Что же ожидает от своих будущих постояльцев человек, предлагающий снять квартиру однокомнатную? На самом деле заботы у арендаторов всего две:

·         Сохранить свое жилье в целости и сохранности. В настоящее время стоимость аренды квартир в небольших городах не превышает 10-15 тысяч рублей, при этом стоимость квартир оценивается в 1 и более миллионов рублей

·         Получение арендной платы без задержек и в полном объеме;

В настоящее время спрос на рынке аренды недвижимости значительно превышает предложение, поэтому найти действительно достойного человека, желающего снять квартиру без риэлторов, будет не так сложно. К примеру, если человек хочет снять однокомнатную квартиру в Москве – ему следует обращаться в агентства по недвижимости, так как спрос на такое жилье будет очень высок, и оно может быть сдано буквально в течение нескольких часов после подачи объявления в газету.

И так, давайте создадим примерный образ идеального арендатора. Идеальный с точки зрения арендатор, желающий снять двухкомнатную квартиру должен:

·         Исправно и в указанные сроки платить арендную плату;

·         Его проживание не должно мешать и доставлять неудобства соседям (громкая музыка, шумные вечеринки т.д.);

·         Снимать квартиру на очень длительный срок;

·         Самостоятельно оплачивать счета за коммунальные услуги и телефонную связь;

·         Заботиться о сохранности квартиры, мебели и других вещей, находящихся внутри.

 

Найти действительно хорошего арендатора не так просто, как это может показаться с первого взгляда. По оценкам различных агентств по недвижимости желающих снять квартиру лично очень много, а достойных людей, желающих снять недорого однокомнатную квартиру единицы.

И так, стоит подвести итог – сдача квартиры без мебели в аренду – это настоящий бизнес, имеющий свои определенные риски. Полностью избежать рисков не получится, их можно сделать минимальными и для этого необходимо:

·         Перед тем как сдать квартиру без агентства обязательно составьте подробный договор, в котором будут описаны не непредвиденные случаи;

·         Проверьте у будущих постояльцев удостоверение личности;

·         Во время аренды рекомендуется проверить, а кто в действительности проживает в квартире.

Еще один хороший способ снизить риски – сдать квартиру недорого своим знакомым, правда придется мириться с более низкой арендной платой.