Меловые карьеры в Белоруссии

СОДЕРЖАНИЕ

Изумрудные воды в обрамлении «восковых» склонов – именно так выглядят Меловые карьеры, которые давно уже принято называть «белорусскими Мальдивами». Пейзажи здесь действительно очень похожи на гладь океана, но вот искупаться в них не получится.  

Что таит в себе опасность меловых карьеров? В первую очередь это резкие вертикальные склоны, которые подвержены оползням. Мягкая поверхность состоит вовсе не из песка, а известковых отложений, которые крайне неустойчивы и могут потянуть вниз. Несмотря на то, что во многих карьерах уже годами не ведётся промышленных работ, концентрация мела в них по-прежнему велика. А вода с большим процентом извести негативно влияет на кожу и организм в целом.

Однако к берегам карьеров съезжаются не только за тем, чтобы окунуться, но и просто полюбоваться видами.

Меловые карьеры в Беларуси

Где находятся Меловые карьеры в Беларуси?

Так повелось, что Меловыми карьерами называют водоёмы под Волковысском, куда каждый год спешат из разных геолокаций. На самом деле, это не одно волшебное место – их гораздо больше. Все они разбрелись по разным уголкам карты: от Минской и Брестской, до Гомельской и Могилёвской областей. Чтобы увидеть сказочную красоту этих уникальных озёр, придётся поколесить по стране. Но каждый, кто здесь уже побывал, знает – оно того стоит.

Меловые карьеры около Любани

  • Расстояние от Минска: 150 км
  • Месторасположение: вблизи города Любань
  • Как добраться: от Минска на автомобиле – по трассе Р-23 через Слуцк, поворот на Р-55 перед Солигорском, на маршрутке Минск-Любань

Не нужно лететь на тропические острова, чтобы увидеть голубую воду океана своими глазами. Достаточно просто проехать 150 км в южном направлении от столицы и свернуть на Любань.

Ближе всего к Минску расположены Любанские Меловые карьеры. На фоне соснового леса они смотрятся особенно эффектно.

Когда-то здесь велись работы по добыче мела, теперь остались живописные водоёмы. Ходили слухи, что в 2017 году египетский инвестор строил грандиозные планы на это место. В перспективе было создать идеальный уголок для отдыха с рестораном, баней, гостевыми домиками. Однако в итоге появились только скамейки на берегу и деревянный трамплин для спуска в воду. Да и он сейчас стоит без дела, ведь купаться в карьере запретили. Через 3-4 метра от берега дно резко уходит вниз, а сам берег – не песок с «Мальдив», а самые настоящие меловые отложения. Лучше не рисковать, потому что здесь постоянно происходят обвалы. За купание в неположенном месте – административный штраф.

Всего карьеров два. Тот, что побольше, расположен ближе к дороге и постоянно заполнен туристами в летний сезон. Но это не помешает вам насладиться видами и сделать пару фото.

Любанские Меловые карьерыМеловые карьеры около ЛюбаниМеловые карьеры: Любань

Волковысские Меловые карьеры

  • Расстояние от Минска: 260 км (20 км от Волковыска)
  • Месторасположение: посёлок Красносельский
  • Как добраться: от Минска на автомобиле – по шоссе Р-2, затем Р-99 в сторону Волковыска, затем свернуть на Р-44 на посёлок Красносельский

Самые знаменитые Меловые карьеры Беларуси, которые чаще других мелькают на фотографиях в интернете. Именно от них и пошло сравнение с белорусскими Мальдивами, ведь вода здесь небесно-голубого цвета, а белоснежные берега усеяны лесным массивом. Такая панорама протянулась на несколько километров!

Раньше сюда приезжали не просто за уникальными кадрами, но и просто отдохнуть. Территория была оборудована для посещения туристов, можно было и искупаться, и разбить палатку на берегу. Сейчас почти все подъезды к водоёму перекопаны, в карьерах не только плавать запрещено, но и находиться вблизи. В любой момент меловые берега могут обвалиться, а глубина местами доходит до 50 м. Сама вода опасна для здоровья, так как содержит высокую концентрацию мела.

Волковысские Меловые карьерыМеловые карьеры под ВолковыскомМеловые карьеры в Беларуси

Меловые карьеры под Гродно

  • Расстояние от Минска: 260 км (6 км от Гродно)
  • Месторасположение: на выезде из Ленинского района Гродно, озёра Синька и Зелёнка
  • Как добраться: в лесопарке Пышкино, параллельно реке Нёман

Буквально в окрестностях Гродно можно отыскать два уютно разместившихся рядышком Меловых карьера с характерными названиями – Синька и Зелёнка. Свои названия они получили благодаря окрасу воды. Поверхность Синьки отблескивает синевой, тогда как Зелёнка выглядит более заброшенной и зелёной. Всё дело в том, что уже много лет назад её превратили в своего рода мусорный бак. Весь мусор со строек принялись свозить в карьер, а после и вовсе решили засыпать Зелёнку.

Синьку оставили на любование туристам и местным жителям. По всему периметру её берега огородили деревянным забором, чтобы любоваться и фотографироваться можно было с безопасного расстояния.

Меловые карьеры под ГродноГродненские Меловые карьерыМеловые карьеры "Синька" и "Зелёнка"

Меловые карьеры около деревни Пышки

  • Расстояние от Минска: 250 км (8 км от Гродно)
  • Месторасположение: вблизи деревни Пышки, на выезде из Октябрьского района Гродно
  • Как добраться: на автомобиле из Гродно – по улице Ткацкой, поворот за АЗС

По другую сторону Нёмана притаились ещё две достопримечательности Беларуси, на которые стоит взглянуть. Своей красотой они совсем не уступают «соседям» Синьке и Зелёнке, но приезжих здесь меньше. Благодаря высоким береговым линиям карьеры напоминают красивейшие фьорды Скандинавии.

Купаться здесь также запрещено. На подходе к озёрам установлена не одна табличка, но купальщиков и рыбаков это не останавливает.

Берега здесь такие же опасные, как и в других местах. Подойти к водоёмам практически невозможно, да и лучше не испытывать судьбу – высота бережных насыпей местами доходит до 30 м. Несколько несчастных случав уже было зарегистрировано, после чего карьер планировалось выровнять, но до дела так и не дошло.

Меловые карьеры возле Гродно

Меловые карьеры около агрогородка Кабаки

  • Расстояние от Минска: 245 км (100 км от Бреста)
  • Месторасположение: 2,6 км от агрогородка Кабаки
  • Как добраться: на автомобиле из Бреста – по трассе М1 через Кобрин до Горска, поворот на Н-85 через Малеч, затем по Р-101 по направлению к аг. Кабаки. От Минска – по трассе М1 до поворота на Р-84 на Берёзу, по дороге Р-101

Три потрясающих Меловых карьера расположились в Брестской области. Многокилометровых «фьордов» вы здесь не найдёте – скорее небольшие по размеру озёра. Бирюзовый цвет сохранил лишь один из них, остальные выглядят попроще.

История брестских меловых карьеров началась почти 100 лет назад. В 30-е годы на их берегах добывали полезные ископаемые, причём вручную, которые потом поставлялись за границу. Со временем успешное производство обрело больший масштаб – добыча мела осуществлялась под руководством уже выстроенного в Берёзе известкового завода.

Территория находится под наблюдением, особенно летом. Сотрудники правоохранительных органов следят, чтобы никто не купался, но вот на посещение этих уникальных мест запрета нет.

Меловые карьеры около аг.КабакиМеловые карьеры под Кабаками

Меловые карьеры под Климовичами

  • Расстояние от Минска: 375 км (135 км от Могилёва)
  • Месторасположение: 1 км от Климовичей
  • Как добраться: на автомобиле из Могилёва – по трассе Р-122 до Климовичей, затем по Р-75 в сторону деревни Лозовица

Практически на черте страны со Смоленской областью вблизи Климовичей раскинулась «белорусская Карелия». Карьеры заросли илом и утратили лазурный цвет, но не восхитительную красоту. Водная гладь гармонирует с лесистыми берегами и островками, где качаются на ветру разросшиеся берёзы.

Берега здесь не такие крутые, как у гродненских или брестских Меловых карьеров, да и посещают их не так часто. Если вы ищите уединение и роскошь природы – вам точно сюда.

Меловые карьеры под КлимовичамиМеловые карьеры около КлимовичейМеловые карьеры возле Климовичей

Меловой карьер около Кричева

  • Расстояние от Минска: 310 км (110 км от Могилёва)
  • Месторасположение: 5 км на север от железнодорожной станции Кричев-1
  • Как добраться: на автомобиле из Могилёва – по трассе Р-122, поворот на Р-43 до Кричева, затем по Мстиславскому шоссе

Одни из самых красивых и самых опасных Меловых карьеров можно найти недалеко от Кричева. Здесь не только нельзя купаться, но и заходить на территорию, чтобы посмотреть на неописуемый пейзаж.

Лазурные воды занимают обширную территорию, переплетаясь со свежестью леса. Кое-где попадаются заросшие островки, местами береговые очертания напоминают горы. Вода насыщенного бирюзового цвета непригодна для купания из-за высокого содержания мела. Да и глубина невероятная, поэтому за карьерами ведётся пристальное внимание и каждому нарушителю положен весомый штраф.

Меловые карьеры под КричевомКричевские Меловые карьеры

Если знать, где находятся Меловые карьеры в Беларуси, и проложить маршрут на карте к каждому из них, получится длинная, но красочная поездка. По пути можно посетить замки Беларуси, чтобы познакомиться не только с природой, но и историей родного края. И не нужно покупать дорогой билет на самолёт и снимать шале на берегу океана, ведь Мальдивы есть и у нас.