В настоящее время эти отношения законодательством полностью не урегулированы. Поэтому часто можно встретить другую формулировку - договор найма или поднайма. В любом случае, необходимо уделить внимание особенностям аренды недвижимости, а также правам и обязанностям арендаторов и арендодателей.
 

Договор аренды.
 
           В соответствии с законодательством договор аренды жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор аренды вступает в силу с момента его подписания.

           Сроки заключения договора аренды устанавливаются по соглашению сторон. Законодательство не предусматривает никаких ограничений по срокам для заключения такого договора. Чаще всего договор заключают на год, а потом продлевают на тех же условиях.

           В договоре аренды обязательно следует указать:
  1. предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры);
  2. размер и порядок внесения арендной платы;
  3. права и обязанности арендатора и арендодателя;
  4. ответственность сторон в случае досрочного одностороннего расторжения договора;
  5. срок и порядок продления договора аренды;
  6. реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, их паспортные данные и адреса прописки);
  7. дату подписания договора.

           Кроме того, неотъемлемой частью договора аренды является акт сдачи имущества, находящегося в квартире, с перечислением всех вещей и предметов.
 
Права и обязанности арендаторов и арендодателей.

 
        Арендодатель (собственник квартиры) имеет право:  
  • заключить договор аренды, перезаключить его по истечении установленного срока на прежних или других условиях, либо отказаться от его заключения;
  • совершать с квартирой сделки, предусмотренные гражданским законодательством; давать согласие на вселение по просьбе арендатора других граждан;
  • предлагать арендатору по своему усмотрению размер платы за жилое помещение, при этом одностороннее изменение размера платы за жилье не допускается; расторгнуть договор аренды в судебном порядке;
  • требовать от арендатора соблюдения правил пользования жилыми помещениями;
  • требовать от арендатора своевременного внесения платы за аренду;
  • входить в квартиру с целью проверки ее состояния и состояния имущества в любое время по предварительному соглашению с арендатором;
  • требовать от арендатора освобождения жилого помещения по истечении срока аренды.


        Арендодатель обязан:  
  • предоставить в аренду жилое помещение в пригодном для проживания состоянии;
  • обеспечить предоставление коммунальных услуг (по общему правилу квартплату и абонентскую плату вносит арендодатель, а счета за электроэнергию и междугородние телефонные переговоры оплачивает арендатор).


        Арендатор имеет право :
  • пользоваться квартирой и находящимся в ней имуществом в течение срока аренды;
  • вселить в арендуемое жилое помещение своего супруга (супругу) и несовершеннолетних детей (вселение других лиц допускается только с согласия арендодателя);
  • предоставить жилое помещение временным жильцам, предварительно уведомив об этом арендодателя. Временными жильцами признаются любые граждане, приехавшие к арендатору жилого помещения с постоянного места жительства и временно у него проживающие.


        Обязанности арендатора:  
  • сданную ему по договору аренды квартиру использовать по назначению (только в качестве жилья), без права передачи в субаренду;
  • соблюдать правила пользования жилыми помещениями;
  • освободить жилое помещение по истечении срока аренды, установленного в договоре аренды;
  • беспрепятственно допускать арендодателя в квартиру с целью проверки ее использования и состояния и состояния имущества;
  • нести материальную ответственность за состояние квартиры и находящегося в ней имущества;
  • своевременно оплачивать счета за электроэнергию и междугородние и международные телефонные переговоры; производить текущий ремонт квартиры.

          Стороны по своему желанию могут предусмотреть в договоре аренды и другие условия.

 
Как расторгнуть договор аренды?

           Договор аренды может быть расторгнут в любое время по взаимному соглашению сторон (арендодателя и арендатора).

           Перечень оснований досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя строго ограничен. Договор аренды жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию арендодателя в случаях:
  • невнесения арендатором арендной платы за квартиру в установленные сроки;
  • разрушения или порчи жилого помещения арендатором или лицами, проживающими с ним.

           Если арендатор жилого помещения и другие граждане, проживающие вместе с ним, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и законные интересы соседей, арендодатель может предупредить арендатора о необходимости устранить нарушения. Если арендатор после соответствующего предупреждения продолжает использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и законные интересы соседей, арендодатель вправе потребовать в судебном порядке расторгнуть договор аренды.

           Арендодатель может расторгнуть договор аренды квартиры досрочно по своей инициативе и в других случаях (например, возникнет необходимость срочно продать эту квартиру). При этом он обязан предупредить арендатора за определенное время, указанное в договоре, и понести определенные убытки (например, компенсировать арендатору арендную плату за месяц в случае снятия им новой квартиры или оплатить услуги риэлтерской фирмы по поиску нового варианта), если это предусмотрено условиями договора аренды квартиры.

           По требованию арендатора договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если жилое помещение перестало быть пригодным для постоянного проживания или находится в аварийном состоянии (не по вине арендатора), например, в связи с пожаром на лестничной клетке.

           В других случаях, например, при изменении жизненной ситуации, арендатор также может досрочно расторгнуть договор аренды. При этом он обязан предупредить об этом арендодателя за определенный срок (например, месяц) и понести некоторые убытки, определенные в договоре аренды (например, компенсировать арендодателю расходы по поиску новых жильцов).

Если вы хотите снять квартиру, на нашем портале Hata.by большой выбор объявлений долгосрочной аренды квартир от собственников, а также аренды квартир посуточно в Гомеле, Гродно, Витебске, Бресте, Минске, Могилеве и других городах Беларуси. Вы без труда подберете подходящий именно Вам вариант.