Отключение горячей воды Главный инженер Минских тепловых сетей Александр Драгун ответил на вопросы граждан о ежегодном плановом отключении горячей воды.

- Как определяется, в какие сроки происходит отключение воды?

- Мы начинаем формировать график отключения тепловых сетей для испытаний и ремонта в феврале. При формировании графика мы учитываем работы, которые нам нужно провести: испытания, ремонт, замену дефектных частей. При составлении графика мы также учитываем загрузку наших станций – ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4. Они осуществляют электро- и теплоснабжение нашего города. После того как график сформирован, мы утверждаем его в РУП "Минскэнерго" и согласовываем с Минским горисполкомом.

- Достаточно ли 14 дней, чтобы провести основные работы?

- Из 14 дней за первый день надо провести расхолаживание тепловой сети. Температура тепловых носителей более 60%. Проводить работы с водой такой температуры небезопасно для здоровья работников и населения, ведь трубопроводы проложены в густонаселенных местах. При испытаниях может произойти все что угодно. Поэтому мы должны остудить воду до 40°С. После этого можно проводить испытания.

Мы производим подъем давления на 25% выше рабочего, но не менее 16 атмосфер. Если не было никаких повреждений и тепловая сеть прошла испытания, то начинаются профилактические работы на оборудовании. Когда они закончены, происходит заполнение сетей и включение потребителей. Испытания проходят по соответствующей программе, которую утверждает главный инженер тепловых сетей, то есть я. Плавно поднимается давление до пробного уровня. В течение 10 минут оно выдерживается. Если нет никаких повреждений, давление опускается до рабочего. Затем мы обходим тепловые сети, чтобы найти повреждения и устранить их. Если повреждений не было, то тепловая сеть дренируется, и проводятся запланированные работы.

Конечно, не всегда получается так, как я рассказываю. Для устранения некоторых повреждений требуется большое количество времени с точки зрения организации. Сети проложены в центре города и могут затрагивать проезжую часть. Чтобы устранить повреждение, зачастую надо менять маршруты транспорта. Требуется организация дорожного движения, которую мы согласуем с Госавтоинспекцией. Некоторые повреждения мы устраняем только в выходные дни.

- Вопрос от минчанина: "Почему не вывешивается график отключения горячей воды хотя бы за полгода? Тогда при планировании отпуска будет понятно, когда дома не будет воды".

- Есть регламент оповещения потребителя. Ежемесячно до 20 числа мы уведомляем население через СМИ, ЖРЭО, Идеологическое управление Мингорисполкома. А развешиванием объявлений у подъездов занимаются жилищные службы.

- За какое время они должны уведомить потребителей?

Все это расписано в правилах подготовки проведения ремонтной кампании. Раз возникает проблема планирования отпуска, я думаю, что совместно с жилищными службами мы возьмем этот вопрос на заметку. Это можно сделать. Конечно, могут возникнуть какие-то накладки: по техническим причинам может произойти изменение срока отключения. Так как график составляется в феврале, за полгода предупредить население не получится, но за 3-4 месяца можно. Однако эта информация будет носить предварительный характер.

- Есть ли какие-то проблемные участки, где ремонтные работы проводились дольше двух недель?

- На сегодняшний момент таких участков нет. Средний срок отключения составляет чуть более 13 суток. У нас есть участки, которые мы включили через 11 дней. Но подавляющее большинство участков мы включили через 14 дней. На нашем балансе более 2600 км трубопроводов тепловых сетей. Это огромная цифра! Все эти сети мы делим на 92 участка и проводим испытания. Все сразу сделать технически невозможно.

- Сколько сотрудников проходит все эти километры?

- В тепловых сетях работает около 1800 человек. Но это и управление, и бухгалтерия. Эти отделы непосредственно не занимаются эксплуатацией. Кроме того, 20-25% составляет оперативный персонал. У них сменный характер работы. В состав тепловых сетей входит ТЭЦ-2, 9 районных котельных, 2600 км трубопровода тепловых сетей, более 200 центральных тепловых пунктов, 12 насосных станций. Все это оборудование обслуживаем мы. Мы входим в состав Республиканского унитарного предприятия "Минскэнерго", которое относится к ведомству Министерства энергетики.

- Где можно ознакомиться с графиком отключения горячей воды на август?

- Как я сказал, это будет в СМИ. Он есть и на сайте Мингорисполкома.

- "Сколько лет будет длиться практика отключения горячей воды? Неужели невозможно модернизировать систему, что вода был 365 дней в году?" К этому же относятся высказывание пользователя: "А Европе воду уже не отключают. В Москве воду не отключают уже третий год". Насколько я понимаю, там проложили другие трубы, которые не требуют такого обслуживания.

- Непонятно, откуда такая информация. Насколько мне известно, в Москве только второй год начали отключать горячую воду на 14 дней – до этого ее отключали на 21 день. Мы же практикуем это уже с 2000 года. Конечно, сравнивать ресурсы Москвы с нашими будет некорректно. В Европе действительно не производится отключение горячей воды. Даже при централизованном теплоснабжении схема построения самих трубопроводов тепловых сетей у них выполнена по-другому.

Мы много работаем над модернизацией нашего оборудования. За последние 5-7 лет мы достигли значительного успеха с точки зрения повышения надежности нашего оборудования. Критерием надежности работы тепловых сетей является повреждаемость. В 2004 году у нас был зафиксирован наибольший уровень повреждаемости. За год было 2115 повреждений. Если разделить их на 365 дней, получится в среднем 6 повреждений в день. Мы должны были в любое время дня и ночи, в любой сезон устранять их, чтобы обеспечивать теплоснабжение потребителей.

После этого увеличились объемы замены сетей. Мы стали применять новые методы прокладки трубопроводов, новое теплообменное оборудование. В 2009 году мы сократили повреждаемость в два раза: она составила 1115 повреждений за год. Мы постоянно проводим еженедельный анализ. В этом году у нас на 40 повреждений меньше, чем в прошлом году. Поэтому нельзя говорить, что мы отстали и плохо работаем. Мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить уровень надежности нашего оборудования.

- Я думаю, речь шла даже не о том, что мы отстали, а о том, что принцип работы должен быть немного другой. У нас централизованное горячее водоснабжение. По сообщениям наших пользователей в Европе начинают применяться собственные котельные для района. Они работают круглый год на местных видах топлива, поэтому нужда в центральных сетях отсутствует. Тепло и воду не надо отключать и ремонтировать.

- Это не совсем так. Этот вопрос можно разбить на две части. Во-первых, Европа разная. В Италии или Испании, наверное, так и есть. А в Германии, Дании, Финляндии, Швеции, странах со схожим с белорусским климатом, очень сильно развито централизованное теплоснабжение. В принципе, там все построено так же, как у нас.

С точки зрения использования топлива централизованное водоснабжение – наиболее эффективно. Основными теплоисточниками у нас являются ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4. Когда сжигается газ, вырабатывается не только электроэнергия, но и производится подогрев сетевой воды, которая идет на отопление и обеспечение горячего водоснабжения. Если в каждом квартале Минска построить свою котельную, город будет утыкан трубами. Это отразится на экологии. Все равно всем этим нужно управлять. С точки зрения эффективности сжигания топлива это будет неэкономично. Показатели работы оборудования в маленькой котельной будут значительно ниже, чем в крупном энергоисточнике. В целом по республике расход топлива увеличится. У нас итак нет своих ресурсов, поэтому идти по такому пути неправильно. Но в небольших городах централизованное теплоснабжение не так развито, как в Минске.

Во-вторых, и в Минске существуют потребители, которые не подключены к централизованному теплоснабжению. Там устанавливаются крышные, квартальные котельные. У "Минсккомунтеплосети" на балансе более 37 котельных, которые обеспечивают несколько кварталов. Но с точки зрения эффективности сжигания топлива ни в коем случае нельзя отказываться от централизованного теплоснабжения. Конечно, нужно работать над сокращением сроков отключения, чтобы не причинять дискомфорт жителям столицы.

- Перед этим вы рассказывали об обоснованности сроков отключения. Получается, сократить их будет сложно. В центре города есть участки со старыми трубами, действительно, их сложно заменить.

- Не только в центре города. Новые трубы в основном проложены в новостройках. А Серебрянка и Чижовка уже старые районы. Многие трубопроводы там отслужили свой срок. Замена сетей построена таким образом, что трубы, которые отработали свой ресурс, мы стараемся реконструировать. В старых микрорайонах у нас есть трубопроводы, которые проложены по новым технологиям и успешно эксплуатируются.

По нормативным требованиям мы каждый год должны испытывать сети независимо от того, новая это труба или старая, год она служила или 20 лет. Трубопровод проложен под землей, его невозможно осмотреть целиком. Поэтому один из способов – это испытание. Так называемые ПИ-трубопроводы имеют систему оперативного дистанционного контроля, которая позволяет смотреть за состоянием трубопровода и определить, имеется там протекание или нет. Применяя такие трубы в массовом количестве, через какое-то время (может, через 15 лет) можно будет ставить вопрос о замене испытаний чем-то другим. Конечно, что все это отразится на сроках отключения.


Но пока говорить об этом преждевременно. Из 2600 км тепловых сетей ПИ-трубопроводов у нас проложено только 200 км. Мы постоянно надо этим работаем, думаем, как сократить сроки отключения. Ведь когда-то был 21 день, сейчас – 14 дней. Там, где это возможно, мы включаем через 11 дней. Но основная наша задача направлена на то, чтобы подготовить наше оборудование к зиме и потом спокойно проходить отопительный период. Я думаю, что по этому поводу у жителей города к нам не должно быть претензий, потому что серьезных вопросов зимой не возникает. Достаточно посмотреть в новостях, что происходит у наших соседей! Там целые города зимой остаются без отопления. У нас такого нет и, я надеюсь, не будет.

- Должна ли из крана с горячей водой литься холодная вода во время проведения этих работ?

- Вода, которая течет по трубопроводам тепловой сети, не попадает в кран. Наша вода циркулирует по замкнутому циклу: теплоисточник-трубопровод-потребитель и возвращается обратно на источник. Из крана холодной и горячей воды течет обычная водопроводная вода питьевого качества. Хотя я не рекомендую пить воду из крана. Вода, которая течет из крана горячей воды, проходит через теплообменное оборудование, нагревается нашей сетевой водой. Поэтому когда тепловая сеть работает, из крана течет горячая вода. Когда тепловая сеть не работает и жилищные службы ничего не перекрыли, из крана будет течь холодная вода. Но это не значит, что в это время никто ничего не делает на трубопроводах.

- Люди по привычке включают кран горячей воды и платят по счетчику как за горячую воду. Нужно обращаться в ЖЭС, чтобы перекрыли кран горячей воды, и вода не лилась?

- Конечно.

- Для чего отключать горячую воду в новостройках? Причем было много вопросов по поводу улицы Одесская, 16. "В 2011 году второй отключили горячую воду: с 10 мая, а потом с 6 июля. При этом официальное отключение воды на сайте minkgov.by было с 10 мая. На каком основании происходит данное отключение?"

- Как я уже сказал ранее, не важно, сколько прослужил трубопровод. Он должен быть испытан каждый год. Есть правила технической эксплуатации трубопроводов тепловых сетей. Для нас это закон, и мы должны его придерживаться. Все наши испытания мы потом оформляем специальными актами, они хранятся и всегда можно посмотреть результат испытаний.

По поводу улицы Одесской не надо забывать, что это никакая не новостройка, а всего лишь один новый дом на улице Одесской, старой улице в районе Партизанского проспекта. Действительно отключение в этом доме было 10 мая. По этому поводу уже обращались в Минские тепловые сети, и мы письменно разъяснили, что отключение там не связано с работой тепловых сетей. Это дом товарищества собственников. Им нужно разобраться внутри себя. У них что-то принято на баланс, что-то нет. Это не имеет никакого отношения к ремонту тепловых сетей. Отключение тепломагистрали было в мае. Но если бы было второе отключение, то обращался бы не один дом, а ряд кварталов, которые работают от этой тепломагистрали. Насколько я знаю, у этого дома остались нерешенные вопросы со строителями. Они производят отключения и что-то ремонтируют. Это не связано с работой нашего оборудования.

- "Это самое отключение совершенно не гарантирует, что в течение года не случится очередная авария и для её устранения снова не отключат воду. У нас это бывает каждый год. Бывали года, когда в год набегало больше месяца внеплановых отключений. Зачем тогда ещё плановые?"

- Мне трудно сказать, длилось ли там отключение больше месяца. Если бы я знал адрес, мы бы посмотрели и проанализировали, из-за чего это произошло. Действительно, даже испытание сетей не исключает, что потом не произойдет повреждение. Но если не испытывать сети, то это будет происходить чаще и в самый неподходящий момент. Максимальная нагрузка на трубопроводы и оборудование тепловых сетей происходит в период низких температур наружного воздуха. Регулирование отпуска тепла у нас осуществляется по центральному качественному регулированию. Это значит, что чем ниже температура на улице, тем выше мы держим температуру теплоносителя. Максимальные термические нагрузки на оборудование бывают при резко отрицательной температуре. Если повреждения происходят в этот момент, это чревато более серьезными последствиями, чем в летний, осенний или весенний период. Проведение ремонта не может гарантировать, что вообще ничего не произойдет.

- Какая максимальная температура может быть в кране с горячей водой?

- В соответствии с санитарными нормами в кране с горячей водой должно быть не ниже 55°С и не выше 75°С.

- "В летнее время из крана с горячей водой следует вылить энное количество литров, чтобы "горячая вода" перестала быть холодной и стала горячей. Причем счетчик мотает воду по цене горячей. Зимой этого не происходит".

- Когда есть отопительная нагрузка, теплоноситель циркулирует внутри домовой постоянно. Летом нет циркуляции теплоносителя. Для этого на индивидуальных тепловых пунктах устанавливают насосы рециркуляции горячего водоснабжения. В их работе можно убедиться по вашему полотенцесушителю. Если полотенцесушитель горячий, значит, насос рециркуляции работает исправно, и из крана горячей воды будет течь горячая вода. Если этого нет, надо обращаться в ЖЭС: это говорит о том, что насос рециркуляции вышел из строя. Если это оборудование ЖЭСа, то они сами должны будут заниматься этим вопросом. Если это наше оборудование, то они дают нам заявки.

Для снятия таких вопросов у нас создана диспетчерская служба. Они круглосуточно могут выехать на наш объект и устранить эти замечания. В отопительный период наш диспетчер тепловых сетей ежедневно обзванивает диспетчеров ЖРЭО всех районов. Они сообщают, были ли какие-то обращения от потребителей об ухудшении качества отопления. Жалоб практически нет. Взаимодействие между Минскими тепловыми сетями и жилищными службами у нас налажено, и мы стараемся отрабатывать вопросы, которые нас касаются.

- "Почему горячая вода ночью не соответствует нормам по температуре? Ведь если маленький ребенок, то часто приходится ночью пользоваться водой и платить за чуть теплую воду надо как за горячую. Куда обращаться с претензиями?"

- В первую очередь нужно обращаться в ЖЭС. Мы должны знать, точечный это вопрос или проблема всего дома или квартала. К тому же для кого-то эта вода чуть теплая, для кого-то она горячая. Для того и существуют санитарные нормы. Если вода действительно ниже 55°С, нужно обращаться в ЖЭС, и мы будем смотреть, в чем здесь дело.

- У меня тоже была ситуация, когда вода действительно ночью была "летняя". Ночью не вызовешь ни диспетчера, ни мастера, чтобы он померил температуру. Когда они приходят утром, вода нормальной температуры.

- Диспетчер тепловых сетей работает круглосуточно. Если проблема есть, мы можем выехать и посмотреть.

- Но температура ночью не должна меняться? Или она должна быть чуть ниже в целях экономии?

- Температура не будет меняться, потому что режим работы теплоисточников задает диспетчер тепловых сетей. У нас есть график, по которому мы работаем. Мы ночью не разгружаемся ниже 65°С, чтобы обеспечивать 55°С горячей воды. Понятно, что оборудование может ломаться. Был бы конкретный адрес, я бы мог проверить.

- "Уважаемые представители "Минских тепловых сетей" я уже месяц живу без горячей воды по адресу Логойский тракт, 19 корп. 2. Будьте любезны ответить, когда я смогу помыться и помыть посуду?"

- Это потребитель "Минсккомунтеплосети". Насколько я знаю, это новостройка, и там еще не отрегулированы договорные отношения. Если договор не заключен, то, конечно, никто не получит горячую воду. Это такой же товар, как и все остальное.

- "У всех в период отключения и испытания теплосетей возникают перебои с горячей водой. Это понятно, и с этим какое-то время можно мириться. Но у меня по необъяснимым причинам в квартире постоянные перебои с холодной водой. Если кто-то из соседей включает холодную воду, то в ванной и на кухне у меня идет один кипяток. Этой проблеме несколько лет. Обращались в ЖЭС №112, приходил мастер, пожимал плечами и все по-прежнему. Уже не знаю, куда обращаться. Квартира на 9 этаже 10-этажного дома в Сухарево".

- Даже не надо быть специалистом водоканала, чтобы сказать, что, скорее всего, проблемы связаны с давлением водопроводной воды. Когда внизу происходит разбор воды, то давления не хватает, чтобы поднять ее наверх. Мы не занимаемся водопроводной водой. Надо, чтобы они рассматривали этот вопрос вместе с ЖЭСом и Водоканалом.

- Куда в первую очередь нужно обращаться, если вдруг возникли какие-то проблемы с горячей водой?

- В первую очередь нужно обращаться в ЖЭС. Граница нашей ответственности определена актами балансового разграничения. Она может проходить у стены здания или у стены нашей тепловой камеры. Дальше это уже не наше оборудование. Может быть, это точечная проблема в доме, поэтому неправильно сразу обращаться в тепловые сети.

Если же вы видите снаружи утечку воды, парение, провал, то сразу надо обращаться к диспетчеру тепловой сети по телефону 298 27 27. Диспетчерская работает круглосуточно, и мы будем принимать оперативные меры, чтобы устранить эти неполадки. Когда вы обратились в ЖЭС и ваша жалоба обоснована, то ЖЭС обращается к нам. Мы стараемся отрабатывать эти вопросы максимально быстро. Отсутствие серьезных жалоб на работу теплоснабжения в Минске подтверждает правоту моих слов. Конечно, есть шероховатости, но мы стараемся не снижать комфорт жителей Минска.

Если вы хотите снять квартиру, на нашем портале Hata.by большой выбор объявлений долгосрочной аренды квартир от собственников, а также аренды квартир посуточно в Бресте, Гродно, Витебске, Гомеле, Минске, Могилеве и других городах Беларуси. Вы без труда подберете подходящий именно Вам вариант.