Согласно указу №150 от марта 2012 года, каждое государственное или муниципальное учреждение обязано рассчитывать цену аренды складов, магазинов, мест в торговых центрах, парковок, придерживаясь установленной величины и ряда коэффициентов. А поскольку львиная доля недвижимости по сей день принадлежит государству, то и частные собственники вынуждены подстраиваться под размер базовой арендной ставки.

Ставка базовой арендной величины в динамике с 2012 по 2020 годы

Ставка арендной платы с 1 апреля 2019

Размер платы за пользование коммерческими помещениями в Беларуси пересматривают ежегодно – в марте-апреле. И при ее расчете принимается во внимание уровень потребительских цен, покупательской способности и средней зарплаты по регионам. Поскольку инфляционные процессы в стране достаточно высоки, базовая арендная ставка стабильно растет:

  • В 2012 году она составляла 54 000 неденоминированных рублей;
  • В 2013-ом – 86 000;
  • В 2014-ом – 102 000.

Ее рост замедлился только после деноминации 2016-го года:

  • В 2017-ом она составила – 15,2 рубля;
  • В 2018-ом – 16,11 ребля;
  • В 2019-ом – 16,9 рубля;
  • В 2020-м – 17,85 рублей.

Но это вовсе не означает, что и склады, и магазины, расположенные в центре Минска и на окраинах мелких райцентров, сдаются в аренду по единой цене. Базовая величина – это лишь основа для дальнейших расчетов.

Коэффициенты и факторы, влияющие на аренду

Цены на государственную и муниципальную недвижимость определяются в соответствии с сеткой тарификационных коэффициентов. Частным собственникам обычно предоставляется возможность самостоятельного расчета на основании востребованности и расположения помещения, его специфики.

В учет принимают:

  • Город, в котором расположена недвижимость. В 2019-ом предусмотрены коэффициенты:

 Минск

0,5

 Областные центры

0,3

 Крупные райцентры – Солигорск, Орша,  Барановичи, Мозырь и другие

0,25

 Для всех населенных пунктов Минского района

0,2

 Для районных центров с численностью населения до 50 тысяч человек

0,1

  • Расположение. Наиболее привлекательными считаются места в торговых центрах и на многолюдных улицах. Поэтому к ним применима еще одна сетка коэффициентов:

 Минск

1,1

 Областные города

0,7

 Крупные райцентры

0,6

 Небольшие города

0,4

  • Значение имеет и назначение помещения. Так, производственные цеха, склады и пункты ремонта обходятся арендаторам дешевле, чем магазины и торговые места на рынках.

Таким образом, базовая величина арендной ставки – лишь один из многочисленных параметров расчета.  При этом частные собственники недвижимости могут и вовсе не принимать его в учет, а ориентироваться на средние цены, сложившиеся на рынке региона. В любом случае, под действием большой доли участия государства, искусственно взрастить тариф не получится.

Как рассчитать стоимость аренды на основании установленной ставки

Чтобы определить цену, по которой можно сдать помещение в аренду юридическим лицам, достаточно воспользоваться простой формулой:

Базовая ставка арендной платы*коэффициент месторасположения*коэффициент спроса*коэффициент цели (определяется по справочнику КВД)*площадь помещения + налоги и сборы, которые уплачивает арендодатель.

Таким образом, если вы располагаете помещением под магазин площадью 100 кв.м в Кричеве, расчет будет выглядеть следующим образом:

16,9*0,2*0,7*1*100 = 236,6 белорусских рублей, к которым нужно прибавить все налоги и сборы, которые вы вносите за владение и сдачу помещения в аренду.

В случае использования нескольких коэффициентов понижения дозволяется применить только один. В таком случае расчет будет выглядеть так:

16,9*0,2*100 = 338 рублей

Этот пример наглядно демонстрирует, что базовая ставка арендной платы в РБ в 2019 году не ограничивает возможности инвестиций в недвижимость и получения дохода. Она является лишь инструментом формирования средних цен по рынку и позволяет избежать слишком широкого диапазона.

Нюансы расчета арендной платы: что в нее включают, а что нет

Базовая ставка арендной платы: как рассчитать

Инвестиции в коммерческую недвижимость – один из самых стабильных источников дохода. Владея несколькими местами в престижных торговых центрах вполне можно позволить своей семье безбедное существование. Поэтому все больше людей стремятся стать собственниками коммерческих площадей. Будучи новичками в сфере аренды, они стремятся включить в нее все виды расходов. Но делать этого не нужно – для оплаты текущих счетов с нанимателем заключается дополнительный договор.

Так, в арендную плату не включают:

  • Коммунальные расходы – электроснабжение, вывоз мусора, канализацию;
  • Услуги охраны;
  • Плата за парковочные места.

Внимательно отнеситесь и к амортизационным расходам. Существует несколько способов возложить их на нанимателя:

  • Включить в арендную плату;
  • Предоставить возможность самому делать ремонт и устанавливать мебель;
  • Заключить договор, по которому произведенный ремонт будет вам оплачен по смете и чекам.

Базовая арендная ставка – инструмент государственного регулирования цен, обладающий достаточной гибкостью для того, чтобы каждый собственник мог самостоятельно регулировать размеры своего дохода.