Центральный Ботанический сад

История

История Центрального Ботанического сада Минска начинается в 1932 году. Решением Совета народных комиссаров БССР были обрисованы границы этого природного достояния не только Минска, но и всей Беларуси.

Ботанический сад – не просто живописный парк для прогулок и изучения растительного мира. Это ещё и центр по сохранению биологического разнообразия флоры не только Беларуси, но и редких видов растений других стран. А также передовое научное учреждение, изучающее охрану окружающей среды, биологические, химические и экологические стороны растительного мира.

После Второй Мировой войны территорию и многочисленные зелёные зоны пришлось восстанавливать, так как они были почти полностью разрушены боевыми действиями.

В связи с этим помимо титула истинного памятника живой природе и ландшафту в 1999 году Ботаническому саду Минска был присвоен статус научного объекта и наследия Беларуси.

С 2004 года началось возведение оранжереи с экспозиционным рядом экзотических растений из самых разнообразных климатических зон мира. Открылась она через три года и позволила посетителям «природного заповедника» любоваться им даже в зимний период. В прежние времена Центральный Ботанический сад закрывал свои ворота для посещений с ноября по апрель.

С 2006 года на территории сада было запрещено курение.

На территории парка постоянно ведутся исследовательские работы, разрабатываются новые способы и идеи, как можно применять разные виды растений в сфере народного хозяйства и культуры страны. Учёные и исследователи занимаются вопросами экологии, разведения и пополнения лекарственного, декоративного, кормового геофонда страны, а также проблемами охраны окружающей среды и вымирания редких видов.

Не зря Ботанический сад носит характер важнейшего научно-практического центра биологического профиля и относится к Национальной академии наук Беларуси. Этот парк – невообразимый вклад в развитие природного богатства и науки.

Экспозиция

Может быть те, у кого есть квартира в Первомайском районе и кто часто здесь бывает, давно привыкли к красотам парка. Но Центральный Ботанический сад в Минске – достопримечательность не только для гостей столицы, но и жителей других её районов. Ведь этот природный комплекс занесён в список крупнейших ботанических парков Европы. Доказательством его масштабности является не только обширная площадь в 93 гектара, но и необычайная и разнообразная коллекция, состоящая свыше, чем из 15000 видов цветов и растений!

Центральный Ботанический сад

Что интересного можно увидеть в Центральном Ботаническом саду?

Да практически каждый уголок привлечёт ваше внимание своей красотой.

Аллеи

Казалось бы, кто в своей жизни не гулял среди аллеи деревьев. Но аллеи сада – это непревзойдённое удовольствие для прогулок среди величественных гигантов.

Ботанический сад Беларуси

Центральный вход приведёт вас на главную тропу в обрамлении Маньчжурского ореха. Многочисленные тропы и ответвления от центральной аллеи заведут в пышные кустарники рододендронов и розарий.

Центральный партер Ботанического сада Минска украшен сводчатой беседкой, напоминающую ваяние эльфов.

Аллеи в Ботаническом садуБотанический сад Минска

Углубившись в территорию сада можно найти несколько сказочных аллей. Обязательно стоит прогуляться среди высаженных буйной аркой серебристых клёнов, западных туй, ясеней, дубов и берёз. Для отдыха парк оборудован удобными скамейками, чтобы посетители могли дать своим ногам отдохнуть.

А вот глазам отдых не пригодится!

Цветники и розарий

В Ботаническом саду разбиты многочисленные цветники, состоящие как из привычных нам цветов – хризантем, роз, тюльпанов, так и экзотических белорусскому глазу. Здесь можно полюбоваться многообразием красок и достижением цветоводства.

Центральный ботанический сад в Минске

Оранжерея

На территории парка есть крытая оранжерея, представляющая собой настоящий цветущий рай в виде стеклянной пирамиды.

Оранжерея Ботанического сада

Однако увидеть здесь можно не только цветы, но и представителей экзотической фауны. За стеклянными «загонами» проживают черепашки, яркие рыбки, а также птицы.

Оранжерея Ботанического сада

Поэтому полюбоваться красотой природы можно и в холодные зимы и дождливые, неприятные осенние дни.

Озёрный комплекс

Многочисленные тропы и аллеи приведут вас вглубь Центрального Ботанического сада, в самое его сердце. Именно здесь притаилось небольшое озеро, которое очень часто называют «Лебединым». И н зря. Ведь лебеди здесь уже практически постоянные жители. Помимо белых и изящных красавцев озёрную гладь населяют многочисленные семейства уток, а также подводные жильцы – карпы.

Озёрный комплекс Ботанического сада

Ботанический сад в МинскеОзеро в Ботаническом саду Минску

Берег озерного комплекса украшают греческие статуи, а почувствовать себя ближе к воде можно, взойдя на один из мостков.

Месторасположение

Центральный Ботанический сад города Минска является главным достоянием Первомайского района и находится по адресу: г. Минск, ул. Сурганова, 2В. Добраться сюда можно на метро, так как рядом с парком расположена станция «синей ветки» - «Парк Челюскинцев».

Официальный сайт: http://cbg.org.by/index.php/

Время работы и стоимость

Ботанический сад работает с 10:00 до 21:00. Выходной день: Понедельник.

Цена за входной билет в Ботанический сад с 2021 года составляет:

Общий – 8 рублей

Льготный – 4 рубля (при предъявлении документа: школьники, учащиеся колледжей и ВУЗов на дневном отделении, пенсионеры).

Также возможно проведение экскурсий:

  • «Биоразнообразие растительного мира»
  • «Мир цитрусовых растений»
  • «Хвойные и лиственные растения»
  • «Обзорная экскурсия по саду» и многие другие

Магазин Ботанического сада

Также следует отметить, что на территории парка действует специализированный магазин, где любители растениеводства могут купить семена и рассаду для своего домашнего сада. Ассортимент товаров разнообразен: от лиственных деревьев и кустарников, до комнатных растений, рододендронов, сирени и различных видов рассады. Настоящий рай для земельного участка и квартиры!

Ботанический сад в городе МинскеЦентральный ботанический сад в Минске

Центральный Ботанический сад – настоящее удовольствие для всей семьи. Что ещё нужно белорусской душе, как ни свежий воздух и истинная красота природы?