные условия тоже играют важную роль. Выбирайте солнечный день, а если прогнозируются ливни – посев лучше перенести.

Кроме того, посадка рассады томатов имеет несколько важных правил:

  1. Помидоры нельзя высаживать второй год на то же самое место, а также на грядки после картофеля, баклажанов, перцев.
  2. Перед перемещением в землю растения должны вырасти до 30-35 см в высоту и иметь не меньше 6 листочков на стебле.
  3. Посадку можно проводить, когда температура воздуха днём составляет около 22 градусов, ночью – не менее 15.
  4. Перед посадкой участок тщательно перекапывается, очищается от сорняков и разравнивается.
  5. Саженцы размещаются на расстоянии 35-50 см друг от друга.

Какие бы овощи вы ни садили, очень важно выбрать правильное время для посадки. Как и в случае с тем, когда сеять перец на рассаду в 2021 году, время посева томатов также необходимо знать. Ведь оптимально подобранный день посадки, а также правильный уход за рассадой –  залог богатого и вкусного урожая помидор.