Ранее микрорайон Грушевка был далекой окраиной столицы. Здесь жили работники стальной магистрали, для которых строились одно- или двухэтажные постройки. Современная застройка района разная, наряду с множеством старых заброшенных домов, здесь возводят яркие многоэтажные новостройки класса стандарт и премиум. Они характеризуются высоким качеством первичной отделки квартир и продуманной планировкой. Наличие таких жилых комплексов в Грушевке, говорит о том, какой это район Минска. Совсем скоро он изменится в лучшую сторону, старые бараки уступят место небоскребам и от былой аутентичности не останется и следа.

Карта района Грушевка в Минске

Грушевка на карте Минска

К главным улицам района Грушевка относятся:

  1. ул. Железнодорожная.
  2. ул. Щорса.
  3. ул. Грушевская.
  4. пр-т Дзержинского.
  5. пр-т Жукова.

С 2012 года попасть из этого района в центр и обратно стало гораздо удобнее и быстрее. Это обусловлено появлением первой в Минске трехуровневой развязки, главная задача которой соединять проспект Жукова с Дзержинским, улицы Щорса и Гурского. Этот путепровод значительно разгрузил движение транспорта.

Транспортная система района

Из района Грушевка можно легко добраться до любой части столицы. В центре располагается станция метро под названием «Грушевка», относящаяся к первой линии Минского метрополитена, Московской. Следом находится остановка «Институт Культуры», промежуток между ними составляет ровно 1400 м.

Транспортная сеть хорошо налажена. Жители города передвигаются в черте города, пользуясь услугами автобусов, троллейбусов или маршрутных такси.

Инфраструктура района Грушевка

Район Грушевка в Минске имеет все для того, чтобы местные жители чувствовали себя комфортно. В шаговой доступности находятся учреждения образования и воспитания, представленные детскими садами, общеобразовательными школами, гимназией и музыкальной школой. Кроме этого минимума, есть детские развивающие центры, школы танца и боевых искусств.

Сфера здравоохранения микрорайона Грушевка представлена:

  1. Поликлиниками – детской и взрослой.
  2. Женской консультацией.
  3. Стоматологией, основанной на базе поликлиники.
  4. Клинической больницей.
  5. Медицинскими центрами.
  6. Кардиологией.

Горожане, при необходимости, могут обратиться в одну из 4 аптек, располагавшейся на территории района. Также, здесь функционирует жилищно-эксплуатационная контора, почтовое отделение и филиалы банков.

Жителям района легко поддерживать здоровый образ жизни и следить за внешним видом, так как в Грушевке работает йога-центр, тренажерный зал, бани и сауны, парикмахерские, косметологические кабинеты, салоны красоты, солярии. Свой досуг можно проводить в развлекательном центре, ночном клубе, в точках общественного питания.

Интересные места

Микрорайон Грушевка в Минске может гордиться наличием памятников архитектуры, расположенных на территории района и связанных с историей. Среди самых известных стоит упомянуть следующие:

  • Водонапорная башня, возведенная в начале 20-го века. Материалом для строительства служил кирпич красного цвета. Сооружение характеризуется сложными бордюрами и карнизами. Башня – единственная в столице постройка того времени, дожившая до наших дней.

Водонапорная башня в районе Грушевка

  • Железнодорожная больница. Это строение 1914 года. На сегодняшний день сохранился лишь главный ее корпус, представляющий собой историческую ценность.

Железнодорожная больница в районе Грушевка

  • Железобетонные мастерские, построенные в начале 1870 годов, послужили основанием для создания вагоноремонтного завода им. Мясникова. Завод, как и много лет назад, занимается ремонтом и восстановлением подвижного состава железнодорожного транспорта.

Вагоноремонтный завод Грушевка

Жители района любят прогуливаться по Грушевскому скверу. Это зеленая зона с облагороженной территорией, подходящая для спокойного семейного отдыха и свиданий.  Прилегающая к нему территория пойдет под застройку, а вот сам сквер местные власти обещают сохранить.

Если вы планируете купить или осуществить продажу квартиры в Грушевке, воспользуйтесь порталом недвижимости Hata.by. На сайте подобрано большое количество объявлений собственников и зарекомендовавших себя агентств, выбрать варианты можно через удобный поиск по объектам. Для того, чтобы найти подходящий вариант аренды квартир в районе Грушевка, нужно перейти в раздел Аренда-Квартиры и предварительно установить необходимые фильтры.