Большинство страховых компаний не предлагают специальных полисов на этот случай, ограничиваясь базовыми программами. Что же делать тем, кто хочет спокойно уехать в отпуск, не переживая о сохранности своего жилья и имущества?

Количество желающих застраховать свою недвижимость на период своего временного отсутствия, например, в летний период, растет с каждым годом в нашей стране. Особенно это касается загородной недвижимости, которая является самой "удобной" мишенью для воров или обычных хулиганов. И сломанный забор или разбитое окно - минимальный ущерб, который может обнаружить хозяин дома. Можно конечно установить рольставни на окна, сигнализацию - это защитит от воров, но не как не от огня, сильного ветра или воды. Какой выход из ситуации? Поможет собственникам загородной недвижимости - экспресс-полис.

Такая страховка удобна тем, что заключение договора занимает не более часа, а оформить его можно на короткий срок. Для оформления краткосрочных полисов не требуется визит страхового агента, а выплата компенсаций совершается по упрощенной схеме - всего за несколько дней. Выплаты по таким полисам не значительные. На полноценный ремонт в случае пожара в большинстве случаев не хватит. Увеличить страховое покрытие можно только одним способом - купить стандартный полис жилищного страхования. Классический полис обходится дешевле и предполагает значительно большую сумму возмещения. Выбор за клиентом, и логично его делать исходя из реального уровня опасности. Приблизительно оценить риски, которым подвержен конкретный дом, можно самостоятельно. Например, для частного дома, расположенного в городской черте или в охраняемом коттеджном поселке, любая угроза будет минимальная. Что делать, если у вас недвижимость в Египте, Турции, на Кипре. Схема идентична. Страховых компаний множество, а ставки ниже, чем в России.

Из большого количества страховых компаний, которые существуют на российском рынке, краткосрочные полисы для владельцев жилья, уезжающих в отпуск, предлагают не многие. Чаще всего предлагают комбинированные полисы. Покрытие распространяется на стены дома, иногда на строительные работы в доме (строительство дополнительного этажа, строительство каминов и бассейнов), внутреннюю и внешнюю отделку, инженерное оборудование. Сумма покрытия распределяется между этими категориями.